Блог о саморазвитии

11 уроков Марка Твена

11 уроков Марка Твена

Марк Твен — один из самых остроумных людей когда-либо живших. Он мастерски подмечал особенности человеческого поведения и делал очень меткие, как с психологической, так и с художественной точки зрения, выводы. Их мы и разберем в этой статье.

Приведенные цитаты могут показаться юмористическими, однако за каждой из них скрывается недюжинный жизненный опыт.

1

Действуйте сейчас же

«Секрет продвижения вперед — это начало».

Это так очевидно, что подобным советом легко пренебречь. Но не будет более подходящего момента, вы никогда не будете готовы. Прекратите оправдываться и начните прямо сейчас.

Действие  —  то, что отделяет 99% от 1% людей.

2

Будьте уверены в себе и думайте как ребенок

«Все, что вам нужно в жизни — это невежество и уверенность в своих силах. И успех придет».

Многие хотят стать экспертами в области своей работы, но очень немногие действительно ими становятся. Но даже если вы знаете и умеете немного больше, чем все остальные, вы уже в выигрышной ситуации. Не ждите, пока станете экспертом. Выработайте в себе менталитет ребенка: ему все равно, что он ничего не понимаете в предмете. Он просто пытается снова и снова, увлеченный процессом. Ему не стыдно, когда он совершает ошибку.

Каждому из нас нужно немного невежества и самоуверенности.

3

Поддавайте сомнению традиционную мудрость

«Всякий раз, когда вы оказываетесь на стороне большинства, остановитесь и подумайте».

Всегда будьте немного скептичны. Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то делать наоборот. Не принимайте советы бездумно. Задавайте вопросы и проверяйте ответы.

4

Будьте честны

«Если ты говоришь правду, тебе не нужно ничего запоминать».

Действуйте честно, будьте настоящим. Не вводите людей в заблуждение, не обманывайте их, не искажайте правду и не играйте в игры. Во многих случаях ложь и неискренность позволяют выиграть битву, но очень редко ведут к победе в войне.

Укрепляйте доверие и стройте глубокие, содержательные отношения — только так от сотрудничества выигрывают все.

5

Ищите поддержку

«Отсутствие денег — это корень всех зол».

Марк Твен шутил насчет своего финансового положения, но здесь кроется еще одно важное сообщение. Большинство людей завидует успеху других. Как часто вы делитесь идеями, но не встречаете никакого понимания? Если можете, уберите таких людей из своей жизни. Создавайте группу поддержки, общайтесь с теми, кто делает вас лучше. Очень тяжело добиться успеха в одиночку.

Деньги являются побочным продуктом ваших усилий. К сожалению, люди, которые ненавидят свою работу или у которых нет денег, часто обвиняют в этом других, чем могут отравлять свою и чужую жизнь.

6

Терпите больше неудач — научитесь большему

«Человек, который несет кошку за хвост, учится чему-то новому».

Иногда вам нужно нести кошку за хвост. Успешные люди терпят в десятки раз больше неудач, чем обычные. Но и учатся намного быстрее, приобретая опыт, которого нет у других.

Какой способ найти отличную идею лучше — придумать 10 или 1000 идей? Это простая математика. Больше неудач, больше опыта.

7

Самообразование важнее традиционного образования

«Не позволяйте школе мешать вашему образованию».

В какой момент мы начали считать, что высшее образование гарантирует работу, причем хорошую? Или что есть смысл платить за обучение бешеные деньги и это потом окупится? Или что невозможно научиться чему-то самому без ученой степени или технической сертификации?

Есть только один способ получить высшее образование и тысячи способов стать самоучкой. Традиционное образование может открыть дверь в мир, но может прийтись долго стоять очереди. Самообразование позволит придумать самому дверь.

8

Слушать — значит общаться

«Лучше держать язык за зубами и выглядеть глупо, чем открыть рот и развеять все сомнения».

Позвольте другому человеку говорить. Вы узнаете намного больше, если будете молчать и внимательно слушать.

Подумайте о том, как вы учитесь. Когда вы читаете книгу, слушаете подкаст или смотрите видео, то прерываете это и перебиваете? Конечно нет. Вы поглощаете информацию. Успешные люди много слушают, потому что для них учиться — это главное.

9

Прочтите массу хороших книг

«Человек, который не читает хороших книг, не имеет преимущества перед человеком, который не может их себе позволить».

Казалось бы, вот он доступ к мировой сокровищнице литературы — в Интернете. Бери и читай. Дешево и удобно. Но нет, число регулярно читающих книги людей постоянно снижается. А знаете, что объединяет всех добившихся успеха? Они регулярно читают.

10

Столкнитесь со своим страхом

«Мужество — это сопротивление страху, овладение страхом, а не отсутствие страха».

Бояться — нормально. Мы все люди и это заложено в нас. Страх часто является результатом дискомфорта и недостатка знаний.

Если вы боитесь выступать перед публикой, то нет никакого другого способа преодолеть это, кроме как выступать как можно чаще. Нельзя научиться ездить на велосипеде без езды на велосипеде. Все просто.

11

Лучше иметь несколько подержанных бриллиантов, чем ни одного

«Лучше иметь подержанные бриллианты, чем никакие».

Афоризм Вольтера о том, что «совершенство — враг хорошего» — это вечная истина. Если вы ищете совершенства, то не достигнете ничего.

Успешные люди продолжают продвигаться вперед, создавая нечто «достаточно хорошее» и делая следующий шаг. Некоторые их идеи приживаются, некоторые — нет. Если останется время, можно переработать идею. Но нельзя позволять хорошей идее лежать без дела — необходимо ее тут же бросать в бой и создавать новую.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: