Блог о саморазвитии

Как научиться понимать вкус слова

Как научиться понимать вкус слова

Бывают случаи, когда именно слова являются тем инструментом, который позволит добиться своей цели: найти взаимопонимание, убедить кого-нибудь, вызвать эмоции. Особенно это актуально в интернете, однако и в реальной жизни примеров полно.

Люди по-разному понимают слова. Несмотря на это, для начала нужно провести большую работу над собой, понять вкус слов, а уже потом научиться влиять на других людей. Поэтому мы прежде всего сосредоточимся на первом шаге.

Бывало ли у вас такое, что вы неожиданно понимаете суть и вкус слова, которым пользуетесь каждый день? Это называется озарением и случается с каждым. Чтобы поставить этот процесс на поток, чтобы развить в себе навык замечать то, что скрывается под айсбергом, нужно придерживаться нескольких правил. Вот они.

1

Определите, когда и где слово будет уместным

Когда речь идет о вещи, все предельно просто. Говоря «стул» мы представляем именно стул, хотя в воображении людей он может быть разным. Становится сложнее, когда мы говорим об абстрактных понятиях: свобода, глобализация, страсть. Тут могут быть десятки оттенков и вкладываемых смыслов, которые каждый человек понимает по-своему.

Кроме того, слова вызывают разные эмоции. Для кого-то «любовь» ассоциируется с болью и утратой, для другого — со счастьем. Или как комбинация и взаимодействие химических элементов в человеческом организме. Все индивидуально.

Если собеседник вам незнаком, пытайтесь избегать слов, которые могут быть восприняты двусмысленно.

2

Выясните, как реагируете на конкретные слова

Теперь стоит понять, как вы сами реагируете на слова. Как ни крути, а мы испытываем эмоции, когда слышим слово и словосочетание.

«Уют» или «наслаждение» скорее всего будут нести позитивный заряд. «Насилие» и «жестокость» — негативный.

Также важно как слово было произнесено: выговор, тон, тембр голоса. Грамматически неправильно написанное слово теряет свою красоту и влияние. Проверить свои знания и подтянуть грамматику можно с помощью курса по русскому языку.

Выпишите сто слов, которые вам нравятся и такое же количество слов, которые вызывают негативные эмоции. Для каждого подберите несколько эпитетов и ассоциаций. Например, «странное», «колючее», «комфортное», «высокомерное». Объединяйте их и смотрите, что получится. Причем объединяйте также приятные слова с неприятными. Какие теперь ощущения?

3

Убедитесь, как можно влиять на человека при помощи слов

Этим приемом пользуются в НЛП и при гипнозе, а также в рекламе. Не будет лишним поэкспериментировать и в диалогах.

Например, большинство людей не любит такие слова как «нужно» и «обязан». Тем не менее есть и те, кому эти слова по душе.

Отдельно следует сказать и о жаргоне. Если вам нужно в чем-то убедить человека, следует говорить на его языке. Но только если это будет естественно. В противном случае натолкнетесь на агрессию.

Некоторые люди любят конкретные слова, другие — абстрактные. И если вы будете говорить конкретно с тем, кто любит общие фразы, тогда между вами может возникнуть стена. Но что, если нужно заставить человека говорить о конкретных вещах? Используйте лестницу абстракции для того, чтобы постепенно переводить разговор на конкретику.

4

Убедитесь, что слова могут быть полезными и красивыми одновременно

В данном отношении слова могут быть:

  • Красивыми и пустыми
  • Красивыми и полезными
  • Некрасивыми и полезными
  • Некрасивыми и пустыми

Но как мы говорили, в этом отношении все индивидуально. Кто-то считает эстетически красивым слово «монтаж», другой его считает уродливым. Нас интересуют красивые и полезные слова. В большинстве случаев их можно использовать для себя лично или в диалоге и получать большую пользу. Список вы должны составить сами.

5

Исследуйте психический мир слов

Интересный момент: когда вы долго размышляете о чем-то, то не становитесь ли заложником слов, которые использовали раньше? Как поэты, которые зачастую вынуждены выбирать слова, подходящие под рифму, а не по смыслу.

Когда вы размышляете о будущем человечества, какие слова используете? А что, если рассуждать об этом при помощи других слов? И как изменится ваше эмоциональное отношение к проблеме? То, какими именно словами мы думаем и общаемся, влияет на нашу психику.

6

Попробуйте обходиться без слов

Вы просыпаетесь и заходите на кухню, никого рядом нет. Берете чайник. Думаете ли вы о том, что берете именно предмет с названием «чайник» или это для вас железная посудина, способная удерживать воду?

Слова объясняют многое, но иногда они несут и некоторые ограничения. Зачастую глубинное понимание и озарения приходят людям, когда они перестают думать словами, и переходят на интуитивный уровень. Попробуйте экспериментировать и посмотрите к чему это приведет.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: