Блог о саморазвитии

Что можно сделать при помощи блокнота

Что можно сделать при помощи блокнота

Вам подарили блокнот, а вы обиделись на такого человека из-за бесполезного подарка? Зря, ведь блокнот — это пустые страницы, полные обещаний. При взгляде на пустые страницы почти невозможно противостоять соблазну схватить ручку и начать его заполнять.

К сожалению или к счастью, но до сих пор ни одно приложение не смогло приблизиться к ощущениям, которые дает физический блокнот. Он имеет массу преимуществ: вы можете рисовать, писать, вклеивать в него что угодно, зачеркивать, чертить таблицы и менять почерк. При должном уровне творческого мышления, вы сможете превратить его в шедевр искусства. Вот несколько советов о том, как можно использовать блокнот в своей повседневной жизни (помимо традиционных записей).

1

Журнал еды и тренировок

У многих людей есть цели, связанные с фитнесом и здоровым образом жизни. Два основных столба любого вида спорта и физической активности — это:

  • то, что вы едите
  • то, какие упражнения выполняете

Создайте шаблон, чтобы отслеживать пищу, которую вы едите. В верхней части страницы напишите следующее: дата, время, блюдо, размер порции, питательные вещества, калории.

Создайте еще один шаблон, чтобы отслеживать физические упражнения и сколько калорий вы сжигаете. В верхней части страницы напишите следующее: дата, время, активность, продолжительность, количество сжигаемых калорий.

2

Отслеживать время

Вы можете использовать блокнот, чтобы отслеживать время. Узнайте раз и навсегда, куда оно исчезает. Кроме того, отслеживайте следующее:

  • Сколько времени вы теряете из-за прокрастинации?
  • Как вы справляетесь с раздражителями и отвлечениями?
  • Вы выполняете задачи по одной за раз или работаете над несколькими сразу?
  • Сколько времени вы тратите на выполнение самых важных целей в своей жизни?
  • Сколько времени уходит на несущественные дела?
3

Отслеживать траты

Отслеживать, куда идут ваши деньги — правильная и мудрая стратегия. Следите за следующим:

  • Есть ли у вас легкомысленные расходы?
  • Какие траты следует сократить?
  • Инвестируете ли вы свои деньги? Например, в образование, в активы, производящие доход, в новый опыт?
4

Начать вести журнал одной фразы

Если у вас совсем мало времени или же вы решили бросить себе вызов, попробуйте вести журнал, в котором будете записывать лишь одну фразу в сутки. Не больше. Это поможет вам стать более осознанным и научиться вкладывать максимум смысла в минимум слов.

Если вы будете вести подобный дневник на протяжении пяти лет, то через этот период времени получите настоящую капсулу времени своей жизни.

5

Завести журнал благодарности

Вы слышите и читаете это снова и снова: ключ к счастью — привить себе навык благодарности. Поэтому когда вы заведете себе журнал благодарности, то наконец поймете, почему об этом вокруг столько говорят.

Исследования, проведенные психологами, выявили много преимуществ регулярной практики записи вещей, за которые вы благодарны. Самый простой способ вести журнал благодарностей — каждый вечер перед сном записывать пять вещей, за которые вы благодарны.

6

Утренние страницы

Идея состоит в том, чтобы сразу после пробуждения писать три страницы. Просто пишите все, что приходит в голову, на три страницы, а потом остановитесь. Используйте утренние страницы, чтобы решить проблемы, которые вас беспокоят, спланировать свой день и понять свои подлинные желания.

7

Провести аудит своей жизни

К примеру, вы начали замечать, что последние несколько месяцев еле доживаете до вечера — настолько истощены из-за недостатка энергии. Начните отслеживать уровни энергии на протяжении дня. Вы чувствуете себя истощенным после общения с определенными людьми? Может быть, стоит съесть яблоко и проверить, как это повлияет на уровень вашей энергии? Как вы себя чувствуете в конце рабочего дня?

8

Скопировать привычку Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи развивал привычку всегда брать с собой записную книжку, куда бы он ни пошел. Он использовал ее, чтобы делать эскизы людей, птиц или предметов, которые он видел во время прогулок, а также для записи идей и наблюдений.

С этой привычкой вы сможете:

  • Записать содержание разговора, подслушанного в кафе
  • Придумывать имена персонажей своего романа
  • Схватывать случайные мысли
9

Записывать любимые цитаты

Начните записывать цитаты, которые вы любите, и скоро у вас будет записная книжка, наполненная вдохновляющими высказываниями, которые могут помочь поднять ваше настроение в любой момент.

10

Журнал искусств

Художественный журнал включает рисунки, каракули и украшения. Это также может быть просто перечень ваших идей: хороших и не очень. Кроме того, вы можете вырезать изображения из журналов и вклеивать их в свой художественный журнал, а также включать фотографии и другие визуальные элементы.

11

Журнал целей

Такой журнал — отличный инструмент для достижения целей. Преимущества ведения журнала целей:

  • Запись ваших целей на бумаге — это первый шаг к воплощению их в жизнь.
  • Написание ваших целей — отличный способ создать план для достижения этих целей. Кроме того, это может помочь вам выявить любые препятствия, с которыми вы можете столкнуться на этом пути.
  • Журнал целей позволяет записывать ваш прогресс.
  • Журнал целей позволяет вести отчетность.
12

Bucket List

Bucket List — это список вещей, которые вы хотите сделать за жизнь. Согласитесь, глупо держать этот список в голове, тем более, что всего не удержишь. А в блокноте вы сможете также размышлять и планировать. Хотите в Диснейленд? Создайте карту этой цели.

13

Использовать блокнот для письменных упражнений

Если вы хотите стать писателем или улучшить свое мастерство, вам нужно писать так часто, как только можно.

14

Изучайте язык

Когда вы изучаете новый язык, невероятно полезно отслеживать все, что вы изучаете. Вы можете сделать это, используя блокнот для создания языкового журнала. Вот некоторые из вещей, которые вы можете включить в свой языковой журнал:

  • Следить за каждым словом, которое изучаете.
  • Записывать грамматические правила.
  • Следить за стратегиями обучения, которые вы используете и насколько эффективными вы их находите.
  • Записывать ошибки, которые регулярно совершаете.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: