Блог о саморазвитии

Планирование средних проектов

Планирование средних проектов

Техника Planning Cycle собирает воедино все аспекты планирования в последовательную и унифицированную структуру. Этот инструмент поможет убедиться в том, что ваши планы хорошо продуманы, сфокусированы, гибки, практичны и экономически эффективны. Он также полезен в том случае, если вы хотите учиться на ошибках и получать обратную связь.

Как видно из названия, эта техника нацелена на планирование средних проектов — от нескольких месяцев до года. При этом количество людей, вовлеченных в работу, не должно превышать десяти.

Как использовать технику

Думайте о планировании как о цикле, а не как о прямолинейном процессе. Это лучший способ усвоить смысл техники.

Как только вы разработали план, нужно оценить его таким образом, чтобы понять, насколько легко он воплощаем и будет ли успешен. Эта оценка порой требует дополнительных инструментов и расходов, но лучше всего избежать подобных жертв и использовать технику Planning Cycle. Она позволит выяснить, имеет ли план слабые места и какие негативные последствия они с собой несут.

Техника ценна тем, что вы можете перемещаться от одной стадии к другой и наоборот. Вернувшись на предыдущий этап, вы можете изменить параметры и посмотреть, как это изменение отразится на следующих.

Рассмотрим все стадии по порядку.

1

Анализ возможностей

Первым делом вам нужно понять, что должно быть сделано. Вы кристаллизуете это понимание в основную цель и только потом переходите на следующую стадию.

Определите и изучите свое текущее положение и решите, как намерены добиться улучшения. В этом вам могут помочь две техники:

  • SWOT. Позволит выявить сильные, слабые стороны проекта, возможности и угрозы.
  • Risk Analysis. Позволит выявить потенциальные угрозы для проекта: человеческие, репутационные, финансовые, технические, природные, политические.
  • Simplex. Позволит найти проблему, выявить доступные ресурсы и решить ее.
2

Определение цели вашего плана

После определения потенциальных возможностей и угроз пришло время поставить конкретную цель, которая будет достигаться с помощью вашего плана. Это позволит сфокусироваться на необходимых задачах, цифрах и аспектах.

Спросите себя:

  • Каким я хочу видеть будущее?
  • Какую пользу я хочу принести клиентам?
  • Каковы мои стандарты?
  • В какие ценности моей компании я по-настоящему верю?

Выразить главную цель желательно в одном предложении.

3

Изучение вариантов

Вы уже знаете, где находитесь и куда хотите прийти в будущем. Теперь вам нужно решить, как именно это можно добиться.

Придумайте большое количество вариантов, записывайте все, что придет в голову. Выделите достаточно времени, потому что в противном случае остановитесь на самых очевидных решениях. Воспользуйтесь методикой SCAMPER.

4

Выбор лучшего варианта

Вы придумали несколько десятков решений, из которых выбрали три наилучших. Решающий выбор всегда сложно сделать, тут достаточно сложно советовать что-то определенное, ведь каждый случай индивидуален. Воспользуйтесь квадратом Декарта — это хороший способ выяснить, какой вариант предпочтительней.

5

Детальное планирование

Признаки хорошего планирования:

  • Установление текущей ситуации.
  • Четкая и ясная цель.
  • Использование всех имеющихся ресурсов.
  • Разбивка на более мелкие задачи и расстановка приоритетов.
  • Контроль над процессом и выявление вещей, которые не работают.
  • Определение рисков и создание плана «Б». Это позволит быстро реагировать на непредвиденные обстоятельства.
  • Меры переходного характера: как вы намерены заставлять двигаться все процессы во время воплощения плана?

Создайте детальный план на основе информации, полученной на ранних стадиях.

6

Оценка плана и его влияния

Нужно ли реализовывать план или лучше оставить все без изменений? Будьте объективны: вы просто хотите проверить свои способности или проект действительно важен для вас и вашей компании? Для этого воспользуйтесь техникой «Шести шляп».

7

Внедрение изменений

Пришло время реализовывать свой проект. Ваш план подскажет, как именно, потому что вы все продумали до мелочей.

8

Закрытие плана

  • Оцените проект.
  • Выясните, что не сработало и почему.
  • Подумайте над тем, какие уроки вы извлекли.

Всегда получайте обратную связь, чтобы совершенствоваться. Каждый раз, когда вы занимаетесь реализацией задачи, возникают непредвиденные обстоятельства, которые вас учат чему-то и указывают на ошибки при планировании. Становитесь сильнее и лучше по окончании каждого проекта.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: