Блог о саморазвитии

Как за десять шагов организовать свою жизнь

Как за десять шагов организовать свою жизнь

Как стать организованным? Нужно не только разово совершить некоторые необходимые действия, но и поддерживать ситуацию и свои мысли в порядке постоянно. Быть организованным тяжело, однако если полюбить этот процесс, он будет приносить удовольствие.

Не забывайте и о том, что организованный человек — более осознанный. Он видит и замечает все, что происходит вокруг него. Он живет более полноценной жизнью. Поэтому если вы чувствуете, что что-то сломалось в привычном распорядке вещей, обратите внимание на эти десять шагов и приготовьтесь немного поработать.

1

Расставьте приоритеты

В первую очередь нужно поверить в то, что вы сможете привести жизнь в порядок. Ответьте на вопросы:

  • Какие области являются наиболее дезорганизованными?
  • Какие области вызывают наибольший стресс и затрудняют вам выполнение определенных задач?
2

Одержите первую победу

Организованные люди имеют общую манеру поведения. Например, они начинают свое утро с одних и тех же действий, независимо от того, поедут ли на работу или останутся дома. Многие успешные люди признаются, что первое, что они делают утром — заправляют постель. Таким образом, они начинают день с маленького достижения, которое по инерции двигает их вперед.

3

Записывайте все

Мы живем в эпоху, когда ручка и бумага морально устарели, однако это отличный способ напомнить себе о том, насколько важно вести рукописные записи. Запишите все, что нужно сделать для того, чтобы привести свои мысли в порядок и вычеркивайте пункты списка по мере выполнения дел.

Помните, что списки дел в голове не приносят никакой пользы. Суть именно в том, чтобы они были перед глазами.

4

Освойте календарь

Мало кто пользуется календарем, ведь это так скучно. Однако те, кто освоили его, стали намного продуктивнее и организованнее. Они ведут заметки в своем календаре и регулярно пересматривают его, планируя жизнь на месяцы вперед. Не полагайтесь на память, когда дело касается звонка важному человеку или встречи через две недели.

5

Будьте антипрокрастинатором

Промедление с делами является сильнейшим источником стресса и неорганизованности. Чем дольше вы ждете, прежде чем что-то сделать, тем труднее морально будет выполнить задачу. Плюс, скорее всего, вы будете выполнять ее значительно хуже из-за давления времени.

Если вам нужно сделать работу в течение месяца, выполните ее в течение следующей недели. Вы почувствуете полное высвобождение и гордость за заранее выполненную работу.

6

Сделайте свой дом продуктивным местом

Некоторые люди обожают стикеры и этикетки. Они клеят их повсюду в своей квартире — со стороны все это может казаться нелепостью. Но на самом деле — это очень организованные люди. Дайте всему в своей жизни название и обозначенное место. Если у вас большой дом, вы уменьшаете шансы потерять какую-либо вещь. Если все имеет свое место, вы становитесь очень организованным и продуктивным, потому что вместе с этим и мозг начинает работать быстрее.

7

Регулярно убирайтесь

Наверняка вы слышали о том, как позитивно уборка влияет на мысли. Это правда. И важнее всего не просто убирать, а делать это регулярно, понемногу. Необязательно дожидаться субботы, чтобы убрать стол или помыть посуду.

Помимо этого избавьтесь от вещей, в которых не нуждаетесь. Бытует мнение, что каждый человек может избавиться от 30% своих вещей и ничего важного не потерять при этом.

8

Верните вещи туда, где они лежали

Теперь, когда каждая вещь имеет свое место, убедитесь, что возвращаете их на него. Не стоит брать фонарик из шкафа, а затем оставлять его на столе. Обернуться не успеете, как повсюду будет хлам.

Это важно, потому что вы не сразу заметите, как растущий беспорядок влияет на вас.

9

Разделите работу

Главное преимущество организованного человека состоит в том, чтобы почувствовать себя по-настоящему свободным от стресса и давления. Всего этого станет в вашей жизни еще меньше, если вы научитесь делегировать. Если вы можете справиться со своими обязанностями сами и от этого легко дышать, тогда нет проблем. Когда чувствуете, что задыхаетесь, поручите кому-нибудь часть своих дел.

10

Прекратите пытаться быть идеальным

Организованные люди имеют образ перфекционистов, но на самом деле это заблуждение. Это всего лишь иллюзия, которая создается потому, что у них есть пространство и время, чтобы делать то, что важно. Если вы чувствуете, что должны все сделать идеально, то ничего не добьетесь. Сделайте хорошо только самые важные вещи, а остальные — смотрите по обстоятельствам.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: