Блог о саморазвитии

Как заставить себя выполнить невыполнимое: 8 советов от экспертов в продуктивности

motivationПрактически все люди в той или иной мере подвержены прокрастинации. Просто некоторые знают, как с ней справляться. Мы собрали рекомендации о том, как «просто сделать это» от людей, заслуженно называющих себя продуктивными. Воспользуйтесь ими, чтобы преодолеть прокрастинацию и, наконец, взяться за дело.

Узнать другие фишки и практические приемы продуктивности вы можете на нашей онлайн-программе «Лучшие техники тайм-менеджмента». Вы освоите самые эффективные техники тайм-менеджмента, целеполагания, декомпозиции, планирования и совместной работы, которые применяются известными успешными людьми и компаниями.

1

Стимулируйте себя временем для отдыха

«Когда я заканчиваю с неприятной для себя задачей, я позволяю себе заняться чем угодно. Однажды я поручила себе сделать холодный звонок, которого я боялась, в 9 часов утра в понедельник. Уже через 10 минут я отправилась на длительную прогулку, а затем почитала книгу. Очевидно, что это не будет подходить для всех, но идея вознаградить себя временем, даже если это просто небольшой перерыв для чтения, может сработать».

Лора Вандеркам, автор и ведущая подкастов «Лучшее из обоих миров и до завтрака».

2

Напишите резюме дня

«У меня есть упражнение, которое я делаю в конце каждого дня. Оно состоит из пяти шагов, и каждый занимает всего минуту. Вначале я записываю то, что выполнила в течение дня – я обнаружила, что мы часто недооцениваем проделанную работу, но, потратив одну минуту, чтобы обдумать мой день, я обычно остаюсь приятно удивленной своими успехами. Время, чтобы отпраздновать – это ключ к поддержанию импульса.

Затем я оцениваю свое самочувствие в течение дня – не слишком ли я перегружена. Если я чересчур часто отвечаю «да», я делаю корректировки своего плана, чтобы настроиться на успех. На третьей минуте я записываю одну вещь, которую я выполнила для достижения главной цели, даже если это всего лишь один маленький шаг. Затем я пишу три вещи, за которые я благодарна, которые сделали этот день особенным. В последнюю минуту я записываю что-то значительное, что хочу сделать на следующий день. Это позволяет мне уходить с работы с меньшим стрессом, потому что я знаю, что подготовилась к завтрашнему утру».

Тоня Далтон, основательница Inkwell Press Productivity.

3

Найдите партнера по подотчетности

«Для меня очень хорошо то, что у меня есть партнер по подотчетности. Осознание того, что я должен доложить кому-то о своих успехах, помогает мне в точности выполнить всю работу. Чем более строгий ваш партнер, тем лучше».

Деб Ли, профессиональный организатор, консультант по малому бизнесу.

4

Начните с малого

«Я всегда начинаю с самого маленького шага в задаче. После того, как я сделала что-либо (неважно, насколько оно маленькое и незначительное), я не могу вытерпеть, чтобы не выполнить дело до конца. Когда мне нужно написать пост в блоге, я просто записываю рабочий заголовок, чтобы начать. Если я хочу поубирать кухню, я выкладываю на стойку все чистящие средства. Это побуждает меня продолжать идти, выполняя следующий маленький шаг, а затем еще один. Получается такой себе цикл положительной обратной связи».

Джоди Грэм, тренер по продуктивности.

5

Заплатите за свою продуктивность

«Некоторые люди используют такие стратегии, как, например, чтобы кто-то отправил им запрос на оплату в Venmo (электронная платежная система) на 50 долларов. Платеж отменяется лишь в том случае, если они выполнят то, что должны. Другие делают предоплату за такие вещи как тренировки или занятия с личным тренером. В этом случае они также потеряют деньги, если не пойдут на занятия».

Элизабет Грейс Сондерс, тренер по тайм-менеджменту, автор книги «3 секрета эффективного управления временем».

6

Выпишите себе штраф

«Установите анти-благотворительную договоренность. Подумайте, в какую организацию вы бы никогда не хотели пожертвовать свои деньги. А затем отдайте средства своему другу или коллеге и попросите их перечислить средства на это, если вы не выполнили свою задачу».

Грэм Олкотт, автор, ведущий подкаста Beyond Busy.

7

Сделайте ваш дедлайн актуальным для других людей

«Я ненавижу разочаровывать других людей, поэтому, если я знаю, что кто-то другой ожидает от меня сдачи работы, это гораздо более действенно, чем просто брать на себя ответственность. Для моей первой книги крайний срок написания первоначально истек от моего издателя, но я также объявила дедлайн рукописи своим подписчикам в социальных сетях. Это создало несколько уровней ответственности и помогло закончить работу быстрее».

Грейс Маршалл, автор книги «Как быть по-настоящему продуктивным».

8

Предотвращайте все возможные препятствия

«Будьте активны и минимизируйте отвлекающие факторы, потратив несколько минут на то, чтобы рассмотреть все, что может стать препятствием для вашей продуктивности. Если у вас есть коллега, который постоянно появляется в офисе, только чтобы поболтать, в одно и то же время каждый день, вы можете оставить ему записку, если вам нужно интенсивно работать или вместо этого нанести ему визит, когда у вас есть время для перерыва. Если социальные сети постоянно отвлекают, когда у вас есть важная задача, удалите самые заманчивые приложения с телефона».

Джули Моргенштерн, консультант по организации и продуктивности.

Заключение

Нет одной методики продуктивности, которая бы работала для всех одинаково. Кому-то достаточно похвалить себя вечером или сделать маленький подарок. Для другого лучше действует система штрафов. Ваша задача – пробовать разные стратегии и искать ту, которая будет эффективной именно для вас.

Ключевые слова: