Блог о саморазвитии

Как музыка воздействует на человека: 7 полезных психологических эффектов

Как музыка воздействует на человека
Почему люди слушают музыку? Она не только приносит удовольствие, но и воодушевляет или настраивает на задумчивый лад. Ученые давно заинтересовались этим мощным средством воздействия на сознание. Они обнаружили много преимуществ гармоничных звуков, подчас весьма неожиданных. Как насчет музыки-обезболивающего или стимулятора? Мы собрали подборку исследований, которые раскрывают полезные психологические эффекты музыки для вашего мозга. Читайте и надевайте свои наушники.

Онлайн-программа «Самопознание» поможет вам лучше познать себя и узнать о других вещах, которые оказывают воздействие на психику человека. Вы научитесь понимать себя, узнаете свои сильные и слабые стороны, поймете, чего вы хотите от жизни.

1

Музыка помогает снизить стресс

Давно считается, что спокойная, медитативная музыка помогает бороться со стрессом. Это подтверждают и научные исследования.

В 2013 году ученые провели эксперимент [Myriam V. Thoma, 2013], в котором участники должны были попасть в стрессовую ситуацию после того как прослушают определенные звуки. Для одной группы это были успокаивающие мелодии, для другой – журчание воды, а для третьей была просто тишина. Оказалось, что расслабляющая музыка лучше всего помогает восстановиться после стресса.

2

Музыка помогает учиться

Это утверждение справедливо, но не для всех людей. Кому-то это действительно помогает, а кого-то лишь отвлекает.

Влияние оказывает стиль музыки и (неожиданно!) музыкальное образование. В одном эксперименте [Benjamin P. Gold, 2013] студенты с музыкальным опытом лучше учились на фоне нейтральной музыки, которая не отвлекала их. Напротив, студентам без соответствующих навыков помогали позитивные треки. Ученые считают, что такие мелодии вызывали приятные эмоции, что улучшает запоминание материала.

Также психологи выяснили [Karen M. Ludke, 2014], что если вы учите иностранные слова или фразы, то лучше делать это нараспев. Так вы запомните их быстрее и качественнее, чем если бы просто проговаривали вслух.

Таким образом, хотя музыка влияет на концентрацию внимания и способность запоминать, ее эффект может быть разным для разных людей. Понаблюдайте за собой и найдите то, что помогает именно вам. Если вы сильно отвлекаетесь на музыку, вам потребуется что-то нейтрально и фоновое, с простой структурой. В противном случае можете использовать любые приятные мелодии.

3

Музыка облегчает боль

Данному факту есть много подтверждений. Одно исследование [María Dolores Onieva-Zafra, 2013] пациентов с фибромиалгией (заболевание, характеризующиеся болезненностью разных частей тела) показало, что те, кто регулярно слушал музыку по 60 минут каждый день, испытывали меньше боли, нежели участники из контрольной группы. Побочным, но полезным эффектом оказалось еще и снижение депрессии.

Крупный анализ исследований воздействия музыки на обезболивание [Jenny Hole, MBBS, 2015] показал, что пациенты, слушающие музыку до, во время или даже после операции, меньше чувствуют боль и тревогу, чем те, кто не слушал ничего. При этом оказалось, что наиболее эффективна музыкотерапия перед хирургическим вмешательством, а не после него (интересно и то, что пациентам требовалось значительно меньше обезболивающих препаратов).

4

Музыка улучшает сон

Спокойная, расслабляющая музыка – это очень хорошее снотворное, которое не требует никаких затрат и весьма эффективно.

В соответствующем исследовании [László Harmat, 2008] испытуемых разделили на три группы. Одна часть слушала перед сном расслабляющую классическую музыку, другая – аудиокнигу, а третья была контрольной группой и не слушала ничего. Исследование продолжалось в течение 3 недель; ученые оценили качество сна как до, так и после эксперимента.

В результате экспеимнета психологи выяснили, что испытуемые, слушавшие музыку, спали значительно лучше тех, кто слушал аудиокнигу или вообще ничего.

5

Музыка улучшает производительность

Замечали ли вы, что заниматься спортом под музыку намного легче, чем в тишине? Ученые заинтересовались этим вопросом и провели ряд экспериментов. Они обнаружили, что бодрая музыка с быстрым темпом мотивирует людей работать эффективнее.

В специальном эксперименте [Waterhouse J., 2010] 12 здоровым студентам мужского пола поставили задачу кататься на велотренажере с привычной для них скоростью. Участники занимались на тренажерах по 25 минут за раз, слушая плейлист из шести популярных треков с разным темпом.

Исследователи изменили скорость проигрывания музыки на 10% (увеличили, уменьшили или оставили той же), не сообщая об этом участникам. В результате производительность возросла у тех велосипедистов, кто слушал ускоренную музыку. Увеличилась скорость, мощность и расстояние, которое преодолели спортсмены. И наоборот, снижение темпа музыки ухудшило эти показатели.

6

Музыка улучшает настроение

Еще одно доказанное преимущество музыки заключается в том, что она может сделать вас счастливее.

В специфическом исследовании [Thomas Schäfer, 2013] ученые изучали причины, по которым люди слушают музыку. Они установили, что люди ценят музыку за способность улучшать настроение и делать их более осознанными.

Другое исследование [Yuna L. Ferguson, 2012] показало, что намеренное прослушивание позитивной музыки для поднятия настроения дает лучший эффект, чем если вы слушаете ее бесцельно.

7

Музыка уменьшает симптомы депрессии

Исследователи также обнаружили, что музыкальная терапия может быть безопасным и эффективным методом лечения различных расстройств, включая депрессию.

Финские исследователи [Jaakko Erkkilä, 2011] оценили 79 человек в возрасте от 18 до 50 лет с депрессией. 46 участников получили стандартную медицинскую помощь, тогда как оставшимся 33 дополнительно назначили 20 сеансов музыкальной терапии на протяжении 2 недель. Уже через 3 месяца состояние пациентов, слушавших музыку, было значительно лучше, нежели у тех, кто получал стандартное лечение.

Следует учитывать тип музыки, если вы хотите уменьшить депрессию. Исследование [Trappe HJ., 2009] показало, что лучше всего помогает классическая и медитативная музыка, в то время как хэви-метал и техно-музыка оказались неэффективными и даже вредными.

Музыка – простое, дешевое и эффективное средство, которое способно повысить возможности вашего мозга. Она улучшает сон, память, производительность и поднимает настроение. А еще это хорошее лекарство, которое уменьшает стресс, снимает симптомы депрессии и даже облегчает боль.

Но не забывайте, что для разных функций нужна разная музыка. Поднять настроение поможет что-то легкое и приятное, а для тренировок в зале хорошо подойдут быстрые танцевальные или роковые треки. Так что расширяйте свой плейлист и получайте от музыки не только удовольствие, но и реальную практическую пользу. Желаем успехов!

Ключевые слова: