Блог о саморазвитии

Дополнительные источники дохода

источники дохода

Жизнь в современном мире постоянно подвергает человека всевозможным испытаниям, в том числе и финансовым. Далеко не каждый человек может с уверенностью сказать, что он финансово защищён, ведь большинство людей, как правило, имеют лишь один источник дохода – деньги, получаемые за ту работу, которую они выполняют. И не важно, работа это по найму или собственный бизнес, важно то, что источник дохода один. Но что делать, если вдруг по какой-то причине этот источник перестаёт приносить деньги? Именно по этой причине некоторые задумываются над дополнительными источниками дохода. А тем, кто не задумывается, мы настоятельно рекомендуем заняться этим, т.к. в будущем, да и в настоящем это может сослужить отличную службу. Ниже мы рассмотрим несколько вариантов альтернативных источников притока финансов и некоторые их нюансы.

Вообще источники дохода можно разделить на активные и пассивные. Активными являются те, в которых для извлечения прибыли мы принимаем непосредственное участие и прикладываем усилия для получения денег. Пассивными же являются те, в которых для получения прибыли человек практически не предпринимает никаких усилий и на него работают его вложения (время, силы, деньги). Давайте разберёмся, какой активный или пассивный источник дохода может стать дополнительным?

1

Активные дополнительные источники дохода

На самом деле ситуация, когда может возникнуть потребность в дополнительных финансах, или просто не хватает зарабатываемых на основном месте работы денег, может возникнуть у каждого. Можно конечно, попытаться добиться повышения по карьере, увеличения оплаты труда или заняться поиском более высокооплачиваемого места, но не факт, что это удастся. Можно попробовать найти вторую работу, но где взять на неё время и силы, если и так занят по полной программе? Но выход есть: нужно обратить внимание на свои скрытые ресурсы, которые в повседневной суете мы можем просто не замечать, а значит, и не используем их. Именно они могут стать основой активного дополнительного источника дохода.

2

Знания

Задумайтесь над тем, какими на данный момент вы обладаете знаниями, но которые не используете для создания дополнительной прибыли. Что вы умеете? Чему можете научить? О чём можете рассказать или на тему чего проконсультировать? Какие идеи у вас были/есть, но которым вы не уделяли достаточного внимания? Наверняка вы сумеете найти что-то интересное. К тому же, при желании можно научиться чему-то новому: пройти какие-то курсы, получить новую специальность или второе и даже третье образование, а затем использовать полученные знания для заработка денег в новой сфере.

3

Технические ресурсы

Один из наиболее мощнейших технических ресурсов сегодня есть дома практически у каждого – это компьютер. Обычно он приобретается для учёбы, просмотра кинофильмов, прослушивания музыки и других развлечений, но его можно использовать и как средство для заработка. Если имеется доступ в Интернет и немного свободного времени, то можно поискать в сети способы получения дополнительного дохода. Аналогичная ситуация и с наличием автомобиля – его можно использовать для различного рода подработки: в качестве такси, для доставки суши или пиццы и т.п. Составьте список того, что у вас есть и подумайте, можно ли как-то использовать это с целью извлечения выгоды.

4

Увлечения, хобби, интересы, таланты

Каждый человек обладает какой-то отличительной особенностью: кто-то прекрасно пишет, кто-то разбирается в технике, кто-то замечательно ладит с животными. А что хорошо умеете делать вы? Даже самое простое умение красиво вышивать или вязать может стать дополнительным источником заработка. А если вам это нравится – это ещё лучше! Чем вы увлекаетесь? Каковы ваши интересы? Может ли сфера ваших интересов послужить зачином для создания ещё одного источника дохода? Проявите фантазию, активизируйте свой творческий потенциал и постарайтесь придумать несколько интересных идей, которые вы сможете воплотить в жизнь и улучшить своё финансовое состояние.

5

Время

Время – самый ценный ресурс, который есть у человека, но который часто совершенно бездарно растрачивается. Проанализируйте, на что вы тратите своё время: сколько часов в день у вас занимают бестолковые занятия? А сколько вы уделяете на поиск нового способа заработка? Вы должны научиться грамотно распоряжаться своим временным ресурсом: заниматься саморазвитием и личностным ростом, духовными практиками, анализом своих знаний, технических ресурсов, умений, увлечений, хобби и интересов с целью научиться превращать их в деньги. Это, конечно, не говорит о том, что нельзя отдыхать и развлекаться. Но если у вас есть потребность в дополнительных средствах, то «делу – время, потехе – час».

Итак, с активными дополнительными источниками дохода мы разобрались. Основное направление работы теперь понятно и при желании вы сможете найти какой-либо ещё интересный активный способ заработка. Перейдём же к пассивным источникам.

6

Пассивные дополнительные источники дохода

Как ни странно, само понятие пассивного дохода довольно непривычно для россиян, хотя на Западе с ним знакомы уже давно, а в некоторых школах там даже преподаётся финансовая грамотность. У нас же в стране данная тема изучена ещё крайне мало. И связано это, главным образом, с навязанными и воспитанными в последние десятилетия прошлого века стереотипами. На постсоветском пространстве успешным считался именно тот человек, который достиг всего, что имеет, прилагая колоссальные усилия. Однако во все времена самыми успешными, состоятельными и обеспеченными всегда были люди, обладающие такими качествами как финансовая грамотность, острота ума, расчётливость, и способные получать прибыль от своих инвестиций. Но оставим эти рассуждения на другой раз, а рассмотрим те источники дохода, которые можно считать пассивными, а также доступными людям с низким и средним уровнем достатка.

7

Пенсия

Пенсия является регулярным денежным пособием, которое выплачивается людям, достигшим пенсионного возраста, имеющим инвалидность или потерявшим кормильца. Но, к превеликому сожалению, размер пенсии в нашей стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Да и многие люди так и не доживают до пенсионного возраста, а тысячи пенсий уходят в «бездонную пропасть» нашего государства. Вот почему только не семьям тех людей, которые не дожили до пенсии? Интересный вопрос. В общем, как бы смешно это не звучало, пенсия – это источник дополнительного пассивного дохода.

8

Счёт в банке

Любой человек может открыть счёт в банке и положить на него деньги под проценты. И это уже может считаться источником пассивного дохода. Но здесь нужно учитывать несколько моментов. Если вложенная сумма невелика, то процент банка с учётом инфляции зачастую способствует лишь сбережению денег и сохранению их от обесценивания, т.е. это нельзя назвать источником пассивного дохода. Но если сумма большая и процент начислений превышает индекс инфляции, то капитал будет постоянно расти – вот это уже пассивный доход. Короче говоря, с целью извлечения прибыли под проценты стоит класть только крупные суммы.

9

Ценные бумаги

Владеть ценными бумагами очень выгодно, т.к. это позволяет получать минимум от 10 до 30 процентов прибыли в год. Но заниматься ценными бумагами рекомендуется только с помощью опытного специалиста в этой области. Он сможет предложить несколько вариантов вложений, которые будут наиболее оптимальными для вас. К работе с ценными бумагами прибегают самые богатые люди мира, поэтому, если есть возможность начать действовать в данном направлении, то ни в коем случае нельзя её упускать.

10

Большой бизнес

Говоря о большом бизнесе, следует иметь в виду, что для его создания требуются немалые вложения времени, сил и финансов. Но результат того стоит. Если компания «прочно стоит на ногах» и ей управляют грамотные люди, то она вполне может стать превосходным источником пассивного дохода и даже позволит перейти организовавшему её человеку (или группе людей) в квадрант инвестирования. Владелец должен лишь контролировать работу организации и иметь план действий на случай форс-мажорных обстоятельств.

11

Сайт в Интернете

Если подойти к вопросу создания сайта серьёзно и вплотную заняться его раскруткой, то через некоторое время он сможет приносить солидную прибыль своему владельцу. Здесь огромную роль играет контекстная реклама, партнёрские программы и другие способы монетизации сайта. Интересно то, что создать сайт человек способен как при помощи грамотных специалистов (за солидную плату, естественно), так и вполне самостоятельно, научившись этому и изучив все тонкости вопроса.

12

Авторские отчисления

Если вы сумеете написать хорошую книгу, которая будет актуальна и востребована читателями, то до конца жизни вы сможете получать авторские отчисления с продаж своего произведения. И это касается не только книг, но и изобретений, идей, проектов, сайтов и других творений, вне зависимости от направленности деятельности. Подумайте только, сколько денег заработал человек по имени Сет Уилер, запатентовавший в 1871 году туалетную бумагу?!

В заключении хочется лишь сказать, что если вам на самом деле хочется создать дополнительный источник дохода (и тем более, если несколько), то вам придётся серьёзно задуматься и пересмотреть многие составляющие вашей жизни: привычки, убеждения, личный тайм-менеджмент и, конечно, приложить для этого немало усилий. И пусть это нелегко, но оно того стоит. Нужно лишь захотеть этого – всё в ваших руках!

Ключевые слова: