Блог о саморазвитии

Как готовить ребенка к школе: советы для родителей

Накануне первого сентября все родители задумываются о подготовке к школе. Особенно те, у которых в семье растет будущий школьник. И, конечно, они хотят помочь своим детям подготовиться к этому важному событию. Подготовку можно сделать интересной для ребенка, если выбрать правильную методику для занятий.

Многие родители уже знакомы с легендарной системой Kumon. Теперь в серии развивающих пособий вышли тетради специально для тех, кто готовится к школе, — «Готовимся к школе». Это 5 тетрадей, которые развивают самые разные навыки — учат вырезать, клеить и делать аппликации, раскрашивать, проходить лабиринты, помогают изучать цифры и геометрические фигуры.

Предлагаем несколько советов, которые помогут правильно заниматься по тетрадям.

1

Не переутомляйте ребенка. Заранее определите, сколько заданий в день будет выполнять ребенок. Пусть занятие длится не больше получаса.

2

Используйте принцип «от простого к сложному». Все задания в тетрадях Kumon постепенно усложняются. В начале тетради задания более простые, в конце — более сложные. Поэтому очень важно выполнять все задания последовательно, в таком порядке, как они расположены в тетрадях.

Например, в тетради «Учимся вырезать» малыш сначала будет разрезать картинки по прямым линиям.

1

Когда он научится обращаться с ножницами, ему предложат вырезать по волнистым, угловатым, спиральным линиям.

2

3

Как работать с ножницами или карандашом. Прежде чем предложить ребенку задания из тетрадей, научите его правильно обращаться с ножницами и карандашом. Вот несколько простых рекомендаций.

Как правильно держать карандаш

Ребёнку, чьи пальцы ещё недостаточно окрепли, трудно правильно удерживать карандаш. Учите его этому постепенно, чтобы он не потерял интереса к занятиям. Вот один из способов, который поможет правильно держать карандаш.

3

Как работать с ножницами

4

4

Хвалите ребенка. Детям для успешных занятий нужны похвала и одобрение. Используйте маленькие награды. Это могут быть сертификаты, звездочки или наклейки. Награждайте малыша после каждого занятия. И обязательно хвалите каждый день. Это поможет достигать успехов.

5

5

Позвольте ребенку быть самостоятельным. Все задания в тетрадях Kumon составлены так, что ребенок может справиться с ними самостоятельно, без помощи родителей. Не подсказывайте ребенку, как собирать пазл. Лучше предложите ему внимательно рассмотреть картинку и пример, а затем выполнить задание.

6

6

Дайте ребенку возможность подумать. Если дошкольник видит задание и не знает, с чего начать, не вмешивайтесь. Дайте ему возможность самому принять решение, как пройти лабиринт. Если он сомневается, предложите ему сначала пройти лабиринт при помощи неподточенной стороны карандаша, а уже после этого провести линию. Это поможет развитию логического мышления.

7

7

Мотивируйте ребенка к занятиям при помощи игры. Старайтесь каждое занятие организовывать так, чтобы малышу не было скучно. Это легко сделать при помощи игровых заданий из тетрадей Kumon. Например, чтобы изучить числа, малыш будет выполнять несколько типов заданий «соедини по точкам», «пройди лабиринт по цифрам» и «напиши цифры».

9

8

Развивайте навыки в комплексе. Занимаясь по японской методике, вы сможете развить у ребенка не только практические навыки (научите его писать, вырезать, клеить и т. д), но и более широкие: усидчивость, внимание, концентрацию, самостоятельность, а также мотивацию к занятиям. Все они незаменимы при обучении в школе.

А если вы уже начали подготовку к школе, тогда участвуйте в нашем конкурсе «К школе готов вместе с Kumon». Для этого сфотографируйте то, как вы занимаетесь с ребенком и выложите фото в соцсети.

Подробнее о конкурсе здесь: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/children-books/new-kumon/

Ключевые слова: