Блог о саморазвитии

Качества, более важные чем IQ

Качества, более важные чем IQ

С юных лет нам дают понять, что чем умнее мы будем, тем успешнее станем. Несмотря на то, что интеллект невероятно важен, высокие традиционные показатели при его определении абсолютно ничего не значат для достижения успеха.

Также глобально не совсем понятно, что такое быть умным. Если это способность сдавать примерно одни и те же экзамены лучше других, получать более высокие оценки — тогда все предельно ясно. Только это неправильный взгляд на интеллект.

С этих и других позиций то, что зачастую вкладывается в понятие «быть умным», последнее время критикуется. В том числе и учеными, которые выделяют качества, не менее важные, чем развитый интеллект.

5 качеств личности, приводящих к успеху

Эти исследования были проведены доктором Артуром Поропатом. Вот его список:

  • Осознанность
  • Открытость
  • Умение сотрудничать
  • Эмоциональная стабильность
  • Экстраверсия

Как видим, считается, что главные качества в 21 веке — умение справляться со своими эмоциями и находить общий язык с другими людьми.

Как именно они влияют на успех?

Есть три причины, почему данные черты характера важны:

  • Люди, которые имеют более высокий уровень этих качеств, намного чаще добиваются больших целей.
  • В 85% случаев финансового успеха добиваются те, кто обладает более развитыми «мягкими» навыками.
  • Люди предпочитают вести дела с теми, кто им нравится и кому они доверяют.

Какие черты характера важны?

Помимо этого, доктор Поропат выделяет конкретные черты характера, которые нужно развивать.

Саморегуляция

Когда вы умеете владеть собой, то умеете владеть и своими эмоциями. Это значит, что вы более эффективно справляетесь с негативными и кризисными ситуациями, которые случаются каждый день.

Люди, склонные к саморегуляции, в ответ на раздражитель берут паузу и стараются оценивать ситуацию рационально и критически.

Менталитет роста

В данном отношении существуют два типа людей:

  • Те, кто считает, что навыки фиксированы и их нельзя улучшить
  • Те, кто считает, что любой навык можно улучшить

Первые остаются на приблизительно одинаковом уровне всю жизнь. Они судят, критикуют и не верят ни в какие положительные изменения. Вторые же находятся в постоянном развитии: они читают, повышают свои навыки, ведут дневники, учатся, создают свои компании.

Такой менталитет трудно изменить, но все же возможно. Начать стоит с чтения книг по саморазвитию, которые покажут, что при должном уровне упорства можно научиться чему угодно.

Гибкость

Делая выводы из ошибок и неудач, для прогресса очень важно понимать, что именно вы сделали не так. И в дальнейшем действовать уже исходя из этого, подстроившись под условия.

Страсть

Страсть и энтузиазм важны, потому что позволяют человеку работать и достигать своих целей без оглядки на мотивацию. Посмотрите как работает Илон Маск — складывается впечатление, что он вообще не спит. А про то, что делает, может с горящими глазами говорить часами напролет.

Эмпатия

Эмпатия — один из самых важных навыков, которые нужно развивать. Научитесь разбираться со своими эмоциями и эмоциями других людей. Так вы сможете быть более эффективным в социальном плане.

Осознанность

Осознанность включает в себя способность оставаться организованным, заранее планировать и поддерживать направление своего движения. Осознанный человек всегда знает, что делает и почему.

Открытость новому опыту

Мир меняется очень быстро. Если вы способны работать с большими массивами информации, учиться  новому и сохранять компетентность, компании будут выстраиваться в очередь, чтобы вы работали у них. Расширяйте свои горизонты.

Социальные навыки

Нетворкинг и работа в команде могут стать одним из самых важных факторов успеха в карьере. Люди обожают тех, с кем легко и просто общаться, на кого можно положиться и кому можно доверять.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: