Блог о саморазвитии

Способы избавления от утреннего стресса

Способы избавления от утреннего стресса

Стресс приходит с самого утра. Это обидно, ведь одна из функций сна как раз и заключается в том, чтобы успокоить нервную систему. Стресс приходит незаметно. Это тоже обидно, потому что обладай мы высоким уровнем осознанности, то сумели бы заметить первые его признаки и сразу же принять меры. А еще стресс приходит с вечера. Если правильно не подготовиться, то утром что-либо делать будет поздно.

А если эта тема кажется вам интересной, и вы хотите развиваться в ней еще больше, рекомендуем наш курс «Психическая саморегуляция», где вы научитесь реальным практическим техникам самомотивации, борьбы со стрессом и социальной адаптации, чтобы всегда контролировать свое эмоциональное и психическое состояние.
Узнать больше о курсе

А теперь переходим непосредственно к способам избавления от утреннего стресса:

1

Создайте вечернюю рутину

Вечером всегда жаль тратить время на утро, потому что оно кажется таким далеким. Но оно всегда начинается с вечера и тот, кто подготовился, сумеет начать свой день в хорошем расположении духа.

Погладьте одежду, приготовьте еду, чтобы утром не беспокоиться об этих вещах.

2

Создайте реалистичный план

Какие три вещи вам нужно сделать обязательно? Сколько часов это примерно займет? Проснувшись утром и приведя себя в порядок, занимайтесь последовательно этими делами. И когда закончите их, почувствуете огромное облегчение.

Утром это особенно важно, так как если у вас есть всего три задачи, то и мысли крутятся вокруг них. Не переполняйте свой список дел.

3

Устраните все известные раздражители

Спорный вопрос: нужно ли ставить отвратительную мелодию на будильник? Да, это поднимет вас с кровати быстрее, но не задаст ли это определенный тон всему дню? Ведь это первое, что вы слышите, когда просыпаетесь.

В следующий раз, когда проснетесь, отметьте что и почему вас раздражает. Вместо того, чтобы злиться на автомате, запишите эти раздражители и избавьтесь от них тем же вечером.

4

Хорошо выспитесь

И снова приходится повторять: утро начинается с вечера. Все взаимосвязано. Стоит позже вернуться с прогулки, допоздна смотреть фильм или играть в игры на компьютере, как за это придется расплачиваться на следующее утро.

Поэтому тот, кто хочет начать новую жизнь с завтрашнего дня, должен позаботиться о нем уже сейчас. Если вы можете сейчас сделать несколько дел, запланированных на утро, приступайте. Не ешьте на ночь и медленно готовьте себя ко сну.

5

Проснитесь на 30 минут раньше

Проснитесь, но не спешите вставать с постели. Разомнитесь, придите в себя, подумайте о том, чем будете заниматься. Оставшееся время используйте для душа и прочих мелких дел. Привычка просыпаться раньше уберет утреннюю спешку. Множество переживаний возникают из-за мысли о том, что мы не успеем.

6

В первую очередь выпейте стакан воды

Мы по большей части состоим из воды и об этом не стоит никогда забывать. К тому же во время сна организм теряет определенное количество жидкости. Есть мнение, что из-за небольшого потребления воды возникает масса болезней, а мозг работает хуже.

Говорят, что вместе с водой нужно каждое утро выпивать немного лимонного сока. Решать вам.

7

Сделайте максимально легкую зарядку

Легкую зарядку мы рекомендуем делать не только из-за утренней лени, но и потому что организм в это время функционирует в щадящем режиме, а сердце только набирает ход.

Все, что вам нужно — это разогнать кровь по организму. Не нужно делать ничего особенного. Разминайте руки, ноги, спину, а особенно шею. Желательно обойтись без отжиманий и сложных упражнений.

8

Послушайте музыку и примите контрастный душ

Любимая музыка несет позитивный заряд. Это особенно важно, потому что большинство людей утром не нравятся даже самим себе. Никакой металлики и экзистенциальных текстов. В идеале вообще музыка без слов.

Контрастный душ — прекрасный способ не только побыстрее проснуться, но и вообще приобрести хорошее здоровье.

9

Держите рабочее место в порядке

Ничего так не отвращает утром от работы, как беспорядок на рабочем столе. Сразу появляются причины ничего не делать: «Не могу же я работать в таком хаосе!». Чтобы избежать этого, приведите рабочий стол в порядок с вечера.

Если есть возможность, помойте посуду и уберитесь тоже с вечера. Вспомните, как утром портится настроение, когда вы заходите на кухню и видите гору посуды. И ведь мыть вы ее не будете, а только раздражитесь.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: