Блог о саморазвитии

Причины, по которым нужно потерпеть поражение

Причины, по которым нужно потерпеть поражение

Многие из нас вынесли из детства урок, что совершать ошибки неприемлемо. Если потерпели поражение, то потому что недостаточно хороши и мало старались. В итоге мы стали бояться и даже стыдиться своих ошибок: прятали, скрывали и приукрашали их.

Это приводит к тому, что человек отказывается заниматься деятельностью, в которой есть большой риск потерпеть поражение. Лучше и не пытаться. Но самые прекрасные возможности и открываются благодаря ей. Либо вы работаете с девяти утра до шести вечера, либо набираетесь смелости и пробуете нечто новое.

Поражения, ошибки, отказы и провалы крайне необходимы. Они нужны по разным причинам, о которых поговорим далее. Приучите себя к поражениям, но не для того, чтобы прослыть неудачником, а чтобы стать еще сильнее и лучше.

1

Чем чаще вы будете падать, тем меньше будете бояться снова упасть

Если вы не боитесь упасть, значит мир у ваших ног. Об этом законе осведомлены все великие люди прошлого и настоящего.

Нужно падать, терпеть серьезные поражения и ошибаться. Только так можно понять, что это лишь часть процесса и неизбежность. При первых поражениях может быть страшно и обидно. Но чем их больше, тем увереннее вы будете становиться.

Можете сделать это своей игрой и нарочно ставить себя в ситуации, в которых будете терпеть отказ. Например, прийти на собеседование, которое явно не пройдете. И так несколько раз подряд.

Через какое-то время неизвестность и ошибки перестанут пугать. Так устроен наш мозг и наша психика. Главное — убрать негативную эмоциональную составляющую.

Когда после очередного отказа вы поймете, что не переживаете и спрашиваете себя «Как же мне получить это?», это значит что вы готовы.

2

Провалы помогают стать еще лучше

Единственный способ стать лучше, достичь мечты — совершать ошибки и извлекать из них уроки.

Посмотрите, какие поражения раз за разом терпит Илон Маск. Да, он уже на вершине успеха и может себе это позволить, однако в самом начале пути у него было много неправильных решений и поражений. Все это сделало его сильнее. Так все устроено: другого способа добиться успеха (если у вас уже нет миллиарда долларов) нет.

Именно по этой причине в мире так мало выдающихся людей. Слабые люди бросают дело после первой ошибки, не умеют извлекать выводы и использовать их во благо.

Поражение — это часть процесса достижения успеха и, пожалуй, самая важная часть. Если у вас все идет прекрасно и на пути к большой цели нет никаких препятствий, значит что-то не так. Всегда старайтесь понять, что именно. Предположим, вы решили создать стартап и обратились к инвесторам. Те отказали, причем так насмешливо, что это вызвало обиду. Вместо получения негативных эмоций придите в себя и начните думать, в каких сферах допустили ошибки:

  • Презентация была ужасна: много текста и мало графической информации;
  • Мне нужно освоить презентационные навыки;
  • Нужно следить за языком своего тела, я слишком нервничал;
  • Продукт несовершенен. Нужно его доработать;
  • Все было банально и скучно.

Помните, что инвесторы вкладывают свои деньги и они не враги себе. Они будут инвестировать в ваш бизнес, если четко поймут все нюансы и увидят выгоды.

Поэтому вместо того, чтобы сетовать на то, как несправедлив мир, нужно всегда задавать вопрос «Что пошло не так?» и искать ответы.

3

Поражения показывают, чего мы на самом деле хотим и как отчаянно в этом нуждаемся

Вероятно, у вас есть несколько серьезных целей:

  • Написать книгу;
  • Завести блог;
  • Сбросить вес;
  • Повысить свои когнитивные способности;
  • Любая другая.

Возьмем цель «сбросить вес». Если вы раз за разом терпите поражение в ее достижении, значит в глубине души не нуждаетесь в этом. Мы не говорим, что это нормально. Однако это стоит признать и не обманывать себя. Вам нужно так сильно захотеть сбросить вес, что другой результат будет для вас неприемлем. Необходимо изменить свои мысли, поведение, действие, характер, образ мышления.

Каждое поражение о чем-то говорит. Возможно, нужно изменить цель, переформатировать ее. А может найти совершенно другую цель.

4

Поражения делают сильнее

Банальность, которая всегда будет актуальна. Умение преодолеть обстоятельства свидетельствует о храбрости, дисциплине и силе.

Самые великие люди терпели поражения тысячи раз в своей жизни. Самые посредственные — десятки. Первые задавали правильные вопросы и упорствовали, вторые же жаловались на судьбу и говорили себе о том, какие они умные и способные (или наоборот).

Хотите вы этого или нет, но личность любого человека можно разложить на составляющие. Это как в компьютерной игре: качество памяти, уровень логики и критического мышления, умение размышлять, быстро усваивать информацию и так далее. Именно эти составляющие и формируют личность. За них мы любим великих людей, потому что видим, в чем они лучше других. Становитесь сильнее после каждой ошибки и прекратите бояться отказов.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: