Блог о саморазвитии

Пункты, которые должны быть в вашем списке дел

Пункты, которые должны быть в вашем списке дел

Список дел большинства людей просто переполнен, но если сесть и разобраться в нем, то можно увидеть, что больше половины задач являются ненужными или даже вредят продуктивности. Вычеркнув их из списка, можно освободить время на что-то полезное.

Поэтому прежде чем начать читать статью, подумайте над тем, как можно освободить в своем расписании час-два. Если не получается, ничего страшного: следующий перечень можно связать с тем, чем вы и так занимаетесь.

1

Выделите время для себя

В этом нет никакого эгоизма. Человек, который выделяет время на себя, становится спокойным и цельным, а значит — положительно влияет на окружающих.

На протяжении дня берите несколько пауз, чтобы привести себя в порядок. Например, во время обеда не думайте о работе. Думайте о себе, о том, где сейчас находитесь и куда стремитесь, в чем нуждаетесь и каковы ваши главные ценности. Нужно постоянно об этом себе напоминать, иначе рутина убьет желание заниматься чем-либо. Пройдите программу самопознания, чтобы узнать о себе больше.

2

Размышляйте

Первый совет не дублирует второй. Размышлять — это значит раздумывать над тем, что представляет собой большой интерес. Есть масса тем, которые любопытны человеку, даже если он ими не занимается профессионально.

Подумайте о науке, философии, решении проблем, о том, как устроен мозг и почему некоторые люди не умеют себя мотивировать. Задавайте себе вопросы и ищите ответы, не отвлекаясь ни на что.

3

Поощряйте себя за старания

Достигать целей приятно, но часто нас ждут и провалы. И не только за результат, но и за старания нужно себя поощрять. Оставайтесь сконцентрированным, делайте выводы из своих ошибок, но не забывайте о внутреннем ребенке внутри вас, которого нужно подбадривать.

4

Отслеживайте свои реакции

Если вы сможете изменить реакции и мысли, то сможете изменить жизнь. У каждого человека внутри есть метафорический поезд из реакций, который на автомате идет по шпалам. Уметь направлять этот поезд — означает выбирать лучшую модель поведения для конкретной ситуации. Такой подход позволяет изменить мышление и сделать его более позитивным.

Правильные реакции приводят к росту, саморазвитию, счастью и свободе.

5

Культивируйте в себе позитив

Счастливым можно быть уже сегодня, это зачастую не зависит от обстоятельств. Даже ощущение полной загруженности и безнадеги можно изменить, если относиться к этому как интересному вызову. Создавайте свои собственные идеальные дни.

6

Фокусируйтесь на следующем шаге

После того, как шаг сделан, нужно четко знать, каков будет следующий. Когда в голове нет даже такого плана, появляется желание лениться и прокрастинировать. Даже если следующий шаг — отдых, это следует четко понимать: вам нужно перезарядить свои батарейки.

Никогда не приступайте к делу, не понимая, что хотите сделать.

7

Практикуйте подлинную доброту

Доброта облагораживает душу и имеет позитивное влияние на организм и здоровье. Общаясь с людьми уважительно, даже самыми неприятными, можно многого добиться. Наверняка вы становились свидетелями таких ситуаций или принимали в них участие. Бывало ли такое, что вы гневались на другого человека, а он отвечал уважительно и с добротой? Как быстро гнев сменялся на милость? Научитесь применять коммуникационные техники для того, чтобы стать хорошим собеседником.

8

Выражайте свою признательность тем, кто этого заслуживает

Многие окружающие люди заслуживают признательности, даже если используют неправильные методы. Например, вас отговаривают от курения, и пусть сказанное вам неприятно, однако следует понимать, что вы человеку небезразличны и он просто подобрал не те слова и не умеет найти подход. Такие моменты стоит ценить, даже если первая реакция — раздражение.

9

Будьте благодарны за все, что у вас есть

Счастья без благодарности не бывает, иначе жизнь начинает напоминать крысиные гонки. Поэтому выделяйте время в своем расписании на понимание того, что вы обладаете многим. Есть близкие люди, жизнь, крыша над головой и еда на столе.

10

Наслаждайтесь жизнью

Между целями, приоритетами и обязанностями всегда должны быть промежутки, наполненные чем-то приятным, иначе все не имеет смысла. Сфокусируйтесь на настоящем моменте и придумайте, как ему порадоваться. Это можно сделать прямо сейчас.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: