Блог о саморазвитии

Причины, по которым аффирмации не работают

Причины, по которым аффирмации не работают

Аффирмации — один из самых сильных инструментов, которые можно использовать для повышения уверенности в себе и развития личности. Они просты, легки в освоении и эффективны. То, что мы себе говорим каждый день, становится для нас истиной.

Множество людей пробовали использовать аффирмации и разочаровались в них. Из-за недостатка терпения или отсутствия видимых и измеряемых результатов. Так же мы разочаровываемся в медитации или развитии хороших привычек, ведь это требует еще и времени. Но то, что аффирмации не работают в конкретном случае, не означает, что они неэффективны в целом.

Давайте выясним, какие ошибки совершает человек, когда пытается использовать аффирмации.

1

Отсутствие регулярности

Это первый и главный фактор, почему аффирмации могут не сработать. Сама их суть заключается в том, чтобы повторять их снова и снова, пока не надоест. А когда надоест, продолжать, пока не понравится.

Вы повторяете аффирмации достаточно часто? Или время от времени? Кто-то сказал: «То, что вы делаете время от времени — не так уж важно. Гораздо важнее то, что вы делаете постоянно». Если вы хотите, чтобы аффирмации работали, нужно применять их каждый день. Это должно стать привычкой. Через несколько недель вы сами будете на автомате повторять про себя фразы, которые повышают уверенность в себе и поднимают настроение.

Лучшее время для аффирмаций — утро и время перед сном. Когда мы делаем это утром, то это вдохновляет нас и придает энергии. Когда повторяем их ночью, есть большая вероятность сделать наши убеждения подсознательными.

Повторение — мать учения, мать любого навыка. Хотите обучиться какому угодно навыку? Повторяйте одни и те же действия сотни и тысячи раз, доводите их до совершенства и все получится. Так и с аффирмациями. Когда они станут частью вашей жизни, слова оживут. Они станут реальностью.

2

Несерьезный подход к делу

Вы повторяете аффирмации ради того, чтобы их повторять? Или преследуете глобальную и серьезную цель? Если ваши намерения не будут достаточно серьезными, то вы никогда не почувствуете вдохновение и прилив энергии.

Аффирмации можно назвать обыкновенной болтовней с самим собой. С той лишь разницей, что это осознанная болтовня. Профессиональные спортсмены используют этот подход на соревнованиях и тренировках.

Вы должны относиться к этому серьезно. Аффирмации могут не сработать, если в глубине души вы посеете мысль: «Ерунда какая-то. Кто сказал, что это вообще работает? Но раз все ими довольны, то и я попробую». Все ваши утверждения — это то, чего вы хотите от жизни. Но если вы несерьезны, то как можно рассчитывать, что все получится?

Дайте себе обязательство, поверьте в то, что это сработает, что это уже работает. То, как вы относитесь к аффирмациям, отражает отношение к тому, что вы хотите достичь.

3

Мало вложенной энергии

Никогда не забывайте о том, что некоторые из аффирмаций дают энергию, которую вы затем используете для того, чтобы создавать новые аффирмации и так далее.

Слова ничего не будут значить, если в них не верить. Важны эмоции, смысл и энергия, которые вы связываете со своими утверждениями. Если вы проговариваете аффирмации скучным и сонным голосом, угадайте что? Они никогда не будут работать.

Как мы уже упомянули выше, вы также должны быть серьезными в своих намерениях, а не действовать ради галочки. Крайне важно, чтобы при этом вы испытали эмоции или хотя бы одну эмоцию, но отчетливую. Чтобы без колебаний могли дать ей четкое определение. Эта эмоция преобразит ваше состояние и придаст энергии.

Если аффирмация имеет отношение к успеху, ощутите положительную энергию внутри. Ощутите себя так, как будто вы уже успешны. Вы должны вести себя так, как будто уже добились успеха.

Помните: «Чтобы быть успешным, нужно вести себя как успешный человек».

4

Нежелание записывать их

Записывать аффирмации — отличная методика. Известный мультипликатор Скотт Адамс утверждает, что записывает свои утверждения 15 раз в день. Он повторяет «Я, Скотт Адамс, стану известным мультипликатором» на бумаге 15 раз в сутки.

Так или иначе, но это работает.

Так что же лучше, произносить аффирмации вслух или записывать их? Пробуйте и то, и другое. Согласитесь, несколько минут в день — небольшая плата за то, чтобы почувствовать себя уверенным и протолкнуть в подсознание нужные мысли.

Проснитесь, почистите зубы, налейте себе кофе или чай и запишите аффирмации, пока сознание еще спит.

5

Недостаток веры в них

Говорят, что аффирмации работают, даже если не верить в них. Возможно, это так, однако времени уйдет в несколько раз больше. А у нас его и так мало.

Как можно достичь своей мечты, если не верить в нее? А ведь аффирмации — это часть мечты, это то, что поможет ее достичь. Успешные люди не все гении, они просто умеют себе внушать все, что захотят. Именно поэтому они способны раскрыть свой внутренний потенциал для достижения выдающихся результатов в жизни.

Если уж вы не верите в свои мечты и силы, то никто не будет. Но вы знаете, что все получится. И что даже если вас постигнет неудача, это будет лишь досадное недоразумение — вы сделаете выводы и пойдете дальше. Да, нужно много знать, читать и развиваться, но когда вы еще и верите в себя, то добиваетесь желаемого намного быстрее.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: