Блог о саморазвитии

Принципы обучения

Принципы обучения

Каждому, кто хочет чему-нибудь научиться, необходим компас, который подскажет направление движения, когда возникнет трудность или сомнение. Если у вас есть наставник или мудрый учитель, то он сможет объяснить непонятные моменты и подсказать куда идти. Если же нет, дорогу придется искать самому.

Принципы обучения едины. И не имеет значения, баскетболу вы учитесь, шахматам или математике. Основа одна, мы лишь в разной степени овладеваем самой способностью.

Теория — это лишь дополнение

Постоянно задавайте себе вопрос, действительно ли новое знание для вас полезно. Применимо ли оно, поможет ли найти новую работу, получить повышение, улучшит отношения с людьми?

Теория нужна, но не забывайте, что это не самоцель. Все, что вы узнали, тут же применяйте на практике.

Посещение курсов и прочтение книг — это только начало

Всю кропотливую работу по внедрению и использованию знаний, их «подгон» под ваши нужды и задачи вы должны сделать самостоятельно. Идеально подходящих для всех методик не существует, ваша цель — адаптировать универсальные методики под себя.

Помещайте себя в ситуации, в которых понадобится практика

Если ваша работа, хобби или страсть не требуют постоянного обучения, значит с ними что-то не так. Ищите трудности и у вас не останется выхода, кроме как расти.

Создайте себе правильную среду. Физическую: отправьтесь в Испанию и станьте волонтером, если хотите изучить испанский. Виртуальную: если хотите заниматься рекламой, продайте какие-то ненужные вещи через торговые площадки или соцсети, придумав креативные сопровождения для них.

Выясните, кто вы

Знайте свои сильные и слабые стороны, страсти, таланты, хорошие и плохие привычки, опыт, отношение к успехам и неудачам. Загляните глубоко в себя.

Сложно учиться, если вы не осведомлены обо всем этом. Вы не сможете создать оптимальную систему обучения, если не узнаете себя как следует. Например, некоторые люди любят записывать то, что изучают, другие обожают графики и схемы. Кто-то «сова», кто-то «жаворонок».

Узнайте, что любите

Это следующий шаг познания себя. Постоянно обращайте внимание на то, что вас волнует. Следите за собой внимательно: повсюду разбросаны подсказки о том, что вы любите и чем хотите заниматься. Как только вы выясните, что это, то станете развиваться в несколько раз быстрее, чем другие люди.

Узнайте, что терпеть не можете

Список вещей, которых вы не любите, не менее важен предыдущего. Потому что если в вашем обучении будет что-то сильно раздражать, даже самая мелочь, ничего не получится. Проанализируйте и составьте список.

Но прежде чем начать избегать этих вещей, еще раз все продумайте. Не рубите с плеча.

Не принимайте что-либо как должное

Выходите за рамки курса и проверяйте все. Если кто-то говорит вам, что какой-то способ является лучшим, не принимайте это как абсолютную истину. Экспериментируйте. Попытайтесь найти лучший способ. То, что старый метод применялся последние 30 лет, не значит что сейчас нельзя сделать лучше.

Записывайте все

Что любите. Чего не любите. Что у вас хорошо получается. Что получается ужасно. Что вдохновляет, а что угнетает. Каждая эмоция и каждый урок, как положительные, так и отрицательные, нужно записать и осознать. Все это поможет в дальнейшем обучении. Обучение — это даже не ментальный, а психический процесс. Выясните все о своей психике и будете развивать навыки в несколько раз быстрее.

Анализируйте каждую инвестицию

Наше время бесценно, а деньги не бесконечны. Вы должны четко понимать, что вкладывая их, отдача должна быть максимальной. Поэтому относитесь к себе как предприятию, в которое вкладываете инвестиции.

Учите других

Это отличная практика. Вы наверняка знаете то, что хотят знать другие. Определите это и найдите способ предложить свои услуги. Используйте блог, веб-сайт, группу в соцсети, знакомых, что угодно.

Создавайте

Вы должны создавать с первого дня. Если вы читаете о том, как писать книги, берите и пишите сразу же: пусть не книгу, рассказ.

Обычно люди переоценивают количество времени, необходимое им для того, чтобы научиться что-то делать. Нужно начинать сразу.

Ломайте

Не ожидайте, что все, что вы создадите, будет работать. Большее количество созданного нужно для того, чтобы разрушить его позже.

Это самый сложный принцип, который нужно усвоить в обучении: вы будете терпеть поражения и с каждого должны выносить уроки.

Делайте деньги

Многие люди не думают о том, что смогут начать зарабатывать на том, что им действительно нравится. Если вы учитесь рисовать, попробуйте делать это на заказ. Пусть не сразу, но вы найдете своего клиента. Это будет отличной проверкой на прочность.

Рациональность — не то же самое, что и эффективность

Эффективность — это когда вы быстро и правильно делаете что-либо. Рациональность — это когда вы делаете быстро и правильно правильные вещи.

Обучение никогда не прекращается

Всегда можно обнаружить что-то новое, всегда есть чему учиться. Это никогда не прекращается. А если прекращается, вы перестаете развиваться и теряете преимущества.

Не имеет значения, сколько вам лет: найдите то, что хотите изучать и делайте это.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: