Блог о саморазвитии

Способы становления новаторского мышления

Способы становления новаторского мышления

Инновационная, новаторская идея может прийти буквально из ниоткуда. Такие озарения случаются с многими. Но ждать их, когда надо генерировать идеи постоянно, не вариант. Для этого нужно развивать новаторское мышление.

На человека сильно влияет окружающая среда. Если он размышляет над какой-то идеей дома, то поход в кафе изменит ход мыслей. Сознательно и подсознательно на нас влияют звуки, люди, цвета, запахи и кинетические ощущения. Для одного прекрасной средой для возникновения новаторских мыслей является прогулка, для другого — кухня или рабочий кабинет. Постарайтесь выяснить, какое окружение подходит вам больше всего.

Однако этого мало. Научившись находить вдохновение в месте, важно понимать, что такая возможность не всегда представится. Чтобы не слишком зависеть от окружения, нужно выяснить, какие существуют препятствия для мозга, что вызывает ступор и приводит к банальному мышлению. Некоторые советы могут показаться странными, но речь ведь идет о новаторском мышлении. Страстно желаете придумывать новые, потрясающие идеи? Делайте то, что мало кто делает.

1

Качать мышцы мозга

Если мы хотим накачать мышцы тела, то идем в спортзал и занимаемся. Развитие мышц мозга требует того же. Чтобы привить себе новаторское мышление нужно:

  1. Создавать идеи.
  2. Делать это каждый день.

Вдвойне важно быть не аматором, а профессионалом. Первый будет создавать идеи, когда у него будет вдохновение. Второй же вводит себя во вдохновленное состояние постоянно. Сначала это будет требовать дисциплины, однако совсем скоро начнет происходить естественно. Создавайте 10 идей каждый день. Каких угодно и о чем угодно. Их ценность не имеет значение, важно количество. Качество придет со временем.

2

Работать и говорить стоя

Сейчас многие выбирают именно такой стиль работы. В сидячем положении больше чувствуется усталость и сонливость. Поэтому мы даем себе поблажки, которых инновации не терпят. Попробуйте работать, писать и читать стоя.

3

Искать вдохновение везде

Никто не знает, откуда придет идея, поэтому ищите вдохновение везде. Философ Джим Рон сказал: «Не пропускайте ничего. Не пропускайте музыку, стихи, песню, книгу, новое место».

Впитывайте информацию как губка. Это не значит постоянно отвлекаться на разные вещи, это лишь означает, что нужно концентрироваться подолгу на чем-то, что приводит к работе мысли. Если выбрали музыку, фокусируйтесь на ней. Если книгу, то читайте ее и не думайте о чем-то еще.

Возможности есть повсюду: в очереди, в пробке, в супермаркете. Не позволяйте своему мозгу застаиваться.

4

Концентрироваться на меньшем

Многие люди размышляют так: «Сегодня слишком много дел, поэтому я не буду читать книгу/заниматься английским/заполнять дневник». Но что, если уделить хотя бы 10 минут? Это как минимум позволит вам не забыть о том, что учили раньше.

10 минут каждый день на протяжении месяца позволят вам достигнуть большего, чем если вы будете концентрироваться целую неделю, а затем забросите занятия. Выделить столько времени может даже самый занятой человек.

5

Находить людей

У каждого человека есть друзья или знакомые. Если среди них нет близкого по духу, находите их в интернете. Чтобы привить себе новаторское мышление, нужно формировать такое окружение, которое позволит раскрыть свой потенциал.

Можете вместе создавать идеи, даже если их невозможно воплотить. Вместе интереснее и веселее.

6

Научиться разгружать мозг от ненужных мыслей и информации

Так уж устроена память, что запоминаем мы не только то, что хотели бы и что нужно, но и многое из окружающего нас информационного шума. Это мешает мыслить ясно, выматывает и вызывает усталость.

Занимайтесь йогой, медитацией и прочими духовными практиками. Думайте о чем-то важном, а не обо всем.

7

Не мешать себе

Вы сами являетесь своим самым большим врагом в развитии новаторского мышления. У всех нас есть свои страхи, слабые стороны и пороки. Именно они отбирают время и вселяют неуверенность. Не прячьте скелеты в шкафу, научитесь жить в гармонии с собой и понимать себя.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: