Блог о саморазвитии

Стратегии для преодоления ограничивающих убеждений

Стратегии для преодоления ограничивающих убеждений

Мало в чем человек преуспевает так, как в придумывании себе десятков или даже сотен ограничивающих убеждений и оправданий. Нежелание выходить из зоны комфорта, менять что-либо, служит поводом для их создания. Например:

  • Относительно денег («Ты никогда не станешь богатым, для этого надо было родиться им»).
  • Относительно успеха («Мало кто добивается успеха, да и то по большей части из-за удачи»).
  • Относительно отношений («Я такой, какой есть, поздно меняться ради кого-то»).

Если у вас возникли проблемы в определенной области вашей жизни, спросите себя, что вы говорите себе о ней ежедневно. Какие мысли у вас при этом возникают? Именно они и удерживают вас от того, чтобы достичь успеха.

Причина, по которой ограничивающие убеждения настолько распространены — это то, что они кажутся вам реальными. Кроме того, очень вероятно, что вы сможете найти доказательства в поддержку своих ограничивающих убеждений (это называется ошибкой подтверждения).

Если в вашей жизни есть определенные области, в которых вы не получаете то, что хотите, вам нужно определить убеждения, которые удерживают вас, и заменить их на положительные. Вот четыре стратегии, которые для этого можно использовать.

1

Ведение дневника

Вы не можете преодолеть свои ограничивающие убеждения, если не знаете, что они собой представляют. Поэтому первый шаг, который вам нужно предпринять — выявить их. Вы можете сделать это при помощи ведения дневника.

Выберите область своей жизни, в которой у вас есть большие затруднения. Спросите себя, что стало их причиной.

В качестве примера: если вы сейчас переживаете сложную ситуацию с деньгами, задайте себе следующие вопросы и запишите ответы на них:

  • Почему я верю в то, что никогда не стану богатым?
  • Как я себя веду, когда речь заходит о деньгах?
  • Почему я так поступаю?
  • Как я отношусь к деньгам?
  • Как я отношусь к своему финансовому положению?
  • Как бы я описал себя в отношении денег? Щедрым, скупым, бережливым, беспечным.
2

Сила наблюдения

Отличным способом преодоления негативных убеждений является наблюдение за поведением других людей. Оно может служить двум целям. Во-первых, это может помочь вам раскрыть собственные убеждения, о которых вы не догадывались. Иногда трудно заметить определенное поведение или реакцию в себе. Однако когда мы видим, что кто-то другой это делает, мы можем сказать: «Да, я поступаю точно так же».

Во-вторых, наблюдая за тем, кто в настоящее время преуспевает в той области жизни, в которой вы плохи, вы можете начать раскрывать убеждения, которые приводят к успеху в ней.

3

Быть своим наставником

Представьте, что вы сидите напротив своего будущего себя. Он добрый и мудрый, достиг всего, чего вы хотели в жизни. Так вот, ваш будущий вы будет действовать как ваш наставник.

Расскажите ему об области жизни, в которой вы в настоящее время испытываете проблемы. Попросите помочь вам со всеми перечисленными проблемами:

  • Раскрыть ограничивающие убеждения, которые удерживают вас в этой ситуации. Например, будущий вы может рассказать вам о том, что на самом деле вы ненавидите свою работу и нужно срочно менять профессию.
  • Определить, как именно вы создали это убеждение. Например, вы решили, что эта работа — единственное, что может приносить вам хорошие деньги.
  • Найти другую интерпретацию ситуации. Например, лучше всего заниматься тем, что любишь, и сделать это своей работой.
  • Основываясь на новых интерпретациях, придумать новый набор убеждений.
4

Действуйте «Как будто»

Когда вы обнаружите положительное убеждение, которое вы хотели бы принять, наблюдая за теми, кто преуспевает в тех областях, в которых вы в настоящее время терпите неудачу, нужно начать действовать «как будто».

Ответьте на следующие вопросы:

  • Если бы вы считали, что достаточно умны, чтобы заработать много денег, что бы вы сделали?
  • Если бы вы верили, что возможности повсюду (даже в неудачах), что бы вы делали иначе?
  • Если бы вы верили в то, что обладаете невероятным энтузиазмом и даром убеждения, чем бы вы занялись?

А теперь действуйте так, как будто новые положительные убеждения реальны.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: