Блог о саморазвитии

Как планирование изменит вашу жизнь

от срочного к важному

На высокую продуктивность человека влияет огромное количество факторов, однако ключевой из них — способность разложить по полочкам свои задачи и успешно выполнять их согласно намеченному сроку. Если вы ещё не готовы посвящать пять минут в день планированию, то книга «От срочного к важному» развеет ваши сомнения. Давайте рассмотрим, какую пользу несёт создание плана на день.

1

Вы перестанете забывать

Наш мозг удивительная штука — он может прекрасно помнить ощущения, которые вы испытали в чайном магазине три года назад, и напрочь забыть о встрече, запланированной на завтрашний вечер.

Чтобы не попадать в неловкие ситуации, научитесь пользоваться блокнотом и ручкой — планируйте свой день. Ведь если у вас под рукой имеется план с назначенными встречами или занятиями и парочкой гибких по времени решений проблем, больше не нужно их запоминать.

2

Вы сделаете больше за короткий срок

Даже если человек не составляет списки на день, он всё равно зачастую создаёт план перед отпуском. Почему? Потому что на счету каждая минута и каждый из нас хочет в полной мере насладиться отпуском и не думать о нерешенных проблемах.

Ежедневное планирование повышает производительность в несколько раз. Сами подумайте: кто быстрее закончит посещение магазина — тот, у кого есть список покупок или тот, кто просто блуждает от стеллажа к стеллажу без плана действий?

3

Вы успеете выполнить задачи вовремя

При тщательном планировании вы получаете возможность действовать активно. Это сохраняет уровень стресса низким, повышает качество работы и даёт контроль над происходящим. Также вы сами выбираете лучшее время для завершения работы.

Активный способ действия увеличивает организованность и продуктивность и позволяет группировать схожие задания. Теперь вы не будете попадать в ситуацию, когда зашли в отдел фруктов, чтобы купить мандарины, а потом отправились в соседнюю лавку приобрести печенья и вспомнили, что вы забыли купить арбуз и снова вернулись обратно. Вместо бесполезной траты времени, вы посмотрите на свой план и сгруппируете задачи.

4

Вы будете принимать лучшие решения

Заранее составленный план научит вас оценивать, чего стоят возможности времени, и определять лучший способ его использования. Также вы получите реалистичное представление о том, что вы можете сделать за тот или иной промежуток времени. А когда плана нет, скорее всего, вы займетесь любым подвернувшимся под руку делом.

Безусловно, распланировать целый день по минутам непрактично и невозможно. Однако, чем больше продуктивного времени у вас будет в запасе, тем меньше шанс, что вы согласитесь потратить свои силы на бесполезные задачи, о которых вас попросят окружающие.

5

Вы лучше восстановитесь после прерываний

Каждый из нас знает, насколько сложно вернуться в рабочий процесс, если вас отвлекли. Если плана нет, то восстановление после таких прерываний требует больше времени, чем-то, на сколько вы отвлеклись.

Если вы быстро возвращаетесь к работе, то сохраняете продуктивность в тонусе. Позаботьтесь о повышении собственной эффективности.

О том, как правильно спланировать своё время и расставить приоритеты расскажет книга «От срочного к важному».

Ключевые слова: