Блог о саморазвитии

Рутинные привычки великих людей

Рутинные привычки великих людей

Если посмотреть на биографии многих известных людей, то можно увидеть, что едва ли не большую часть их дневного распорядка занимала довольно скучная и однообразная работа. Каждый из них обладал рядом привычек, которым следовал изо дня в день. Что это были за привычки, как они влияли на их продуктивность и что об этом говорит наука – читайте дальше статье.

Ранний подъем

Я всегда встаю, делаю чашку кофе и наблюдаю, как появляется свет.

Тони Моррисон

Вряд ли вы удивитесь, что многие успешные люди имеют привычку рано вставать. Бенджамин Франклин, к примеру, начинал свой день в 5 утра. Генеральный директор «Apple» Тим Кук просыпается в 3:45 утра каждый день, ненамного отстает CEO «Pepsi» Индра Нуи – 4:00 утра. Ричард Брэнсон подробно объяснил, почему он просыпается в 5 утра каждый день. Знаменитый редактор «Vogue» Анна Винтур играет в теннис каждое утро в 5:45. Эрнест Хемингуэй рекомендовал писать каждое утро «…как можно скорее после рассвета. Вас будет просто некому беспокоить».

Относительное одиночество – это одна из наиболее привлекающих характеристик раннего подъема. Это возможность побыть эгоистом, не испытывая чувство вины перед членами семьи, возможность сделать все, что угодно (только не слишком громко).

Справедливости ради, следует заметить, что такой подход работает не для всех.  Джефф Безос просыпается без будильника. Он не назначает утренние встречи, предпочитая проводить время с семьей. Но это не аргумент «против». Это аргумент за то, чтобы попробовать разную практику, чтобы понять, подходит ли она лично вам.

Начинайте день с мотивации и рефлексии

Помимо раннего подъема, есть еще некоторые полезные привычки на утро. Выделите время на то, чтобы немножко притормозить, подумать о своей жизни, и убедиться, что вы входите мотивированным и осознанным в ваш новый день. К примеру, Стив Джобс каждое утро задавал себе следующий вопрос:

Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я сделать то, что собираюсь сделать сегодня?

Другой вариант – сосредоточиться на оптимизме и благодарности. Актриса Опра Уинфри ведет дневник благодарности, тогда как Бенджамин Франклин спрашивал себя: «Что хорошего я могу сделать сегодня?». Это хороший способ привнести чувство ответственности и целеполагание в свою ежедневную рутину.

Если хотите попробовать более агрессивный старт дня, возьмите пример с мотивационного спикера Тони Роббинса. Каждое утро он окунается в бассейн с холодной (13-градусной) водой. Он утверждает, что это помогает «напомнить моему мозгу, что когда я говорю, что собираюсь что-то сделать, я делаю это сейчас же – независимо от того, насколько трудно это может показаться». Не обязательно иметь личный бассейн для такой практики. Достаточно будет холодного душа. Исследования утверждают, что это очень полезно для вашего физического и ментального здоровья.

Построение системной рутины

Последовательность и системность являются отличительной чертой многих успешных людей. Иными словами, они стали мастерами рутины, что позволило им сделать свою жизнь незаурядной. Как бы парадоксально это не звучало.

Писатель Стивен Кинг использует рутинные процедуры как сигнал, который заставляет его мозг работать, даже когда он не чувствует вдохновения. Он выпивает чашку воды или чая, а затем работает в промежутке с 8:00 до 8:30 – полчаса каждое утро.

Каждый раз я принимаю витаминную таблетку, на фоне у меня одна и та же музыка, я сижу на одном и том же месте, бумага, находится там же, где и всегда… Совокупная цель всех этих однообразных, ежедневных действий – сообщить мозгу, что сейчас он будет сочинять.

Эта рутина позволяет Кингу писать по 6 страниц в день.

Системная рутина также гарантирует то, что у вас останется время для важных вещей. Исполнительный директор «Facebook» Шерил Сандберг уходит с работы каждый день в 5:30 вечера, чтобы пообедать со своими детьми. А Тони Моррисон, мать-одиночка, во время работы над первым романом просыпалась в 4 утра каждое утро, чтобы успеть написать несколько страниц, прежде чем идти на работу.

Бывают и исключения. Марк Твен избегал подобной стратегии, применяя более гибкий подход. Это позволяло ему планировать свои дни в соответствии с тем, как он себя чувствовал. Он работал спорадически, «в припадках вдохновения». Иногда он мог писать сутками напролет, иногда же совсем не прикасался к бумаге.

Поддержание концентрации

Джефф Безос – сторонник однозадачности. Он фокусируется на одной вещи за раз, чтобы уделять ей все свое внимание.

Мне не нравится многозадачность. Если я читаю электронную почту, я хочу читать электронную почту, и только.

А вот Илон Маск такому правилу следует не всегда. Он как-то заявил, что читает электронные письма и одновременно играет со своими 5-ю детьми.

Время для отдыха

Выделять время для того, чтобы перезарядиться и перегруппироваться – критически важно для продуктивности. Исследования показывают, что перерывы обязательны, а их отсутствие приводит к меньшей продуктивности.

Существует много способов сделать эффективный перерыв:

  1. Прогулятся. Чарльз Диккенс, Людвиг ван Бетховен, Чарльз Дарвин и Зигмунд Фрейд – все они любили много гулять. И не зря. Ученые из Стенфордского университета подтвердили, что прогулки стимулируют креативность.
  2. Отвлечься на свои творческие хобби. Альберт Эйнштейн брал перерывы, чтобы играть на скрипке или фортепиано во время обдумывания сложных задач. Так он искал вдохновение для разработки своих теорий.
  3. Вздремнуть. Исследования показали, что короткий сон – это лучший способ взбодрится, чем выпить чашку кофе. Многие известные деятели так и поступали. Маргарет Тэтчер, Альберт Эйнштейн, Джон Ф. Кеннеди и Джон Д. Рокфеллер – все они делали короткий перерыв на дневной сон. Сальвадор Дали и Эдгар Аллан По считали, что такая практика способствует творческому мышлению. Леонардо да Винчи и Томас Эдисон вообще полагались исключительно на короткие промежутки сна – они не спали ночью так, как это делает большинство людей.
  4. Почитать. Исследования показывают, что ежедневное чтение может снизить стресс, усиливает эмпатию и поддерживает мозг в тонусе. Многие успешные люди – ненасытные читатели. Теодор Рузвельт читал по книге в день. Когда он был слишком занят, этот срок растягивался на 2-3 дня. По оценкам Уоррена Баффета, он проводит от пяти до шести часов в день, читая газеты, отчеты и биографии.

Создайте пространство для работы

Важно не только то, как вы делаете свою работу, но и то, где это происходит. Должно быть специфическое место, которое сразу же настраивает вас на рабочий лад.

Писательница и поэтесса Майя Энджелоу довела это до крайности – она арендовала целый гостиничный номер, чтобы писать там. Она описывала его как «одинокий и чудесный», отмечая при этом, что он позволял ей разделять семейную жизнь и работу.

Так что понятие правильного  рабочего пространства довольно растяжимое. Стивен Кинг, к примеру, предпочитает аккуратную комнату, в которой все находится на отведенном ему месте, в то время как другим больше нравится беспорядок (как показали исследования, это может стимулировать творчество). Альберт Эйнштейн, Стив Джобс и Марк Твен использовали именно такой подход. Вот как это выразил Эйнштейн:

Если загроможденный стол – это признак загроможденного ума, то что же тогда означает пустой стол?

Выделяйте достаточно времени для сна

Мы все нуждаемся во сне и часто чувствуем его недостаток. Успешные люди довольно сильно различаются в своем отношении к этой физиологической потребности.

После того, как здоровье Арианны Хаффингтон было сильно нарушено из-за истощения, она основала новый медиа-стартап, посвященный здоровью. Джефф Безос старается ежедневно спать не менее 8 часов, Он утверждает, что именно такое количество сна необходимо ему для того, чтобы «почувствовать заряд энергии».

Но хоть ученые и говорят про 7-8 часов сна, многие знаменитости козыряют своей способностью спать маньше. Маргарет Тетчер хватало 4 часов, Моцарту – 5. Маск перешел на 6-ти часовый сон, после того, как ему пришлось работать по 80-90 часов в неделю во время запуска 2-х компаний. Он даже принес свой спальный мешок на фабрику «Tesla», чтобы не тратить время на поездки на работу.

Найдите то, что подходит именно вам

Мы показали вам примеры рутинных привычек многих великих людей. Как вы могли заметить, большинство из них подтверждаются современными научными исследованиями. Незаметные, ежедневные действия чрезвычайно важны для вашего саморазвития. Из этих маленьких шагов складывается ваша жизнь. Нет никаких причин не воспользоваться таким простым, но чрезвычайно эффективным инструментом.

Далеко не все представленные привычки подойдут именно вам. Однако единственный способ узнать это – эксперимент. Попробуйте все вышеприведенные варианты и внедрите в свою жизнь хотя бы несколько из них.

Резюме

Ранний подъем – это в первую очередь редкая возможность побыть одному и посвятить время саморазвитию. Начинайте день с рефлексии и самомотивации – этим вы зададите себе правильный рабочий настрой. Создавайте правильную окружающую среду и рутинные ритуалы, которые будут выполнять роль триггера и помогут быстро войти в продуктивное состояние.

Концентрируйтесь на одной задаче за раз и не забывайте найти время для отдыха. Помните, что лучший способ восстановить силы – сменить вид деятельности. Попробуйте различные формы рутины и найдите то, что подходит именно вам.

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: