Блог о саморазвитии

Способы научиться ценить искусство

Способы научиться ценить искусство

Ценить искусство не значит быть снобом, замечающим лишь бескультурье других. Настоящий ценитель смотрит на мир иначе, его вниманию открываются детали недоступные большинству. Культура во всем многообразии ее проявлений становится для такого человека источником вдохновения, подспорьем, местом, где есть ответы на важные вопросы.

Как научиться ценить искусство и стать более культурным (в контексте темы этой статьи мы будем рассматривать данные понятия как взаимосвязанные)? Вот некоторые советы.

Выясните, как нужно ценить искусство

Культурные люди умеют ценить искусство. Чтобы в полной мере оценивать мастерство автора картины, скульптуры, гравюры или любого другого материального предмета культуры, вы должны обладать определенными техническими навыками и знаниями.

Искусство — это, зачастую, не только то, что доступно глазу при беглом взгляде. Нужно научиться рассматривать произведения сквозь призмы линий, света, перспективы, композиции и другие важные элементы ремесла. Прочитайте несколько специализированных книг о том, как понимать и оценивать произведения искусства и вы поймете, что значение имеют все детали, а порой в них и вовсе заложен основной смысл.

Научитесь узнавать самые известные картины

Культурный человек должен уметь распознавать, идентифицировать художника и знать немного о каждой из величайших картин мира. Поинтересуйтесь этим — найдите список в Сети и пристально изучите картины.

Ходите в музеи и художественные галереи

Посетите каждый важный музей и художественную галерею в своем городе. Если можете, расширьте географию до крупных музеев в своей стране. Конечно, если вы можете отправиться в лучшие музеи мира (Лувр, Метрополитен-музей) — пренебрегать такой возможностью не стоит.

Узнайте больше о скульптуре

Поинтересуйтесь величайшими произведениями скульпторов, узнайте о них больше. Начните, например, со статуи Ники Самофракийской или Гигантского Будды. Просто введите в Википедии слово «скульптура» и наслаждайтесь.

Читайте произведения из списка великих книг западной цивилизации

Это канонические книги, которые многие ученые считают наиболее важными и влиятельными в формировании западной культуры.

Прочтите книги авторов из 25 разных стран

Список книг из предыдущего списка далеко не всеобъемлющ. В мировой литературе есть множество не менее достойных, а то и более интересных, работ. Читайте их, читайте классиков, писавших на родном для вас языке, впитывайте его, учитесь ценить вкус слова. Если можете — обязательно знакомьтесь с произведением на языке оригинала.

Попробуйте 30 видов кухонь разных стран

Культурный человек разбирается в кухнях разных стран. Хотя было бы идеально путешествовать в другие страны, чтобы пробовать еду, это не обязательно.

Даже если вы не живете в большом городе, очень вероятно, что и в вашем есть, по крайней мере, пару ресторанов национальной кухни. Составьте список и сходите в них.

Слушайте классическую музыку

Музыкальный жанр, который чаще всего ассоциируется с культурой — классическая музыка. Начните с ознакомления с 10 классическими произведениями, которые должен знать каждый.

Изучите этикет

Чехов писал, что культурные люди всегда добры, нежны и вежливы. То есть, культурные люди уважают других. Один из способов относиться к другим с уважением — научиться надлежащим манерам и этикету.

Путешествуйте

Безусловно, один из самых лучших способов стать культурным — много путешествовать. Таким образом разбивается огромное количество предубеждений и заблуждений.

Марк Твен однажды сказал: «Путешествие является фатальным для предрассудков, фанатизма и ограниченности». Чем больше вы взаимодействуете с людьми из других культур посредством путешествий, тем больше осознаете, что все мы похожи друг на друга.

Изучите иностранный язык

Существует много причин, почему изучение иностранного языка делает вас более культурным. Вот три из них:

  • Вы начнете лучше понимать культурные особенности и нюансы другой страны.
  • Вы поймете различные точки зрения и мировоззрения.
  • Это поможет вам лучше разбираться в происхождении слов и научиться понимать тонкости даже своего родного языка.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: