Блог о саморазвитии

Лучшие настольные игры для детей

лучшие настольные игры для детей

Интересно, а вы обращали внимание на  лица взрослых людей делающих покупки в магазинах детских игрушек? Они  выглядят обескураживающе одинаково. И делятся  на два типа. Одни делают мгновенный выбор и уходят.  Вторые  стоят, долго  высматривают, перебирают   развивающие игры, и подчас уходят  без покупки.

Неужели для них  насколько сложно сделать выбор.  Возможно,  они бояться разочаровать ребенка или просто помнят игры,  которые   любили сами,  и хотят поделиться своими радостными воспоминаниями со своими детьми. А может они хотят  осуществить свою мечту. Купить  игру,  о которой всегда   мечтали  сами.

Ведь правду говорят, что взрослые это те же дети только с  паспортом в кармане. Только,  не стоит забывать, что ваши дети это не вы сами. И стоит принимать решения исходя из их интересов. Хотя легко найти компромисс. Всегда можно выбрать  интересные настольные игры,  в которую сможет играть вся семья.

И как же выбрать такую игру, а очень просто, необходимо четко определиться с предназначением игры. Прежде всего, настольная игра это игра с небольшим количеством предметов, которые легко можно разместить на небольшой площади и которая не требует большой физической  нагрузки. И выходя из простого определения, давайте попробуем рассортировать весь тот большой ассортимент,  что  предлагают   нам прилавки магазинов.

Как сделать выбор?

Выбирая игру для ребенка, нужно обращать внимание на:

1. Цель игры

Поддаваясь желанию  покупки настольной игры, необходимо четко определить  для каких целей будет служить это  игра.  Это будет развлечение, развитие интеллектуальных или логико-математических способностей, фантазии, или физических показателей.

2. Возраст ребенка

Согласитесь глупо учить годичного ребенка шахматам, а 6-летку собирать кубики. Игра должна быть такой, которую ваш ребенок сможет осилить. Но, не выбирайте легких путей. Игра должна подталкивать  к развитию, а научить в нее играть вы всегда сможете. Просто иногда потребуется немного больше времени.  Чем меньше возраст ребенка, тем короче по времени  должна  длиться  игра. Ребенок должен радоваться, а не скучать.

3. Количество людей,  которые смогут играть в игру

Самый лучший вариант, когда игра рассчитана на большое количество участников. Ребенок всегда сможет пригласить для игр друзей, да и когда вся семья играет вместе это самые радостные моменты детства.

4. Функциональность

Главный вопрос насколько долго игра будет оставаться интересной для ребенка.  Как бы сильно ребенок не любил пазлы, но складывать  одну картину 100 раз он не будет. А вот если в игре происходит много действий, событий и постоянная смена ролей участников это всегда ново и интересно.

5. Спортивная или статичная настольная игра

Если ваш  ребенок  не проявляет интереса к спорту, то не стоит выбирать игру, где необходимо постоянно соревноваться в скорости (настольный хоккей), ребенок будет  постоянно уступать сверстникам и раздражаться. А вот Твистер – может и обеспечить физическую нагрузку и  помочь лучше развить ориентирование в пространстве, чем часто страдают малоактивные дети. А вот у  активных детей следует понемногу развивать усидчивость.

6. Тип игры

Есть уйма игр, которые имеют четкую направленность.  Если использовать классификацию легче определиться:

a)     Словесные игры на развитие речи,  в которых нужно  складывать слова из букв, искать значение слов,   синонимы слов (Эрудит, Скрабл).  Идеально подойдет для тех, кто стремиться  помочь ребенку сформировать речь.

b)    Тренировка памяти по распознаванию образов (Домино, Лото). Развитие логико-математических способностей, освоений навыков счета.

c)     Стратегии  по формированию критического мышления, планирования (Шахматы, шашки, Пойди, Blokus,  Го, Бродилки, Лестницы).

d)    Игры на развитие воображения и творчества (Имаджинариум, Диксит, Поселенцы  Пираты).

e)     Финансовые игры для  понимания денежных  операций, перспективное планирование (Монополия, Денежный поток, Казино, Покер)

f)      Игры для больших компаний (Jackal, Череп, Pictionary, Scattergories)

Рейтинг топ-5

Есть много полезных и интересных игр, а вот рейтинг топ-5 самых  популярных  среди них безоговорочно уже довольно длительное время составляют следующие игры:

  1. Activity это веселая игра для большой компании, в которой нужно  объяснять слова, записанные на карточках заданий. Каждое из них можно объяснять одним из заданных способов: пантомимой, через синонимы или рисунком. На то, чтобы передать смысл слова, у вас есть всего одна минута — и от вашей сообразительности, а также от того, насколько понимает вас ваша команда, зависит успешность игры.
  2. Монополия – это настольная игра в жанре экономической стратегии. Цель игры — рационально используя стартовый капитал добиться банкротства других игроков. Эта игра развивает бизнес-мышление детей.
  3. Твистер — веселая, подвижная напольная игра для активной компании. Тот, кто окажется самым гибким, пластичным, умеющим выползать в буквальном смысле из самых сложных ситуаций, тот и победит в игре.
  4. Эрудит или скрэббл – это настольная игра, в которую могут играть от 2 до 4 человек, составляя слова из имеющихся у них букв в поле размером 15 x 15. Каждой букве присвоено некоторое количество очков от 1 до 10. Выигрывает тот игрок, который набирает большее количество очков из слов, которые он составил. Игра стимулирует детей к повышению словарного запаса и грамотности.
  5. Диксит или имаджинариум – отличные игры для больших компаний на развитие воображения, а также на понимание психологии других людей. У каждого игрока есть карточки с необычными картинками, которым нужно давать названия. Другие игроки пытаются отгадать эту ассоциацию.

Если так вышло, что вы не играли хотя бы в одну из этих игр – рекомендуем обязательно попробовать. Поддаться соблазну и поиграть с семьей в настольные игры это прекрасный способ провести вместе время, что поверьте,  оценят ваши дети. А возможность участвовать на равных и  иметь объективный шанс на победу, поверьте, оценят ваши дети.

P. S.

Если, вы давно и безнадежно  потерялись в количестве игр ваших детей, но еще не утратили стремления их разносторонне развивать, попробуйте использовать ниже проведённую блок-схему. Возможно, она поможет  вам определить подходящую игру.

Схема выбора настольных игр для ребенка

Автор: Елена Тоток

Ключевые слова: