Блог о саморазвитии

Как разумно экономить деньги

Как разумно экономить деньги

Экономическая ситуация подсказывает, что сейчас, как никогда раньше, необходимо менять отношение к деньгам и думать о том, как сберечь свои ресурсы, а не потратить их впустую. Книга «Кошелек или жизнь» расскажет, как разумно экономить деньги.

1

Покупайте продукты по списку

Неважно, насколько мы бережливы, но каждый вынужден тратить деньги на питание. Существует много способов сэкономить на продуктах — некоторые из них очевидны, а некоторые нет. Самые очевидные способы включают закупку продуктов по заранее составленным спискам, использование купонов, отказ от покупок в круглосуточных магазинах на углу и покупки продуктов оптом.

Покупка продуктов в соответствии с сезоном тоже экономит деньги. Если вы способны отказаться от персиков зимой и от яблок летом, то сумеете существенно уменьшить счет из продуктового магазина, при этом наслаждаясь вкусной едой, которая к тому же производится независимо от времени года.

Кроме того, существуют сервисы и приложения для мобильных устройств, которые позволяют посмотреть на акции в магазинах рядом с вами и приобрести товары по сниженной цене.

2

Сократите использование автомобиля

Вы часто используете автомобиль? Настало время изменить отношение к личному транспорту, ведь обслуживание машины — одна из главных статей расходов.

Вступите в клуб совместного использования автомобилей, ездите на автобусе, поселитесь недалеко от работы, больше ходите пешком и пользуйтесь велосипедом. Договоритесь с работодателем о работе в офисе четыре дня в неделю или о работе дома в какие-то дни. Это сократит транспортные расходы и позволит выезжать на трассу либо до, либо после часа пик.

3

Продайте ненужные вещи

У каждого из нас есть вещи, которыми мы перестали пользоваться. Это может быть кухонный комбайн, который не оказался таким удобным, как обещала нам реклама, устаревший смартфон или большой по размеру спортивный костюм. Вместо того, чтобы хранить эти вещи в кладовки, вы можете опубликовать объявления и отдать или продать эти предметы. Благодаря такому подходу вы освободите место и подзаработаете немного денег.

4

Заботьтесь о здоровье

Медицинские расходы растут с космической скоростью, поэтому забота о здоровье очень полезна для кошелька, равно как и для тела. Лучшая базовая медицинская страховка — это диета, хороший отдых и занятия спортом. Держите себя в хорошей форме и вам не придётся оплачивать услуги врачей.

5

Измените отношения к путешествиям

По мере того как ваши взаимоотношения с деньгами становятся все более осмысленными, а жизнь приносит все больше удовлетворения, вам все меньше нужен отпуск в традиционном понимании — ведь отдохнуть можно и рядом с домом. Если учесть, сколько денег потрачено на покупку или аренду вашего жилья, то вы имеете полное право отдыхать там неделями. Если вы все же решили куда-нибудь съездить, то для этого подойдет любое место — неважно, находится оно в 30 или 300 километрах от вашего дома.

Прислушайтесь к своим потребностям: вполне возможно, что однодневная поездка и гамак на заднем дворе устроят вас ничуть не меньше, чем традиционное недельное путешествие. Если вы хотите поехать в экзотические страны, то там можно найти того, кому ваш родной город покажется не менее экзотичным. Найдите ассоциации и сайты, которые предлагают услуги по обмену домами на время отпуска и сэкономьте деньги на аренде жилья в другой стране.

 

Другие полезные советы по обращению с личными финансами вы найдёте в книге «Кошелек или жизнь».

Ключевые слова: