Блог о саморазвитии

«Спотыкаясь о счастье» Дэниэла Гилберта

«Спотыкаясь о счастье» Дэниэла Гилберта

Каждый хочет быть в своей жизни счастливым. Сталкиваясь с неприятностями, люди зачастую ищут поддержки, когда сами не могут найти выхода. Однако бывает и такое, что череда неудач может вывести человека из строя, сломать и сломить. У судьбы жестокое чувство юмора. Но есть люди, которые так или иначе чувствуют себя по жизни счастливо, которые идут наперекор проблемам и сохраняют оптимизм. Книжка как раз о том, как стать таким человеком.

Когда я начал читать книгу, я был настроен очень скептически. Мне казалось, что в России книги типа «как самому стать тем, кто ты есть» совсем не приживутся. У нас люди привыкли уходить в себя и делиться проблемами только с самыми близкими. Ассоциации, которые вызывала у меня эта книга, были в первую очередь связаны с приёмом у психиатра. Я сперва решил, что название можно изменить на «как пообщаться с зеркалом, чтобы разобраться в неудачах». Однако углубляясь с каждой страницей в суть вопроса, я понял, что я был неправ. Книга не только о счастье как таковом, но и о нашем с вами воображении. «Спотыкаясь о счастье» представляет собой размышления автора, изобилующие примерами с ситуациями, которые подробно разобраны с учётом специфики наших ожиданий и действий. Книга оказалась совсем не инструкцией к действию, как изменить свою жизнь. Книга оказалась энциклопедией, поучительным изданием, которое полезно почитать, чтобы быть в курсе вещей. В итоге формула оказалась проста: не стоит доверять своим представлениям о «будущем себе» – не будет отягчающих мыслей потом. Однако, чтобы эту мысль закрепить, необходимо пройтись извилистой дорожкой примеров и выводов автора.

В целом, несмотря на изначальное негативное отношение к книге, она оказалась даже очень хорошей. Читается на одном дыхании. Рекомендую к прочтению.

Подробнее о книге читайте на сайте издательства, а также на странице книги в Лабиринте.

Автор: Марк Трифонов

Ключевые слова: