Блог о саморазвитии

Вегетарианство

вегетарианство

Вопросы, касающиеся качества жизни и ее продолжительности, – крайне насущны, они так или иначе привлекают внимание тех людей, что стремятся к тотальному счастью. Не знаю, хорошо это или плохо, что мы ограничены в выборе стиля жизни, в том числе и в вопросах питания. Ограничение это длится до определенного момента – до того самого рубежа, когда начинаешь не только осознавать, но и нести полную ответственность за свое собственное счастье, как и глобальное благополучие.

Бесспорным и в то же самое время прискорбным является факт, что некоторые так и не достигнут той самой переломной точки. Никогда… Известно, что функцию подоплек такой крепостной действительности человека могут вполне удачно выполнять внутренние страхи, внешние тормоза или персональная ограниченность жизневосприятия.

Думаю, что такая парадигма априори неверна, ведь каждый из нас имеет свободу выбора и волен вырваться из собственных ментальных оков – насильно навязанных стереотипов по поводу жизнеустройства.

Давайте разберемся, как распорядиться своей свободой и улучшить качество жизни и ее продолжительность, используя нетипичный, непонятный подавляющему большинству людей способ, именуемый вегетарианством.

Определение

Так что же представляет из себя вегетарианство: диета ли это или способ восприятия мира? Обобщенно это, скорее, метод ощущения мира, нежели список разрешенных или запрещенных для употребления продуктов.

Но так или иначе элементы физической диеты служат крепким постулатом в философии вегетарианства. Следовательно, его сторонники отказываются от насилия по отношению к животным, избегая поддержания убийств и жестокого обращения.

Известные деятели-вегетарианцы

Не подумайте, что вегетарианство относится к новым веяниям моды, это не совсем так; среди его последователей можно выделить даже тех личностей, что жили до исторической отметки «Рождество Христово», к примеру: Сократа, Платона, Гиппократа и Конфуция.

Между прочим, не менее приверженными вегетарианцами были: Марк Твен, Леонардо Да Винчи, Илья Репин, Никола Тесла, Лев Толстой.

А популярных вегетарианцев нашего времени и перечислять нет смысла – их количество огромно, среди них можно выделить, скажем, Павла Дурова, Чака Паланика, Пола Маккартни и Джеймса Кэмерона.

Разница между вегетарианством и веганством

Веганство является более чистой, более аскетичной формой питания и взглядов на жизнь; проявляется оно в отречении помимо мяса и рыбы и от других продуктов животного происхождения: молочной продукции, яиц, медикаментов, равно как и изделий из кожи и меха.

Факторы, стимулирующие начать вегетарианскую жизнь

Чаще всего людьми движет осмысленное стремление к духовной и материальной чистоте, но не исключены и ситуации, когда такой стиль жизни обусловлен религиозными, географическими или экономическими причинами.

Итак, первый фактор – эстетический, в основе которого лежит твердое убеждение в том, что пускать кровь ради еды – неприемлемо. Между тем в последнее время среди классических вегетарианцев – невеганов – наблюдается отказ не только от пищи животного происхождения, но и от косметики, химии и медикаментов, что были прежде, перед выходом товара в свет, протестированы на животных.

Второй фактор – здоровье, под этим термином подразумевается психофизическое состояние человека. Прекрасно иллюстрирует этот принцип крылатое выражение Сократа: «Нужно есть, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть». Полагаясь на него, приверженцы вегетарианства стараются блюсти определенные правила по подбору, приготовлению и употреблению пищи.

Порядки, считаемые абсолютом в классическом варианте вегетарианства

  1. Соблюдение максимально разнообразного рациона, базирующегося на растительной пище, и дробная система питания.
  2. Приоритет всегда отдается свежим продуктам или слегка обработанным термически.
  3. Охлажденные продукты подвергаются процессу естественного нагревания до оптимальной температуры для уменьшения энергетических потерь при переваривании пищи и сохранения здоровья зубов.
  4. Неспешное потребление пищи и качественное ее пережевывание; известно, что достаточное измельчение и перемешивание поглощаемого с экзокринными выделениями ротовой полости экономит энергию организма и предотвращает море болезней: не только желудочно-кишечного тракта, но даже и психологических, таких как депрессия.
  5. Замена алкоголя, табака, кофеина, сахара, соли – на нейтральные аналоги, типа меда, травяных сборов, кэроба (вместо какао-бобов), стевии (натуральный подсластитель), сухофруктов.
  6. Ведение активной, насыщенной нахождениями на свежем воздухе жизни. Каждый, конечно же, подбирает спорт согласно своим предпочтениям, впрочем, как следствие, многих тянет на занятия йогой. Почему именно на йогу? Все просто, такой выбор мотивируется многогранностью этой практики, которая является синтезом духовного, психического и физического развития личности.
  7. Позитивное отношение к жизни.

Плюсы и минусы вегетарианства

У вегетарианства, как и у любой прочей системы, можно выделить не только преимущества, но и недостатки. Поэтому прежде всего рекомендуется взвесить все за и против.

Достоинства

  • Этический вопрос;
  • Более осознанный подход к составлению рациона питания и графика спортивных нагрузок;
  • Экономия денег;
  • Отсутствие тяжести, сонливости после еды из-за ускорения переваривания, и вследствие этого – увеличение работоспособности и эффективности;
  • Оптимизация веса;
  • Снижение риска возникновения всевозможных заболеваний: начиная от обычного вида простуды, заканчивая онкологией.

Недостатки

  • Невозможность полностью погрузиться в культуры народов мира – это, пожалуй, главный вред вегетарианства, создающий препятствия для полноценного развития человека;
  • Меньшее количество заведений, ориентированных на отказ от животных продуктов, по сравнению с классическим вариантом;
  • Возможные вопросы со стороны окружающих, непонимание;
  • Прощание с прежними вкусами, которые могут ассоциироваться с удовольствием и навевать приятные воспоминания;
  • Неоднозначные ощущения при нахождении в компании людей, употребляющих или делающих то, от чего ты ушел.

Научные исследования

Опыты Кэмпбелла

Сразу после окончания университета молодой американский ученый преступил к реализации проекта по улучшению питания филиппинских детей, делалось это по причине неординарно высокой заболеваемости раком печени.

Изначально предполагалось, что основной причиной проблем со здоровьем у филиппинцев служит дефицит белка в рационе, однако, как оказалось, чаще всего раком печени заболевали дети, родители которых могли обеспечить питание, состоящее из приличного количества протеина.

Это серьезно озадачило Кэмпбелла и мотивировало на серию экспериментов на животных, длившихся около 30 лет; в процессе исследования было изучено влияние растительных и животных белков на организмы крыс.

В конечном итоге результаты показали, что опухолям были подвержены те испытуемые, в рационе которых доминировала высокобелковая пища животного происхождения, а у тех, кто соблюдал низкобелковый растительный рацион, состояние здоровья, наоборот, было в разы лучше.

Китайское исследование

Основанием для масштабного расследования послужил рак премьер-министра Китая, который к 1970 году достиг терминальной стадии развития. Умирающий чиновник, Чжоу Эньлай, пожелал разобраться в этом вопросе и провел общенациональный анализ раковых заболеваний для разработки мер по их профилактике и сохранению жизней своих граждан.

Результатом трудов стала детальная карта степеней смертности в Китае за 1973-1975 годы среди практически миллиарда человек. Получилась интересная картина: уровень смертности от разных видов рака в разных областях Китая имел значительный разброс.

Тем паче, стало понятно, что примерно одни и те же территории были «облюбованы» раком: именно там, где мясо было частым гостем на столе, и наблюдалась наибольшая активность рака. Кроме того, в этих областях нередко болели и другими не менее тяжелыми заболеваниями, такими как диабет, почечные болезни, сердечно-сосудистые заболевания, слабоумие и другие.

Метод перехода на вегетарианство

  1. Трансформация, как это обычно бывает, начинается с внутреннего конфликта – несогласия с устоями общества. Триггером в таком случае может выступать все что угодно. К слову, для Льва Толстого таким спусковым крючком послужило страшное зрелище по убиению и расчленению молодого бычка; но бывает и так, что люди переходят на вегетарианство по совету докторов.

Вот несколько триггеров в доступной форме документального фильма:

«Земляне»

«Дом»

«Скотозаговор»

«Правда о мясе»

  1. Двигаемся дальше: после появления внутреннего конфликта нужно отработать возникшие возражения, обратиться к врачу, изучить отзывы и осознать в вегетарианстве пользу для собственной жизни и всего человечества в целом.
  2. ВАЖНО!!! После принятия решения желательно подробно его обсудить с близкими людьми и попросить о поддержке сделанного выбора, иначе родные неосознанно могут начать приносить вам вред, как и вы им. Пожалуйста, не игнорируйте этот момент, про значимость окружения и про умение грамотно взаимодействовать мы писали неоднократно, например, в этой статье.

Распространенные ошибки, допускаемые в начале пути

Неправильно выбранный момент для старта: Новый год, поездка на Кавказ, день рождения, свадьба – все те случаи, когда неминуем контакт с продуктами животного происхождения и людьми, не ведающими о вашем видении мира.

Буйная агитация изменившихся взглядов на жизнь: пусть каждый приходит к вегетарианству осознанно, с пониманием зачем ему это нужно, без скучного давления с вашей стороны – просто не занудствуйте и не распространяйтесь о личной жизни без необходимости.

Переживания из-за прессинга неадекватного окружения – это имеет место быть в большинстве случаев, от чего и появляется неуверенность в правильности принятого решения. Смотрите предыдущий пункт.    

Боязнь срывов – эта ошибка, скорее, применима к строгому типу вегетарианства – веганству; как известно, в молочной продукции содержатся казоморфины – вещества, что вызывают привыкание, поэтому и возникают откаты назад. Но страшиться не стоит, это рабочая ситуация.

Доминирование в рационе кондитерских изделий и т.п.: отказ от животных продуктов не означает, что разумен слепой подход к системе питания, все как раз-таки наоборот, тщательная проработка продовольственного плана на первых порах на порядок повысит результаты.

Смотрите мотивирующее видео от Павла Багрянцева, опровергающего сомнения и страхи теоретиков:

Популярные книги о вегетарианстве:

Лев Николаевич Толстой «Первая ступень», «Для чего люди одурманиваются»;

Колин Кэмпбелл «Китайское исследование»;

Арнольд Эрет «Живое питание»;

Анна Кингсфорд «Научные основания вегетарианства»;

Красавина В.А. «Есть ли жизнь без мяса? Точка зрения врача»;

Джозеф Джон «Мясо для слабаков»;

Нил Барнард «Преодолеваем пищевые соблазны».

Ключевые слова: