Блог о саморазвитии

3 полезные и интересные детские книги

Гигантский транспорт

Хочу познакомить вас с тремя недавно вышедшими книгами, которые мне особенно приглянулись. Все 3 книги посвящены детской тематике, и могут оказаться пригодным инструментом для родителей, которые хотят развивать своих детей уже с самых ранних лет.

Эмоциональный интеллект ребенка

Первая книга, о которой я хочу рассказать, называется «Эмоциональный интеллект ребенка». Эта книга посвящена воспитанию эмоционально здоровых детей. Из прочитанного можно выделить то, что авторы книги, Джон Готтман и Джоан Гетлер, предлагают 5 ступеней эмоционального воспитания, которые направлены на установление эмпатии вместе с детьми:

  1. Осознание эмоций ребенка
  2. Эмоции как средство сближения и обучения
  3. Сочувствие и подтверждение обоснованности чувств ребенка
  4. Помощь ребенку правильно назвать свои эмоции
  5. Введение ограничений и помощь в решении проблемы

Кроме того, в книге есть несколько тестов, более 20 подробно описанных стратегий решения эмоциональных проблем детей и множество примеров из психотерапевтической практики Джона Готтмана.

Страницу книги на сайте издательства вы можете найти тут, а купить книгу – в Лабиринте.

Две другие книги следует читать не столько родителям, сколько детям.

Кости и скелеты

Многим детям интересна археологическая тематика. В этом случае вам может понравиться книга «Кости и скелеты». Эта красиво иллюстрированная и наполненная интересными фактами книга позволит вам рассмотреть и сравнить скелеты и кости самых разных позвоночных — от летучей мыши до крокодила. На разворотах с клапанами представлены: черепа животных и человека в натуральную величину, скелет двухметрового питона, и самое интересно все 206 костей человека в большом развороте.

Конечно, тема книги достаточно необычна, но в этом ее «фишка», кроме того, все иллюстрации хотя и очень качественные, но являются профессионально сделанными рисунками Стива Дженкинса.

Страницу книги на сайте издательства вы можете найти тут, а купить книгу – в Лабиринте. А ниже вы можете посмотреть видео с обзором данной книги.

Гигантский транспорт

И наконец, книга, которая понравилась мне настолько, что меня по-настоящему охватил детский интерес. Эта книга называется «Гигантский транспорт». Вы познакомитесь с транспортом невероятных размеров: двухэтажным самолетом на 500 пассажиров, крупнейшей в мире подводной лодкой, исполинским самосвалом, который даже не помещается на дороге, и громадным вертолетом Ми-26. Кроме того, книга является интерактивной и содержит секретные отсеки, позволяющие увидеть внутренние части каждого транспортного объекта.

Страницу книги на сайте издательства вы можете найти тут, а купить книгу – в Лабиринте. Кроме того, прикрепляю ниже видеообзор (от МИФ) и этой книги.

Ключевые слова: