Блог о саморазвитии

10 шагов на пути к дополнительному бизнесу

10 шагов на пути к дополнительному бизнесу

Мы живем в мире неограниченных возможностей. Даже если у вас есть работа, на которую уходит солидное количество времени, это не причина, чтобы не попробовать себя в чем-то еще. Например, в создании мобильных приложений и небольших стартапов, дизайне и другом творчестве. Почему бы и нет? В наше время многие ищут источники дополнительного дохода, а затем оставляют привычную работу.

Существует три причины, по которым люди не хотят попробовать что-то новое:

  1. Неуверенность в себе.
  2. Ощущение того, что недостаточно ресурсов и времени.
  3. Недостаток мотивации.

От всех этих мыслей можно избавиться при помощи самых разных методов. И один из них: тщательное планирование. Вот 10 шагов, которые позволят создать побочный бизнес.

1

Возьмите на себя обязательство

Это самый главный пункт, потому что с него все начинается и обычно заканчивается. Не думайте в формате «Нужно бы…», это не обязательство. Нужно четко решить, что следующие месяцы будут выделены на эту деятельность и начать прямо сегодня.

Проанализируйте, на что тратите время сейчас. Как проходят ваши дни? И от чего нужно отказаться? Скорее всего это социальные сети, видеоигры и прочие развлечения. Нужно освободить хотя бы пару часов в своем графике.

2

Составьте список своих сильных сторон и интересов

Каких навыков вам не хватает?

Вероятно, вы уже обладаете всеми способностями для этого, но если нет, самое время принять несколько решений: либо подумайте об аутсорсинге, либо найдите материалы, при помощи которых слабые стороны станут сильными.

Тем не менее, стоит понимать, что даже если умений у вас недостаточно, это не значит, что нельзя начинать. Все равно начните и ищите способы, которые не требуют данных навыков. В бизнесе это многого стоит.

3

Проверьте свою бизнес-идею

Если и есть убийца стартапов номер один, то это нежелание исследовать рынок с одним-единственным вопросом: нуждается ли он в моих товарах и услугах? Многие творческие талантливые люди считают, что они могут и умеют все. Но законы бизнеса и рынка никто не отменял.

Перед тем, как начать создавать бизнес, задайте себе еще один вопрос, но уже от лица клиента: «Зачем мне тратить свои деньги на это?».

4

Создайте конкурентное преимущество

Конкурентное преимущество появляется, когда вы представляете свою услугу или товар, которые предлагают больше, чем конкуренты. Нет смысла создавать бизнес, если вы не можете продавать дешевле или предложить лучшее качество и услуги.

Нужно просчитать все до мелочей. Но и тогда нельзя быть уверенным, что все сработает. Поэтому в бизнесе нужна гибкость — умение подстраиваться под новые условия. А также способность развивать свое мышление.

5

Ставьте детальные, измеримые и реалистические цели

Вы наверняка не хотите начинать такой длинный путь, не осознавая куда хотите прийти. Без SMART-целей никуда.

Поставьте цели на день, неделю, месяц и год. Это поможет держать в голове как ближайшее, так и отдаленное будущее.

6

Составьте дорожную карту до запуска продукта или услуги

Она выглядит достаточно просто: от точки А к точке Б, затем к точке В. Это не значит, что нужно четко придерживаться этой карты, потому что в процессе создания и приобретения опыта могут появиться новые данные. Но иметь такой наглядный план необходимо.

Каждая точка на карте означает проблему, которую нужно решить. Заранее продумайте, как будете решать все проблемы и постепенно двигайтесь от точки к точке.

7

Слабые стороны — на аутсорсинг

Это повышает концентрацию. Сейчас есть масса сайтов для фрилансеров. И если вы чувствуете, что достигли серьезного уровня, можно сфокусироваться на более важных моментах. Поймите, что умеете делать лучше всего, а остальное доверьте другим людям.

8

Активно ищите конструктивную обратную связь

Вы будете предоставлять свои услуги или продавать товары живым людям, поэтому узнавайте их мнение о своем бизнесе. Заведите друзей среди бизнесменов и задавайте вопросы им.

9

Не размывайте границы между работой и своим бизнесом

Если смешивать обе деятельности, вы не сможете преуспеть ни в чем. Выполняйте свою стандартную работу и делайте это умело. И лишь по ее окончании четко фокусируйтесь на бизнесе. Еще не пришло то время, когда можно оставить работу.

10

Достигните критической массы перед тем, как покинуть работу

Вот теперь настало время двигаться дальше. Что такое критическая масса в нашем случае? Это значит отложить сумму, которой хватит, чтобы прожить полгода в случае, если бизнес будет терпеть неудачи. Также это значит, что доходы от бизнеса превосходят доходы от обычной работы. Когда это случилось, увольняйтесь и выделяйте 100% энергии на свой бизнес.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: