Блог о саморазвитии

Стратегии для продолжения борьбы

Стратегии для продолжения борьбы

Когда вы преследуете цель, когда вы убеждены в ее правильности, отказ от борьбы может разрушить уверенность. В жизни бывают ситуации, когда необязательно идти до конца, ведь результат может и не иметь особого значения. Но если это то, чего вы искренне хотите, значит надо продолжать бороться, несмотря на препятствия.

Когда вы продираетесь сквозь тернии, в голове всегда рождаются сомнения:

  • Это сложнее, чем я думал.
  • Почему так долго?
  • Я никогда с этим не справлюсь.
  • Я продолжаю терпеть неудачу за неудачей.
  • Я не могу. И о чем я только думал?

Как не поддаваться им и гнать прочь? Вот 7 стратегий.

1

Развивайте образ мышления «Я не сдамся»

Не сдаваться — это образ мышления, который можно развить в себе. Нужно постоянно говорить себе следующее:

  • Я становлюсь более настойчивым, когда все становится сложнее.
  • Я найду новый способ.
  • У каждой проблемы есть решение и у меня есть прекрасная возможность его найти.
  • Каждый день я получаю больше знаний и понимания о том, что работает, а что нет, а это значит, что становлюсь сильнее и мудрее.
  • Неудачи временны.
  • Я пройду через все это.
  • Думай! Что лучше сделать сейчас?

Вначале вам будет казаться, что все это просто слова, но постепенно вы начнете думать именно такими терминами как «упорство» и «сила воли» — это и будет первым шагом к развитию нового образа мышления.

2

Наблюдайте других, стойко сражающихся людей

Мы можем многому научиться, наблюдая за другими. И обучение упорству не является исключением. Есть много отличных фильмов, которые основаны на реальных событиях, о людях, столкнувшихся с невероятными проблемами и непреодолимыми препятствиями, но не вышедшими из игры и победившими в итоге.

Например, фильм «В погоне за счастьем» поможет вам получить сильнейший заряд мотивации. В мире так много людей, которые сдаются, что вам нужны истории, в которых человек отказывается сдаваться. Скажите себе следующее: «Он не сдался, значит и я не должен».

3

Вернитесь к своему «Почему?»

Одним из наиболее важных шагов в установлении цели является создание списка всех причин, по которым вы хотите ее достичь. Если обнаружите, что у вас недостаточно сильная причина для того, чтобы стремиться к цели, то вероятно стоит отказаться от нее. Именно это «почему» и есть тем, что побуждает продолжать, даже если ситуация становится сложной.

Когда вам захочется выйти из игры, посмотрите на список причин, по которым взялись за это дело. Если нужно, дополните его. Чем больше причин и чем они сильнее, тем больше вероятность, что вы доведете начатое до конца.

4

Найдите другое «Как?»

Упорство вовсе не означает, что вы должны каждый раз делать то же самое. Скорее наоборот, если используемый подход не работает, попробуйте другой. Затем третий, четвертый, пятый — до тех пор, пока не найдете технику или стратегию, которая работает.

Скажите себе следующее:

  • Я отказываюсь сдаваться, потому что не пробовал все возможные пути.
  • Желание все бросить — это просто признак того, что нужен другой подход.
5

Преуспейте в чем-то еще

Люди любят вознаграждения. На самом деле, мы очень страстно жаждем этого. Когда вы уже давно работаете над достижением цели, но усилия еще не привели вас к каким-либо вознаграждениям, соблазн сдаться становится чрезвычайно отчетливым.

Один из способов вырваться из этой ситуации — взять перерыв и заняться тем, что принесет награду очень быстро. Каждый из нас в чем-то хорош. Напомните себе о том, что такое успех. Затем позвольте этому успеху подталкивать вас в других начинаниях.

6

Неудача это тоже шаг вперед

Это тот навык, который и отличает победителя от проигравшего. Оба совершают одинаковое количество ошибок в начале пути. Разница возникает потом, когда победитель использует свои неудачи, чтобы стать лучше, а проигравший сетует на судьбу.

7

Продолжайте пробивать защиту

Даже если вы до сих пор не увидели ощутимых результатов, продолжайте подталкивать себя. Вы не знаете, сколько еще нужно копать, но точно понимаете, что двигаетесь в правильном направлении:

  • Бамбуковое растение тратит пять лет лишь для того, чтобы удлинить и укрепить свои корни. После этого оно достигает высоты в 25 метров за короткий промежуток времени.
  • Вы можете стучать молотом по скале тысячу раз без единой трещины. Но когда трещина появится, разрушить можно будет всю скалу.

То, что вы не получили ощутимый результат после некоторой работы над целью, не значит, что ничего не происходит. Вы можете быть ближе к достижению своей мечты, чем думаете. Не сдавайтесь, когда можете быть в нескольких шагах от успеха. Продолжайте двигаться.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: