Блог о саморазвитии

Вещи, которые помогают стать умнее

Вещи, которые помогают стать умнее

Так как точного определения ума не существует, предположим, что это набор определенных мыслительных навыков: творческого мышления, памяти, логики, умение управлять своими эмоциями и так далее. Вопреки распространенному мнению, умнеть и развивать свой мозг не так уж и трудно. Мы собрали список простых способов стать умнее. Конечно, Нобелевскую премию вы вряд ли получите, но большинство своих целей в итоге сможете достигнуть.

Старайтесь воплощать в жизнь хотя бы один из советов и спустя небольшой период времени получите хорошие результаты.

1

Чтение для удовольствия

Вам необязательно читать самые сложные в мире книги для того, чтобы стать умнее. Даже прочтение хорошей художественной литературы или стихотворения способно творить чудеса с вашим мозгом. В нем начинают рождаться ассоциации, которые стимулируют ваше творческое мышление. Проще говоря, мозг превращает слова в образы, которые затем связываются друг с другом, что в итоге может привести к совершенно новому образу. Чем интереснее для вас книга, тем меньшее сопротивление будет оказывать мозг. Также вы пополните словарный запас, изучите грамматику (причем по большей части интуитивно), а также сможете улучшить писательские навыки.

Если у вас есть любимые книги, прочтите их еще раз вместо того, чтобы искать что-то новое. С этим выбором вы точно не ошибетесь. В том случае, если у вас нет любимых книг, можете прочитать что-то из списка мотивационных книг.

2

Творческий подход во всем

Если посмотреть на творчество с позиции науки и эволюции, то станет понятно — человек им наделен не для того, чтобы писать картины, книги и музыкальные произведения. Человеку всегда приходилось выживать в тяжелых условиях и именно творческий подход позволял ему выпутываться из самых сложных ситуаций. Также творчество способно решать массу психологических проблем. Посмотрите на ребенка: он рисует не только ради удовольствия, но и пытается выразить свои внутренние чувства, разрешить имеющиеся противоречия.

Творчество всегда связано с находчивостью, а она в свою очередь позволяет находить нестандартные и эффективные решения практически в любой сфере жизни. И именно это один из главных признаков умного человека.

3

Расширение горизонтов

Интеллект — это в том числе и жизненный опыт. Чем больше мы осознаем и претерпеваем, тем более мудрыми становимся. Новый опыт формирует дополнительные нервные пути, которые не позволяют ему застаиваться, а вам деградировать.

Что имеется в виду под новыми горизонтами?

  • Путешествия. Это необязательно должны быть посещения других стран.
  • Новые книги. Читайте новые жанры, комиксы, поэзию и пьесы.
  • Новая пища. Тренируйте свои рецепторы.
  • Новые люди. Разные точки зрения помогут вам стать более гибким.

Старайтесь каждый день переживать несвойственный вам опыт. Только таким образом вы сможете тренировать свой мозг.

4

Тренировка мозга

Мозг нуждается не только в знаниях, но и тренировке когнитивных способностей, при помощи которых эти самые знания и можно научиться применять.

Вот список ресурсов, который поможет вашему мозгу развить когнитивные способности:

  • Lumosity
  • Brain Wars
  • NeuroNation
  • Elevate
  • Peak
5

Дальнейшее образование

Если вы закончили университет, самой плохой стратегией будет прекращение обучения.

Обратите внимание на следующие ресурсы:

  • Coursera
  • Khan Academy
  • Stanford eCorner
  • MIT Open Course Ware
  • Канал TED
  • 4Brain
6

Эмоциональный интеллект

В наше время стандартный тест IQ уходит в прошлое, потому что не было выявлено прямой зависимости успеха в жизни и уровня счастья от коэффициента интеллекта. И на арену вышел эмоциональный интеллект. Именно умение управлять своими эмоциями ценится в 21 веке больше всего.

Познакомьтесь с этим понятием поближе, прочитав книгу Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект», а также развивайте этот навык. Желаем вам удачи!

Ключевые слова:,