Блог о саморазвитии

Что такое зависимость и как ее преодолеть

Что такое зависимость и как ее преодолеть

Зависимость — это ощущаемая человеком навязчивая потребность в повторении определенной деятельности. Каждый из нас раздираем зависимостями разного рода. Они лишают нас способности осознанно делать выбор и контролировать свои поступки.

Современные психологи считают, что зависимость является привычкой и формой поведения. На привычку она похожа тем, что человек совершает действия автоматически, а поведение формируется определенным ритуалом. Для того и другого необходимы триггеры — события, вызывающие желание повторять ритуал.

Так как от зависимости избавиться достаточно сложно, нужно знать, каковы симптомы и с какими элементами зависимости мы имеем дело.

Симптомы зависимости

Вероятно, вы и сами способны распознать некоторые симптомы. Выкуриваете пачку каждый день или курите только когда выпьете? Повторяющаяся деятельность, даже нерегулярно — симптом зависимости. Но есть менее очевидные:

  • Нарастание: на прошлой неделе вы съели 5 кексов и 10 раз пили чай с 3-4 ложками сахара. На этой — 7 кексов и 12 кружек чая.
  • Неспособность выполнять основные обязанности: стали опаздывать на работу намного чаще. Причиной может быть зависимость от любой вечерней деятельности.
  • Проблемы с завершением деятельности: игра в покер с друзьями длится всю ночь и даже утро.
  • Замкнутость: прекратили общаться с друзьями, не выходите из дома, даже если имеете свободное время.
  • Эмоциональные изменения: вспышки гнева, беспокойство, нетерпимость к другим, депрессия.
  • Физиологические изменения: периоды потоотделения, расширение зрачка.

Это далеко не все симптомы, можно вспомнить и о финансовых проблемах, сокрытии деятельности от других, проблемах со сном, изменении веса и других. Практически любая зависимость влияет на человека негативным образом и на все области сразу. Трудно быть алкоголиком и иметь проблемы только с почками.

Тяга

Тяга — это глубокий голод, который зависимый испытывает к объекту своего желания. Чем сильнее игнорируется тяга, тем сильнее чувство необходимости. Она набирает силу, когда вы пытаетесь отказаться от своей зависимости.

Сингер и Шахтер (1962) разработали двухфакторную теорию, в которой объяснили, что тяга возникает из сочетания физиологического возбуждения и когнитивного импульса. Второе значительно сильнее. Этим объясняется, что когда человек спит или слишком увлечен работой, он не испытывает тяги и думает о ней лишь когда ничем не занят.

Тяга столь сильна, потому что создается как позитивными, так и негативными эмоциями. Люди хотят всего двух вещей; если существенно упростить, то это:

  • Получить удовольствие
  • Избежать боли

Психолог и мотиватор Тони Роббинс считает эти два элемента определяющими в поведении человека. Тяга именно это и дает: она обещает удовольствие, а если не послушаться, то приносит боль.

По этим двум причинам так тяжело избавиться от тяги и, соответственно, от зависимости. Но не невозможно.

Как преодолеть зависимость

В 2004 году вышла книга доктора медицины Стэнтона Пила под названием «7 Tools to Beat Addiction» («7 инструментов для преодоления зависимости»). В ней автор перечисляет эти самые семь способов, при помощи которых можно решить эту проблему.

1

Достижения

Вам нужны достижения конструктивных и социально значимых целей, такие как участие в марафоне, работа, получение образования, построение карьеры и семьи. Человек становится зависимым, когда длительное время скучает или переживает стресс, но если вы постоянно в движении, постоянно преследуете цели, которые значимы для вас, то все, что мешает достижению, отвергается.

2

Осознанность

Это значит быть бдительным, бодрым и осознавать себя и окружающий мир, использовать свой разум для познания. Зависимость отключает осознанность, заставляя человека действовать на автопилоте, поэтому медитация и йога способны вывести вас из бессознательности.

3

Деятельность

Нужно быть энергичным. Чем больше вы будете физически двигаться и активничать, тем менее вероятны губительные мысли.

4

Здоровье

Хорошо питайтесь, получайте медицинскую помощь, занимайтесь спортом и выбирайте здоровый образ жизни. Дело в том, что при зависимостях человеку плевать на свое здоровье. Но подобно свету, который заполняет собой темную комнату, заботясь о здоровье, вы автоматически прекращаете его губить при помощи зависимостей.

5

Ответственность

Ответственность помогает в сложных моментах при возникновении тяги: если вы понимаете что можете подвести семью, близких или друзей, то сопротивляетесь намного сильнее.

6

Самоуважение

Уважающий себя человек никогда не опустится до губительных зависимостей. Он будет ценить свое физическое и улучшать психическое здоровье.

7

Общество

Когда мы становимся частью общественной жизни, то воспринимаем себя как винтик в механизме (в хорошем смысле). Мы меньше думаем о себе и больше — о других.

Желаем вам удачи!

 

Ключевые слова: