Блог о саморазвитии

Уроки мудрости от Марка Аврелия

Уроки мудрости от Марка Аврелия

Продолжаем цикл уроков мудрости от различных мыслителей. На этот раз в роли преподавателя выступит небезызвестный римский философ, представитель стоицизма и последний из пяти «хороших» императоров – Марк Аврелий. Чему у него можно научиться?

Если кто может уличить меня и показать явно, что неверно я что-нибудь понимаю или делаю, переменюсь с радостью. Я же правды ищу, которая никому никогда не вредила; вредит себе, кто коснеет во лжи и неведении.

На мой взгляд, это чрезвычайно важный урок. Он может в корне изменить вашу жизнь.

Не нужно воспринимать критику как оскорбление, как унижение и т.п. Критика – это возможность стать лучше. Если вам указали на недостатки, вы можете их исправить. Лучше узнать о каком-либо недочёте и избавиться от него, чем жить с ним и ничего не замечать.

Не бойтесь знания своих ошибок и недостатков. Бойтесь их незнания, бойтесь невозможности стать лучше. Кстати, будет полезно научиться самому давать конструктивную критику, способствующую росту.

Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чём он хлопочет.

Великие люди размышляют о наиважнейших глобальных вопросах, заурядные люди ограничиваются бытовыми проблемами и ничем более. Если вы хотите достичь выдающегося успеха, вы должны и думать о чём-то выдающемся, заниматься чем-то соответствующим.

Не ограничивайте сами себя. Не распыляйтесь на мелочи. Не дайте пустым делам отвлечь вас от чего-то действительно важного.

Смешно это: собственной порочности не избегать, хоть это и возможно, а чужую избегать, что никак невозможно.

Здесь Марк Аврелий призывает нас сразу к двум вещам: бороться с собственными пороками и смиряться (смиряться в смысле «терпеть», «выносить», но не «считать нормальным» и «привыкать») с пороками окружающих. К сожалению, чаще происходит наоборот.

Вы не можете изменить всех тех людей, которые вас окружают, можете изменить лишь отношение к ним. Но себя вы можете изменить вполне. В ваших силах стать лучше – помните это.

В письме и чтении не станешь властвовать прежде, чем побудешь подвластным. В жизни тем более так.

Достаточно интересная мысль. Поскольку мудрость это ни в коем случае не мёртвое знание предлагаю вам поразмышлять над этим высказыванием и поделиться своим мнением в комментариях. Действительно ли нужно побыть подвластным, чтобы научиться властвовать?

Надо каждое утро говорить себе: сегодня меня ждёт встреча с глупцом, наглецом, грубияном, мошенником.

Иначе говоря, будьте готовы к худшему. Также следует учесть другое воззрение Марка Аврелия: мы сами определяем наше отношение к чему-либо. Получается, что мы можем трансформировать это высказывание во что-то вроде: «Сегодня меня ждёт встреча с глупцом, наглецом, грубияном, мошенником, но и что с того? А ещё я могу их не встретить вовсе – ещё лучше!». Такая установка вполне может оградить вас от страдания и разочарований.

Когда хочешь ободрить себя, помысли различные преимущества твоих современников: предприимчивость этого, скромность того, щедрость третьего, у другого ещё что-нибудь. Ведь ничто так не ободряет, как явленное в нравах живущих рядом людей воплощение доблестей, особенно когда они случатся вместе. Вот почему стоит держать их под рукой.

В своё время это высказывание меня очень поразило. Я попробовал последовать совету Марка Аврелия и у меня получилось – я действительно почувствовал себя лучше, испытал радость. Надеюсь, что для вас это тоже будет эффективным способом.

А какие методы для улучшения настроения знаете и используете вы? Поделитесь в комментариях, возможно, для кого-то это окажется чрезвычайно полезным!

Желаю успехов!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: