Блог о саморазвитии

Способы самомотивации

способы самомотивации

«Жизнь налаживается не от прочтения книг, а от внутренней работы. Книги — только стимул, проводник» Анхель де Куатье (мексиканский писатель).

Самомотивация – эта внутренняя борьба, где бой ведут «уверенность» и «страх» (вы либо многого достигаете, либо все теряете).

Самомотивация – это способы, приёмы и упражнения, приводящие в движение внутренний двигатель, помогающий решать сложные задачи и покорять любые вершины, но только в том случае, если вы сфокусированы и уверенны в себе.

«Палач» же мотивации –  неуверенность, бездействие и отсутствие чётких планов.

Итак:

  • Если вы генератор идей, но не знаете, как воплотить их в жизнь
  • Если вы оптимист, и жаждете перемен

И при этом, если вы готовы работать над собой, то открытый познавательный портал 4brain – это проект для вас. Читайте, узнавайте много нового  – делайте все, чтобы стать лучше (мотивируйте себя), а мы вам в этом обязательно поможем.

Рекомендации наших авторов подарят вам ощущение свободы, которого лишены большинство обитателей нашего мира. Благодаря тренингам, методам и  книгам, представленным в проекте,  вы станете намного «богаче», счастливее и позитивнее.

Прочитав советы  нашей новой статьи, вы непременно разовьёте свою проницательность, фантазию и станете намного увереннее в себе, а это значит, сумеете и дальше мотивировать себя (менять свою жизнь к лучшему).

А «энергия первого шага» на пути к самомотивации  — это книга Игоря Осипенко «33 способа внутренней мотивации», как он сам говорит о себе: «я не ваш учитель, тренер или наставник. Сегодня — я ваш друг. Сегодня — я у вас в гостях!» И если проводить аналогию с фильмом, то и здесь можно смело заявить — основано на реальных событиях. В общем, встречайте гостей, учитесь на их примерах.

А если эта тема кажется вам интересной, и вы хотите развиваться в ней еще больше, рекомендуем наш курс «Психическая саморегуляция», где вы научитесь реальным практическим техникам самомотивации, борьбы со стрессом и социальной адаптации, чтобы всегда контролировать свое эмоциональное и психическое состояние.
Узнать больше о курсе

Упражнения

А мы пока перейдём к упражнениям на самомотивацию – упражнения для сознания. Итак, первое упражнение:

Упражнение 1. «Отождествление»

Идентифицируя себя, например, с героем любимого фильма или же с любимым (вызывающим у вас чувство восхищения) животным, этим самым вы разовьёте в себе основные черты характера присущие данным объектам (ум, силу, ловкость).

Вдохновляйтесь образами, стремитесь к совершенству.

Упражнение 2. « Эмоциональное погружение»

Все что вам дорого, все, что вызывает у вас подъем душевных сил (ваши победы, награды, достижения) – вспоминайте об этом как можно чаще, фиксируйте новое эмоциональное состояние, пребывайте в нем – привлекайте в свою жизнь благополучие и успех.

Хвалите себя, говорите себе: «Молодец, так держать!»

Упражнение 3. «Анализ оправданий»

Большинство причин неудач – внутренние (вы сами где-то, что-то не доработали, то есть не приложили максимум усилий). Помните: конец – это только начало. Никогда не опускайте руки, быстро не сдавайтесь.

А теперь само упражнение: запишите подробно все-все оправдания, которые вы часто используете, в случае невыполнения задуманного. Например:

  • Не знаю, как делать
  • Нет времени
  • Жду помощи и т.д.

А теперь подумайте, что можно сделать, чтобы  исправить сложившуюся ситуацию (конкретные действия).

Помните, у кого нет цели — тот ничего не добьётся.

И здесь  нельзя не согласиться с метким высказыванием Джими Лоэра и Тони Шварца  «Управление энергией — ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью».

А вот мы с вами незаметно для себя подошли к основным способам мотивации, итак это:

  1. Новый опыт (например, путешествие). Новые страны, традиции, новые эмоции и переживания, новые горизонты – новое восприятие жизни.
  2. Уделяйте внимание своему питанию (оно, как ни что другое, влияет на мотивацию) Включите в свой рацион полезные продукты для работы мозга.
  3. Спрашивайте у своего подсознания о своих истинных желаниях (семья, деньги, работа, личностный и духовный рост).  Ищите себя.
  4. Заведите «карточки успеха»: ставьте цели – достигайте их (хвалите себя) – в общем, делайте записи, мотивируйте себя. А также чаще улыбайтесь и пребывайте в хорошем настроении.
  5. Концентрируйтесь всегда только на самом важном (большой охват разноплановых дел, только расслабит вас).
  6. Устраивайте себе физические нагрузки (пробежка вокруг дома, фитнес совместно с ТВ — инструктором).
  7. Ищите позитивные источники (общайтесь только с целеустремлёнными и имеющими чувство юмора людьми).
  8. Учитесь принимать поражения — относитесь к ним как к ценному жизненному опыту, благодарите жизнь за все. Делайте выводы,  и смело идите вперёд. Не позволяйте неудачам брать вверх над вами.
  9. Используйте силу мысли – представляйте счастливые картины жизни.
  10. Научитесь проводить свой досуг со смыслом (посещайте тренинги, смотрите хорошие фильмы, читайте интересные книги).

Хотя, конечно же, всегда найдутся и «противоположные» люди, которые буду вас отговаривать и убеждать в бесполезности представленных упражнений и методах.  Как вы сами понимаете — выбор всегда за вами, только выбирайте верный путь. И здесь, хочется перефразировать слова известной песни: «думайте сами, решайте сами мотивировать себя или нет»!

Друзья, напишите нам с какого шага вы начали, а также благодаря чему, сумели усилить свою мотивации. Оставляйте, пожалуйста, свои отзывы и комментарии в строке ниже.

Удачи вам!

Ключевые слова: