Блог о саморазвитии

Погодите, как вы сказали?

Погодите, как вы сказали?

На протяжении всей своей жизни человек задаёт вопросы и пытается получить ответы на них. Именно вопросам посвятил свою книгу Джеймс Райан, декан Гарвардской высшей педагогической школы. В ней он рассказывает о пяти самых важных, по его мнению, вопросах и задаёт ещё один бонусный.

Зачем мы задаём вопросы?

Хороший вопрос! Мы обращаемся с вопросами к коллегам, друзьям, самому себе и даже к незнакомцам. Но для чего мы это делаем? Вопросы хороши ответами на них. Когда мы задаём правильные вопросы, то получаем новую полезную информацию. С помощью вопросов мы лучше узнаём себя и окружающий мир.

Вопросы делают нас осознаннее и способствуют нашему развитию. Достаточно время от времени задаваться вопросом «способен ли я?», чтобы выйти из зоны комфорта и научиться чему-то новому, открыть в себе скрытый талант.

Вопросы хороши своими ответами

«Ответ может быть хорош лишь в той степени, в какой хорош заданный вопрос. Если задать неправильный вопрос, получишь на него неправильный ответ», – пишет Райан.

Не бойтесь потратить много времени на обдумывание своего вопроса. Вы наверняка знаете знаменитое высказывание Эйнштейна: «Если бы у меня был час на решение проблемы, я бы потратил 55 минут на обдумывание проблемы и 5 минут на обдумывание решений». То же применительно и к вопросам. Чтобы получить хороший ответ, нужно потратить достаточное количество времени на формулировку вопроса.

«Вопросы подобны ключам. Правильный вопрос, заданный в нужное время, отомкнет дверь к чему-то новому, о чем ты еще не знаешь, что еще не осознал или о чем еще даже не задумывался и что непосредственно касается других людей или себя самого»

Погодите, как вы сказали?

Почему именно этот вопрос стал названием книги? Потому что это один из важнейших вопросов, как утверждает Джеймс Райан.

В разных вариациях и формулировках мы слышим этот вопрос повсюду. В чём его важность?

Грубо говоря, это простое переспрашивание, но вот что оно даёт:

  1. Этот вопрос заставляет собеседника повторить только что сказанное более подробно и с необходимыми пояснениями. Иногда такое повторение необходимо. Бывали ли вы в ситуации, когда спор возникал из-за неправильного понимания слов друг друга? «Погодите, как вы сказали?» поможет избежать таких инцидентов. Этот способствует лучшему пониманию, а как следствие более успешной коммуникации.
  2. Возможность узнать нечто большее. Задайте этот вопрос человеку, только что озвучившему какой-либо факт про себя, и вы, скорее всего, услышите увлекательную историю в ответ. Это работает везде: на работе, в кругу семьи и в любом другом месте, где есть люди.
  3. Это располагает собеседника. Показывая искреннюю заинтересованность, вы начинаете нравиться человеку, с которым общаетесь. Просто переспросите и уточните детали.

Хотелось бы знать…

Почему небо голубое? Куда исчезли динозавры? Как возникают морские волны?

Вопросы – мощный инструмент познания. Дети постоянно задают множество вопросов, потому что именно так узнают, в каком мире живут. И мы очень многое теряем, когда с возрастом перестаём задавать вопросы.

Вот что пишет об этом сам Джеймс Райан:
У каждого есть история, единственная в своем роде. Чтобы слушать эти истории и постигать окружающий мир, начиная с бытующих в вашем окружении взглядов и ценностей и заканчивая личными историями и жизненным опытом людей, его составляющих, вам всего-то и надо подмечать, что делается вокруг, и задаваться вопросом «Хотелось бы знать почему?».

А что хотелось бы знать вам? Задайте себе несколько вопросов прямо сейчас и найдите ответы на них!

Можем ли мы хотя бы… ?

Для великого достижения нужно вначале сделать маленький шаг.

Тяжело выучить 50 иностранных слов за день? А можете выучить хотя бы 10?

Сложно начать вести здоровый образ жизни? А можете хотя бы начать делать зарядку по утрам?

«Бывает, что полезнее подойти и рассмотреть поближе нечто, что внушает тебе страх, чем пугаться этого в своем воображении».

Попробуйте сделать хоть что-то, чтобы у вас смогло получиться остальное.

Чем я могу помочь?

Предложите людям свою помощь. Не стоит, например, давать советы, когда у вас их не просят. Спросите «чем я могу помочь?» и вы узнаете, в чём человек действительно нуждается и как вы можете оказать ему реальную помощь.

Что по-настоящему важно?

Необходимо постоянно задавать себе этот вопрос. В противном случае вы утонете в рутине или потратите огромное количество времени и сил на ненужные вещи. Что сейчас действительно важно? Ответьте на этот вопрос, чтобы осознанно продолжать свой путь дальше.

Также этот вопрос поможет избежать напрасных переживаний. Возможно, то, из-за чего вы страдаете, не так уж и важно?

Бонусный вопрос

Вы довольны своей жизнью? Довольны ли вы тем, что имеете?

Используйте всю силу пяти важнейших вопросов от Джеймса Райана и не оставайтесь без ответов.

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook