Блог о саморазвитии

Как добиться расположения партнера при деловых переговорах

Как добиться расположения партнера при деловых переговорах

Каким бы выгодным ни было ваше деловое предложение и как бы партнер ни нуждался в сотрудничестве с вами, всегда остается риск сорвать переговоры. Притом камнем преткновения вполне может оказаться какая-то мелочь, факт, которому вы даже не придадите значения. Именно поэтому, если вы хотите всегда добиваться успеха при проведении деловых переговоров, важно научиться продумывать все детали. Это поможет вам расположить партнера к себе и доказать ему, что работать с вами будет приятно и легко. Рассмотрим подробнее секреты, которые помогут вам избежать ошибок.

Выбор времени и места: повышаем шансы на успех еще до начала встречи

Помните, что успех переговоров во многом зависит от настроения, в котором придут собеседники. Конечно, вы не можете повлиять на все обстоятельства, от которых зависит готовность вашего партнера к конструктивному диалогу. Тем не менее, это вовсе не значит, что у вас нет козырей в рукаве.

Выбирая время встречи, позаботьтесь о том, чтобы оно полностью устраивало вашего собеседника. Слишком часто люди думают только о себе, забывая, что у окружающих может быть еще более плотный график. Если вашему партнеру придется отменить важные мероприятия, чтобы встретиться с вами, вряд ли это хорошо повлияет на его настроение и желание сотрудничать.

Недопустимы ситуации, когда встречу приходится проводить в спешке. Если длительность всех этапов переговоров у вас рассчитана до минуты, любая заминка может все сорвать. Нервничая и поглядывая на часы, вы продемонстрируете неуважение к собеседнику. Чтобы расположить партнера к себе, лучше показать ему, что вы готовы потратить на переговоры столько времени, сколько потребуется.

Не стоит недооценивать и влияние места встречи на ход беседы. Конечно, речь не идет о таких ошибках как проведение серьезных деловых переговоров в шумном заведении, ориентированном на молодежь. Чтобы расположить партнера к себе, нужно не только избежать подобных промахов, но и позаботиться о том, чтобы место встречи располагало к беседе. Чем комфортнее будут чувствовать себя участники переговоров, тем выше шанс, что им удастся прийти к взаимовыгодному решению.

Тонкости поведения во время переговоров

Беседу нужно повести правильно с самого начала. Приветствие и первые фразы должны подчеркивать вашу доброжелательность, готовность идти на компромисс. Сухо и холодно обозначив цель встречи, вы рискуете показаться слишком склонным к формальностям, даже надменным человеком. Теплая улыбка, приятные интонации и уверенное рукопожатие, напротив, помогут расположить собеседника к вам и настроить его на нужный лад.

Одно из важнейших правил деловых переговоров заключается в том, чтобы больше слушать партнера и говорить только по существу. Но при этом слушать нужно правильно. Не принимайте закрытых поз, скрещивая руки на груди и отодвигаясь от собеседника. Не стоит и постоянно отвлекаться, смотреть сквозь партнера, думая при этом о чем-то своем. Внимательный слушатель легко располагает к себе людей – используйте этот секрет, чтобы добиться успеха.

Возможно, в ходе беседы у вас появятся возражения по поводу сказанного партнером или же вы захотите раскритиковать некоторые пункты его делового предложения. Выражать свое несогласие с мнение собеседника вовсе не значит нарушать деловой этикет. Нужно лишь сделать это правильно: обязательно приведите факты, подтверждающие вашу правоту, и позаботьтесь о том, чтобы ваши слова не прозвучали слишком резко.

Завершение переговоров с расчетом на дальнейшее сотрудничество

К сожалению, как бы вы ни старались, остается риск того, что встреча пройдет неудачно для вас. Если это все же произошло, ни в коем случае не позволяйте себе выплеснуть негативные эмоции, прощаясь с собеседником. Лучше выразить сожаление по поводу невозможности прийти к компромиссу и надежду на то, что в дальнейшем вы еще будете сотрудничать. Стоит также поблагодарить партнера за уделенное вам время и за приятную беседу. Используя такой секрет, вы сможете улучшить свою репутацию и закончить встречу на приятной ноте, значительно повысив шансы на удачный исход следующих переговоров.

Может быть, у вас есть свои хитрости, позволяющие расположить партнера к себе и сделать переговоры удачными? Поделитесь ими!

Автор: Анна Линнден

Ключевые слова: