Блог о саморазвитии

Как пробудить в других эмпатию

как развить в других эмпатию

Наверняка, как и любой нормальный человек, вы испытываете исключительно положительные эмоции, когда осознаёте, что вас понимает тот, с кем вы общаетесь; когда он сопереживает вам, тем самым оказывая так необходимую иногда всем нам эмоциональную и психологическую поддержку. В одном из наших прошлых материалов мы уже касались подобной темы, но тогда мы говорили о том, как научиться проявлять эмпатию в себе. Сейчас же мы поговорим о другой стороне этого вопроса – о том, как пробудить эмпатию в других людях.

Для начала не будет лишним вспомнить, что эмпатией называется способность человека понимать чувства другого и его готовность оказать ему эмоциональную поддержку. Т.е. его способность поставить себя, например, на место собеседника, сопереживать ему, воспринимать его внутреннее состояние в той же самой степени, в какой это делает и он, сохраняя все смысловые и эмоциональные особенности.

Интересно то, что эмпатия не связана с эмоциональностью. Так, например, существуют люди, вовсе не эмоциональные, но с ярко выраженной способностью к эмпатии. Однако развитие эмпатии непосредственно влияет на развитие у человека эмоциональности, т.к. она способствует интенсивным эмоциональным и чувственным переживаниям.

Если посмотреть на этот вопрос с чисто психологической точки зрения, то способность людей к эмпатии считается вполне нормальным явлением. Есть даже особые методики, при помощи которых у людей выявляются способности к эмпатии, а также её уровни и особенности. Спектр проявления эмпатии охватывает достаточно большую область. Это может быть как лишь кратковременный эмоциональный всплеск, так и глубокое погружение во внутренний мир и переживания другого человека. Специалисты склоняются к тому, что эмпатия осуществляется посредством эмоционального восприятия практически незаметных проявлений состояний других людей, таких как жесты, особенности речи, мимические реакции, действия и т.д. Кроме того, исследователи отмечают, что эмпатирующие люди полностью осознают, что испытываемые ими переживания представляют собой отражение чувств тех, с кем они взаимодействуют. В противном случае, это уже является не эмпатией, а самоиндентификацией, т.к. именно осознание человеком своих чувств как отражения чувств другого является качественным показателем эмпатии.

Не будет лишним заметить, что в фантастической литературе способность людей эмпатировать нередко приравнивается к экстрасенсорной способности, которая не доступна большинству людей. Но такой вид эмпатии нужно сравнивать скорее с эмоциональной телепатией, т.к. благодаря ей один человек способен воспринимать внутренние переживания другого даже без непосредственного контакта с ним, «передавать» ему свои состояния на расстоянии и делать многие другие удивительные вещи. Но данная форма эмпатии до сих пор не была подтверждена научно.

В психологической науке выделяется два вида эмпатии – это когнитивная и эмоциональная эмпатия. Когнитивная подразумевает под собой процесс логического определения и понимания состояния человека. Эмоциональная, в свою очередь, осуществляется на чувственном уровне, и является очень глубокой. Переживать глубокую эмпатию может далеко не каждый человек. Но именно благодаря ей между людьми может возникнуть крепкая незримая связь, полное взаимопонимание и душевная близость. Но то, насколько глубока будет эмпатия между людьми, зависит, в первую очередь, от того уровня эмпатии, которым обладает каждый из них. И чтобы научиться проявлять эмпатию в другом человеке, нужно, главным образом, определить его уровень.

Всего существует три уровня. Первый уровень является самым низким. Люди с первым уровнем эмпатии, чаще всего, эгоцентричны, озабочены исключительно своими мыслями и чувствами, состояния окружающих их практически не волнуют. Второй уровень – средний, и присущ большинству людей. Люди со вторым уровнем сконцентрированы не только на себе, а периодически обращают внимание на мысли и переживания окружающих. Третий уровень – наивысший. Люди с третьим уровнем встречаются довольно редко. Они практически всегда воспринимают переживания других, глубоко их понимают, в силу чего могут давать самые эффективные рекомендации. Про таких людей говорят, что они знают других лучше, чем они сами. Нередко они становятся отличными психологами или переходят из категории малознакомых в категорию самых близких.

Определив уровень эмпатии, к которому относится человек, вы уже можете выстраивать дальнейшую стратегию по пробуждению в нём этой способности. Лучше всего делать это целенаправленно, заранее вместе поставив с ним цель по пробуждению эмпатии, т.к. осуществить это, независимо от самого человека, представляется трудно выполнимым, ведь он должен принимать в этом процессе непосредственное участие. Далее мы приведём несколько наиболее эффективных рекомендаций, позволяющих развить эмпатию.

Рекомендации по развитию эмпатии у других людей

  1. Для развития эмпатии у другого человека необходимо развивать познавательно-когнитивную сферу его личности, т.е. развивать такие психические процессы как речь, мышление, память, восприятие, внимание, воображение, представление, ощущение и т.д. Для этого прекрасно подходят такие методики как различные тесты, игры и тренинги.
  2. Чтобы пробудить в другом человеке способность к эмпатии рекомендуется применять методики, при помощи которых можно помочь человеку расширить и осознать свой эмоционально чувственный опыт. К ним относятся методики по воспроизведению у человека определённых эмоциональных состояний и ощущений, а также их стимулированию. Опять же, это специальные упражнения и игры.

В качестве примеров игр, соответствующих этим двум пунктам, можно привести такие как:

  • «Определение состояния» — человек читает фрагменты текстов или смотрит на различные изображения и пытается определить и описать психическое и эмоциональное состояние человека, писавшего текст или представленного на изображении.
  • «Глаза и взгляд» — человек следит за изменением выражения глаз другого и пытается дать точное определение его эмоционального состояния. Также можно дать ему задание зафиксировать в своём невербальном поведении любые изменения своего собственного состояния.
  • «Жесты и поза» — человек, аналогично предыдущим упражнениям, наблюдает за жестами и позами живых или представленных на изображениях людей и старается описать их состояния. Похожее упражнение – «Звуки голоса».
  • «Свободный танец» — человек пытается погрузиться во внутренний мир другого, наблюдая за его движениями. Очень удобно использовать немое кино, видеозаписи балета, мимов и различных видов танцев.
  • «Фотография» — изучая внешность изображённых на фото людей, человек должен определить не только их эмоциональное и психическое состояние, но и попробовать описать их образ жизни, события, которые они пережили и т.п.
  • «Подарки» — человек вспоминает наиболее запомнившиеся ему подарки и старается вернуться в те ощущения, которые он испытывал, когда их получал, своё окружение на тот момент, жизненные ситуации и прочее.
  • «Тренировка эмоций» — человеку даётся задание изобразить какую-либо эмоцию или войти в определённый образ.
  • «Глаза в глаза» — один человек встаёт напротив другого. Оба смотрят друг другу в глаза и пытаются передать через взгляд самые разные эмоциональные состояния.
  • Другие упражнения: «Перевоплощение», «Сопереживание», «Я глазами других», «Как смеются люди», «Ассоциации» и т.д.
  1. Для активизации у другого человека эмпатии также можно использовать различные методы по развитию гуманитарного аспекта его личности. Для этого применяются разнообразные тесты по определению ценностей, черт характера, способностей к общению, творческого потенциала, воображения и т.п.
  2. Развитию эмпатии отлично способствует процесс художественного познания, т.е. чтение интересных книг, рисование, эмпатическое слушание, практика актёрского мастерства, прослушивание музыки и другие способы, при помощи которых можно оказать воздействие на внутренний мир человека.

Подводя итог, хочется сказать, что развивать способность к эмпатии, по большому счёту, необходимо всем и каждому. Это поможет нам точнее понимать, определять ход мыслей и лучше воспринимать других. Благодаря эмпатии становится возможным находить общий язык даже с самыми, кажущимися, на первый взгляд, неподходящими для этого людьми, заводить новых друзей, достигать больших успехов, вносить в свою жизнь новизну и способствовать благоприятным переменам.

Уважаемые читатели, оставляйте свои комментарии и делитесь своими мнениями по поводу прочитанной статьи. Мы всегда признательны вам за это!

Ниже мы предлагаем вашему вниманию несколько вопросов, ответив на которые вы сможете оценить уровень своей эмпатии, основываясь на материале данной статьи.

А) Подвержен ли я влиянию эмоциональных состояний других людей? 

Б) Активно и я сопереживаю героям кинофильмов и книг?

В) Влияет ли на моё поведение отношение ко мне окружающих?

Г) Легко ли я вхожу в доверие к людям?

Д) Насколько легко я могу представить себя на месте другого?

Е) Есть ли у меня способность к точному подражанию кому-либо?

Ж) Часто ли я понимаю людей без слов? 

Ключевые слова: