Блог о саморазвитии

Топ-7 мотивационных ораторов

Топ-7 мотивационных ораторов

Еще каких-то сто лет назад людям не очень нужны были мотивационные пинки, которые бы заставляли их двигаться. Люди работали и так на пределе возможностей. Если ты не работал на пределе, ты и твоя семья умирали от голода. Сегодня в большинстве стран человеку нужно очень постараться, чтобы такое произошло.

Низшая ступень пирамиды Маслоу удовлетворена, на следующую поднялось уже намного меньше людей, а с каждой новой ступенью процент уменьшается в геометрической прогрессии. И вот на сцену выходит мотивационный оратор, и говорит по сути только одну вещь: «Ты — нечто большее, чем можешь себе вообразить».

Он говорит о радости, гармонии, любви, самопознании, личностном и финансовом росте. Он вдохновляет и воодушевляет, производит неизгладимое впечатление на публику, дарит веру, рассеивает опасения, он задают вопросы, которые человек боялся себе задавать. Он являет собой странную помесь католического проповедника и стэнд-ап комика. Итак, кто же такой мотивационный оратор? Это человек, который:

  • не затрагивает политические темы, духовные же старается не смешивать с религиозными
  • делает акцент то на эмоции, то на смысл
  • заставляет каждого человека поверить в то, что он способен на удивительные вещи и полноценную жизнь
  • скорее поэт, чем писатель
  • жил в нищете, был неполноценным, отвергнутым — но теперь у него все прекрасно и он делится своим счастьем и секретом успеха с людьми
  • энергичен настолько, что способен достучаться до самого раздавленного жизнью человека
  • выступает перед зрительным залом, хотя существование Youtube размывает и эту грань

Среди мотивационных ораторов много известных личностей, политиков, бизнесменов и почти все из них рассказывают удивительные истории из своей жизни, а также добились больших успехов в личной, духовной и финансовой сфере. Мы собрали самых вдохновляющих людей со всех концов земного шара и представляем этот список вашему вниманию.

7

Владимир Довгань

Владимира Довганя стоит упомянуть не только потому что он является единственным русскоязычным человеком в списке, но и за необычность его выступлений — он говорит на сотни разнообразных тем — от бизнеса до переселения на другие планеты. Стал проводить семинары уже после того, как стал миллионером, так что на его выступления приходят далеко не в последнюю очередь по этой причине. Энергия этого человека поражает и заряжает.

Книга: «Путь победителя»

Цитата: «Почему я не мрачен? Почему я не заболеваю? Потому что у меня есть большая мечта! Я управляю словами. Я тренирую свою уверенность практически каждый день. Я слежу за своей осанкой и улыбкой».

6

Дэн Вальдшмидт

Вальдшмидт пока что является только начинающим мотиватором (его даже в Википедии нет), однако есть сильное ощущение, что он таковым станет. В Youtube есть несколько его выступлений и интервью, в которых видны задатки очень неординарного человека.

В своей единственной книге он пишет, что был близок к самоубийству, сидя на ступеньках с пистолетом во рту, но нашел в себе силы изменить свою жизнь. Главная мысль, которую он хочет донести — максимальная, предельная, сумасшедшая концентрация и напор. Автор статьи считает его книгу (особенно первую половину) лучшей мотивационной книгой из прочитанных.

Книга: «Будь лучшей версией себя»

Цитата: «Отдавайте больше. Помогайте больше. Учитесь больше. Добивайтесь максимума в большем. Экспериментируйте больше. Анализируйте больше. Кричите больше».

5

Брайан Трейси

Трейси, как и любой оратор, является чем-то гораздо большим, чем обычный человек — автор бестселлеров, консультант, предприниматель, бизнес-тренер мирового уровня. Его мечта — научить людей  достигать своих целей наиболее эффективным способом для раскрытия своего потенциала. С его главной цитатой знаком, пожалуй, каждый человек, который занимается саморазвитием.

Трейси в своих выступлениях апеллирует к здравому смыслу и логике, а не эмоциям, что заметно отличает его от других людей в этом списке. Он спокоен, собран, не очень эмоционален, однако это не значит, что после после его выступлений люди продолжают жить своей прошлой жизнью — этот человек знает о мотивации, психологии и мозге почти все.

Книги: «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь», «Мотивация», «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!», «Результативный тайм-менеджмент».

Цитата: «Если хочешь получить то, что никогда не имел, стань тем, кем никогда не был»

4

Лес Браун

Во время учебы был признан умственно отсталым, но несмотря на это, сумел раскрыть свой полный потенциал при помощи правильных людей, которые появлялись в его жизни.

Обладает невероятным актерским мастерством, благодаря чему порой зал заливается смехом. Его выступления наполнены таким глубоким смыслом, что лучшие из них до сих пор популярны на Youtube и не стареют со временем.

Книги: «It’s not over until you win!», «Live your dreams».

Цитата: «Вам не нужно быть великим, чтобы начать. Но вам нужно начать, чтобы стать великим».

3

Опра Уинфри

Опра достаточно редко выступает конкретно перед зрительным залом, однако это не мешает ей влиять на людей и через экран. Стала символом чернокожих женщин, а потом и всех остальных женщин.

Удивительный успех Опры основан на полнейшей откровенности и искренности. Она рассказывает обо всех подробностях своего прошлого без малейшей утайки, что, безусловно, вызывает симпатию и эмпатию у любого человека по отношению к ней. Когда она советует какую-либо книгу, та становится бестселлером в США. Это говорит о том, что к ее мнению прислушиваются больше, чем к любому политику или деятелю.

Книги (рекомендованные Опрой к прочтению): «Сила настоящего. Руководство к духовному пробуждению» Экхарта Толле; «Четыре соглашения. Практическое руководство по достижению личной свободы» Мигеля Руиса; «Любовь! Верните ее в свою жизнь» Марианны Уильямсон.

Цитата: «Возможность может постучать в вашу дверь только один раз. А вот искушение постоянно опирается на дверной звонок».

2

Эрик Томас

В возрасте шестнадцати лет Эрик стал бездомным, пока через два года не встретил проповедника, который изменил его жизнь. Затем и сам стал на время проповедником, однако потом выбрал путь мотивационного оратора. Его очень любят атлеты, однако Томас не зацикливается на конкретной профессии его аудитории и может вдохновить всех и каждого.

Основной лейтмотив его выступлений в том, что легкого пути не существует: выжмите из себя все соки, просыпайтесь утром с твердым намерением никогда и ни при каких обстоятельствах не сдавайтесь и не бойтесь.

Книги: «The Secret to Success», «Greatness Is Upon You: Laying the Foundation».

Цитата: «Когда вы хотите преуспеть так же, как хотите дышать, тогда вы преуспеете».

1

Энтони Роббинс

Этот человек по праву является мотивационным оратором номер один в мире. Смотря на него, может сложиться впечатление, что влияние на людей он имеет благодаря громоподобному голосу и громадному телу, однако помимо этого но прочел 700 книжек по психологии. Так что помимо чисто эмоциональной части его выступлений, имеется и вполне научная — от НЛП и гипноза Эриксона до бихевиоризма.

Главной отличительной чертой Роббинса является утверждение, что можно измениться не просто сегодня, а в эту самую секунду — благодаря такой уникальной позиции он добивается полнейшего погружения зрительного зала в свое выступление.

Роббинс любит писать книги толстовской толщины, однако это еще одна отличительная черта этого удивительного человека — он не боится показаться скучным. Как насчет мотивационной книги длиной в 500 страниц?

Книги: «Разбуди в себе исполина» и «Деньги. Мастер игры».

Цитата: «Настоящие лидеры тратят 5% времени на выяснение проблемы, и 95% — на ее решение! Прекратите топтаться на месте!»

Все эти люди уникальны. Они прожили достаточно интересную жизнь, чтобы к ним прислушивались. Однако всегда стоит помнить, что лучший мотивационный спикер — это ваш внутренний голос. Именно его вы должны воспитывать и контролировать. И именно он способен изменить вашу жизнь.

А какие известные люди вдохновляли вас? Поделитесь этим в комментариях.

Ключевые слова: