Блог о саморазвитии

Парадоксы личностного развития

Парадоксы личностного развития

Парадоксы нравятся всем, потому что способны удивить человека и заставить его задуматься об абсурдности жизни хотя бы на минуту. Они возникают в разных сферах — математике, философии, лингвистике, науке, а также в личностном развитии. В этой статье мы представим вам список парадоксов, которые возникают, когда человек стремится стать лучше и развить в себе важные навыки.

Парадоксы имеют отношения к противоречиям. Если человек видит противоречие и на него они не имеют никакого воздействия, он отрицает реальность. У него в мозгу появляются блоки, которые мешают ему развиваться дальше.

Каждый человек, который стремиться развиваться как личность, хочет узнавать разные сферы жизни. Таким образом он имеет более точную картину реальности и может делать точные выводы и налаживать свою жизнь. Если же человеку не интересно ничего, он очень часто попадает в тупик, потому что не видит картину целиком, не может сложить кусочки паззла и решить проблему.

Если вы каждый день стремитесь получать новую информацию о чем-либо, то наверняка наступит момент, когда вы заметите, что некоторые кусочки паззла не совпадают. Вы пытаетесь приложить его туда, где он по вашему мнению должен находиться, но что-то не сходится. Это заставляет вас задуматься и попробовать приложить его в другие места, но и это не срабатывает. А потом вы откладываете этот кусок в сторону и продолжаете жить дальше и поглощать новую информацию. В какой-то момент, когда ваша картина мира стала еще больше, вы неожиданно замечаете, что этот кусок паззла можно приложить именно в ту область, которая раньше для вас не существовала, которую вы не знали. Пожалуй, сложить целый паззл невозможно, потому что мир постоянно меняется и обрастает новой информацией. Самое интересное начинается тогда, когда кусок паззла, который мы приложили, на самом деле стоит не на своем месте.

У многих людей имеются проблемы с этим. Это бьет по их эго, по их уверенности в себе и своих знаниях. Они видят, что старая информация не работает, находится не там, куда они ее поместили, но что-то их удерживает от осознания своей неправоты. У них возникает когнитивный диссонанс — новая информация оказалась правильной, старая же противоречит ей. Поэтому такие люди, даже при имеющихся фактах, продолжают придерживаться старой информации. Но так как такое решение является ошибкой, они оказываются в тупике.

Выявление и осознание парадоксов имеет большое значение, потому что это позволяет скорректировать старую информацию и привести ее в соответствие с реальным опытом. Итак, начнем.

1

Вы идеальны — вы не идеальны

Многие книги по саморазвитию говорят о том, что вы должны быть собой, потому что у вас уже есть все для счастливой жизни. С другой стороны эти ресурсы призваны помочь вам сделать себя лучше. Так где же правда? Мы идеальны или же должны невероятно много работать над собой, чтобы стать лучше?

2

У вас много проблем — ваши проблемы иллюзорны

Возьмем любую книгу по саморазвитию. В ней скорее всего сообщается о том, что она призвана решить ваши проблемы. Потому что у человека множество проблем, особенно в сфере психологии. Точнее, все наши проблемы лежат в области психологии. Мы читаем книгу дальше и автор говорит о том, что подобных проблем на самом деле не существует, они находятся в голове и трактуются именно таким образом.

3

Отношения несут счастье — истинное счастье находится внутри

Отношения и любовь способны сделать человека счастливым, поэтому существует масса книг, которые говорят об этом. С другой стороны те же книги говорят о том, что никакие внешние факторы не могут сделать человека счастливым, потому что оно находится внутри. Обе точки зрения правильные, однако они противоречат друг другу. Ведь если другие люди способны сделать нас счастливыми, то зачем говорить о внутреннем счастье.

Данный парадокс не надуман, ведь человек не может принять решение, какой сферой ему заниматься. Конечно правильный ответ будет — двумя — однако не у всех есть время на это. Кто-то очень много работает и хочет знать, на что сделать акцент в своей жизни.

4

Будьте умными — совершайте ошибки

Некоторые авторы книг по саморазвитию говорят о том, чтобы вы поступали логично, не делали глупостей, рассматривали массу вариантов и научились выбирать правильный. Другие авторы говорят о том, что самые великие люди, которых мы знаем (ученые, предприниматели, люди искусства, математики, изобретатели) совершали невероятные, глупые ошибки, которые и приводили их к успеху. Они пишут о том, что провал — это прекрасно, это позволяет добиться успеха в том случае, если мы сделаем правильные выводы. Мы станем лучше и сильнее.

Так что же делать? Волноваться о том, чтобы принимать правильные решения или же совершать как можно больше ошибок?

5

Больше думайте — меньше думайте

Размышление — это прекрасный способ для развития мозга. С другой стороны нужно поменьше думать и стать проще, ведь порой самые гениальные решения находятся у нас под носом. Хорошо, если в разные моменты жизни нужно поступать по-разному, то как узнать, когда лучше размышлять, а когда поступать интуитивно или же вообще не думать?

6

Работайте над собой — не работайте над собой

Нужно работать над собой, чтобы стать более привлекательным для других людей, заводить новые знакомства и компании. С другой стороны зачем работать над собой и зацикливаться на том, чтобы понравиться людям, если лучший секрет этого — быть собой.

7

Стремитесь к отношениям — не стремитесь к отношениям

Все так или иначе нуждаются в любви, поэтому ведут себя как нуждающиеся люди. Есть книги, которые учат находить любимого человека, но при этом такое стремление может отпугнуть любого человека. С другой стороны к отношениям стремиться нельзя, нужно быть самодостаточным и самостоятельным. В этом случае многие люди захотят быть с вами, однако вам это не нужно. Итак, в первом случае мы хотим отношений и не получаем, во втором не хотим и становится больше возможностей для отношений с людьми, но при этом мы в этом не нуждаемся. Так что же лучше?

8

Живите в настоящем — планируйте

Этот парадокс является наиболее сложным, потому что оба этих навыка являются однозначно позитивными и меняют жизнь к лучшему. Но как жить в настоящем, если приходится планировать, думать о будущем и делать что-то сегодня, чтобы получить выгоду завтра?

9

Не будьте эгоистом — будьте эгоистом

Многие понимают, что эгоизм это плохо и он съедает человека изнутри. Нужно помогать людям, выслушивать их и поддерживать. С другой стороны, чтобы заниматься саморазвитием, необходимо уделять себе очень много времени. Приходится жертвовать интересами других людей и заниматься собой. Так где проходит та грань? Когда нужно и полезно быть эгоистом, а когда помогать и выслушивать людей?

Мы ни в коем случае не хотели показать, что авторы книг по саморазвитию недобросовестные люди. Мы лишь указали на противоречия, на парадоксы, которые возникают в случае, когда мы развиваемся. К счастью или к сожалению не существует книги с правильными советами. Наверное это и делает каждого человека уникальным — путь к счастью и успеху у каждого свой. Понимайте и осознавайте эти парадоксы и быть может после долгих размышлений вы найдете для себя наилучшую модель саморазвития. Желаем вам удачи!

Ключевые слова: