Блог о саморазвитии

Тайм-бокс

Тайм-бокс

За этим непонятным названием скрывается простой метод повышения личной эффективности: вы работаете не до тех пор, пока сделаете задание, а конкретное время, которое вы выделили. Простота метода не должна вводить вас в заблуждение. Это небольшое изменение в подходе способно помочь вам стать более продуктивным.

Многие психологи и мотиваторы пишут об этом методе, поэтому на данный момент он является очень популярным. Существуют простые приложения, которые позволяют просто засекать нужное время и при этом не отвлекаться ни на секунду.

Итак, давайте рассмотрим, какие преимущества скрываются за тайм-боксом и ответим себе на вопрос, нужно ли им пользоваться.

1

Грамотная работа над большим проектом

Тайм-бокс помогает человеку подходить к большому проекту с умом. Часто бывает, что человек просто ничем другим кроме проекта не занимается и его другие области жизни начинают рушиться. Так как у большого проекта нет конца и края, человек делает его с утра до вечера, не зная, где остановиться. Если же он пользуется методом тайм-бокса, то просто устанавливает себе время работы над проектом, а по окончании времени просто прекращает работу и сосредотачивается на других областях своей жизни.

2

Избавление от мелких задач

Мелкие задачи очень надоедают и отбирают огромное количество времени. Так как они считаются незначительными, то и время на их выполнение не выделяется. Считается, что они либо сами собой решатся, либо решатся когда-нибудь. Однако когда их накопилось большое количество, просто запишите их всех на лист бумаги, прикиньте, сколько времени займет их выполнение, поставьте себе эту цель и выполните их за один присест.

3

Преодоление прокрастинации

Если вы работаете над задачей и вас поражает страх того, что вы не сможете ее довести до ума, то вы начинаете прокрастинировать. Одной из причин прокрастинации как раз и является страх того, что вы не справитесь с заданием.

Если же поместить задание в тайм-бокс, вы перестаете концентрироваться на удаче/неудаче, а вместо этого фокусируетесь на задании, обрамленном во времени. Можете экспериментировать с временными рамками — пробовать работать над заданием 15 минут, 30 минут, один час. Вы должны выяснить, как долго можете работать без усталости и быть при этом эффективным.

4

Победа над перфекционизмом

Перфекционизм является обратной стороной прокрастинации. Чем вреден перфекционизм? Если вы можете, условно говоря, выполнить задание за одну неделю на 98% ваших запросов к себе, а тратите один месяц для того, чтобы быть удовлетворенным на 100% от своей работы, то такой перфекционизм отнял у вас три недели ради 2%.

Тайм-бокс хорош тем, что вы устанавливаете максимальное количество времени, которое уделите конкретному заданию. Если вы можете позволить себе работать над заданием очень долго — прекрасно, однако жизнь показывает, что многое нужно сделать достаточно быстро и качественно. Найдите свой баланс и не позволяйте перфекционизму забирать недели вашей жизни.

5

Обострение внимания

Когда вы включаете таймер, из головы моментально уходят все ненужные мысли и остаются только нужные и важные для данного конкретного задания.

Конечно, прежде чем начать работать над задачей по тайм-боксу, вам нужно убрать раздражители и предупредить их появление. Это поможет оставаться сфокусированным на протяжении всего периода времени.

6

Повышение эффективности

Стоит привыкнуть к небольшому волнению, когда осталось всего пару минут и начнут происходить интересные вещи: именно когда вы будете чувствовать, что времени осталось мало, вы будете находить скрытые ресурсы для быстрой работы. Мозг, подстегиваемый оставшимся временем, будет выдавать самые лучшие идеи.

7

Повышение мотивации

Большие задания всегда убийственны для мотивации. Мозг начинает воспринимать большое задание как то, что надо сделать здесь и сейчас, поэтому запускает механизм страха, препятствующий работе над задачей.

Когда же вы выделяете себе конкретный час на данное задание (которое требует пары месяцев работы), то убиваете страх и повышаете мотивацию, потому что никто от вас и не требует выполнение проекта за этот час. Вам просто нужно поработать 60 минут и не думать о том, насколько большое у вас задание.

8

Работа над неясными задачами

Если вы привыкли планировать свои дела, то наверняка заметили, что время некоторых заданий предсказать просто невозможно. Это приводит к стрессу и разочаровании в тайм-менеджменте.

Когда же вы работаете по методу тайм-бокса, вам не о чем волноваться. Да, может быть не завершите это неясное задание, однако вы выделили ему время и поработали над ним. В конце концов, любое неясное задание в определенный момент становится ясным, так что вы наконец можете планировать его выполнение.

9

Повышение креативности

Все, что связано с творчеством, всегда непредсказуемо. Вы не можете быть на все сто уверены в том, что найдете решение творческой задачи. Однако вы и не найдете, если не попытаетесь.

Прежде чем запустить секундомер, подготовьтесь. Погрузите себя в творческое состояние, вооружитесь всеми инструментами, держите перед глазами распечатки креативных техник. Выделите себе небольшой период времени (например, минут 10) и проведите мозговой штурм.

10

Осознание времени

Это прекрасный навык, который позволит вам всегда и везде чувствовать время и не тратить его на ненужные для вас вещи. Привычка постоянно засекать время не пройдет для вас даром, вы начнете ценить свое время. И одно это способно изменить вашу жизнь за считанные месяцы.

11

Создание рабочего ритма

Когда вы работаете по методу тайм-бокса, вы наблюдаете за собой и своей эффективностью. Вы интересуетесь своим организмом и его возможностями.

Например, вы заметили, что для вас идеальным является 50 минут работы и 10 минут отдыха. Отлично. Через какое-то время вы замечаете, что еще полны сил по истечению 50 минут. Увеличьте время на непрерывную работу. Только будьте осторожнее, не работайте больше полутора часов, как бы прекрасно вы себя не чувствовали, иначе вы сильно измотаете себя и не сможете потом работать эффективно. Каждый человек в данном случае индивидуален, найдите свой идеальный промежуток времени.

Вы можете заметить, что ночью вам работается лучше. Или в определенные дни. Следите за собой и отмечайте важные вещи.

12

Сбалансирование вашей жизни

Вы наконец можете увидеть реальное время, которое вы уделяете разным областям своей жизни. Вы получите наглядное пособие тому, на что вы тратите время и на что нет. Есть приложения, которые составляют даже графики за неделю, месяц или год. Это достаточно ценная информация.

Так что вы можете увидеть, какие области жизни вами реже затрагиваются и исправить ситуацию. Концентрация на одной области может привести вас к профессиональному успеху, однако истинным искусством является уделение при этом достаточного внимания и другим областям.

Приложение «Pomodoro», а также другие приложения станут для вас отличным стартом. Пробуйте, экспериментируйте и настройтесь на свой персональный ритм.

Оставляйте свои комментарии.

Ключевые слова: