Блог о саморазвитии

Психический инфантилизм

психический инфантилизм

Психический инфантилизм – это незрелость человека, выраженная несоответствием психического развития и возрастных требований к нему. Чаще всего психический инфантилизм находит отражение в неспособности принимать решения и поверхностном мышлении. Но этим психическая незрелость не ограничивается.

Эгоцентризм

Это характерная черта человека с незрелой психикой. Под эгоцентризмом следует понимать неспособность человека поставить себя на место другого, неспособность считаться с другими точками зрения.

«Вылечиться» от эгоцентризма достаточно просто: как можно чаще вставайте на место другого человека или в позицию наблюдателя. Например, вспомните последнюю ссору, в которой вы участвовали, и посмотрите на неё с позиции вашего оппонента. Задайте себе следующие вопросы:

  1. В чём видел суть конфликта мой оппонент? Кого он считал виновным? Почему?
  2. Как он относился ко мне? Чем были вызваны его реакции?
  3. Как он реагировал на мои слова? Он понимал их смысл правильно или превратно?
  4. Чем он был мотивирован?
  5. Чего он хотел достичь в результате ссоры?
  6. Какое мнение у него осталось после конфликта? Почему?

Необходимо понимать, что вы не единственный человек, что другие люди думают и воспринимают по-другому, у них иные ценности, установки и мотивации. Очень важно уметь встать на место другого человека, чтобы лучше его понять.

Капризность

Капризность – это склонность к изменчивости и непостоянности. Непредсказуемая смена желаний и требований – ещё одна черта психического инфантилизма. Конечно же, человек меняется, те же желания и требования не могут оставаться неизменными, но следует различать адекватную логичную смену и неадекватную спонтанную.

Также под капризностью ещё понимают своенравность и упрямство. Сегодня человек жертвует всем ради какой-то прихоти, а завтра ему уже безразлично. Такое поведение не свойственно психически зрелой личности.

Незрелость эмоционально-волевой сферы

Яркая черта психического инфантилизма – неумение контролировать свои эмоции. Зрелый человек должен уметь держать себя в руках. Естественно, нельзя и не нужно блокировать все свои эмоции, но в необходимые моменты нужно уметь совладать с собой.

Например, инфантильная личность может плакать по пустякам или испытывать гнев из-за мелочей. При этом она быстро успокаивается, что указывает на отсутствие значимости повода и нестабильность эмоционального состояния.

Также к незрелости эмоционально-волевой сферы можно отнести излишнюю впечатлительность, склонность подражать кому-то и неумение скрыть свои эмоции, даже если человек хочет и пытается это сделать.

Неспособность принимать самостоятельные решения

При психическом инфантилизме человек испытывает сложности в процессе самостоятельного принятия решения.  Он не знает, на что опираться в своих суждениях, не готов взять на себя такую ответственность, а зачастую ему просто непривычно решать что-либо самостоятельно. Так мы подошли к основной причине психического инфантилизма.

Основная причина психического инфантилизма

Один из наиболее значимых факторов возникновения психического инфантилизма – это чрезмерная опека родителей, ограничение свободы человека в детстве. Если, например, ребёнку не дают возможности принимать самостоятельные решения, то он может и к зрелому возрасту не научиться этого делать.

Конечно, это далеко не единственный фактор, но, к сожалению, иногда родители сами виноваты в незрелости психики своего ребёнка. Поэтому если у вас есть дети, давайте им свободу, давайте им возможность выбирать и учите их выбирать правильно.

Желаю успехов!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: