Блог о саморазвитии

Ошибки лидеров, которые убивают любой бизнес

Ошибки лидеров, которые убивают любой бизнес

В современном мире бизнеса очень высокая конкуренция. Любой бизнес, даже самый инновационный, может быть разрушен, когда ее лидер совершает ключевые ошибки и не учится на них. Лидер должен быть постоянно осведомлен обо всех последствиях своих решений и принимать правильные решения. Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые помогают убить любую компанию.

1

Они подражают, а не созидают

Многие лидеры начинают с обучения и это нормально. Также нормальным является заимствование, копирование успехов других, прочтение книг известных менеджеров, посещение конференций и семинаров. Нормальным является визит на другую фирму с целью перенятия опыта. Однако самая распространенная ошибка в этом случае — полный перенос чужой модели на свою собственную компанию. Мало того, что любой бизнес уникален, так еще и менеджер порой копирует чужую модель, не думая, не изменив свое собственное мышление, ведь важно полностью понять, что именно ты делаешь и зачем.

Чего точно не понимают такие менеджеры, так это то, что известные лидеры, которым они подражают, не стали бы таковыми, если бы слепо копировали чужие наработки. Черчилль, Джобс, Шваб никому не подражали. Конечно, считать себя полностью уникальным и знающим все, тоже не стоит — во всем важна умеренность.

2

Они продолжают делать то, что всегда делали

Бизнес — система плавающая, она постоянно меняется, меняются потребители, меняется сам мир. Поэтому постоянно жать на одну и ту же кнопку является большой ошибкой. Такая близорукая модель разрушит любой бизнес в долгосрочной перспективе.

Например, если лидер проводит всегда одни и те же совещания с теми же правилами, его подчиненные не смогут развиваться, их мотивация совсем скоро сойдет на нет. Даже одинаковые выезды со своими сотрудниками на одинаковые пикники им быстро наскучат. Это крайне соблазнительно — не думать над улучшениями и всегда делать одно и то же, быть предсказуемым.

Особенно это касается больших компаний. Организация становится самодовольной и самоуверенной и не замечает перемен в обществе. И перестает рисковать.

3

Они не управляют деньгами

Все просто — если вы не управляете деньгами, они управляют вами. В конце-концов, бизнес — это деньги и, как правило, ради прибыли и создается. Лидеры, не умеющие планировать траты, не заглядывающие в будущее, не относящиеся к финансовым потокам осознанно, приводят свои компании к краху. Найдите советников, прочтите книги об управлении денежными потоками, посмотрите видео с курсами или сходите на семинары, хуже не будет. Хуже распоряжаться деньгами, чем плохо, вы не сможете — уж такого вам попросту не позволят.

4

Они нанимают быстро, а увольняют медленно

Нет ничего более важного для бизнеса, чем нанимать выдающихся талантов. Однако этот процесс очень сложный и многоплановый, поэтому многие лидеры сдаются и нанимают работников категории B и C, просто потому что это быстрее. Пытаясь избежать трудностей при комплектовании, расплачиваются они потом еще очень долго. Мышление плохого лидера таково, что он думает, как найти клиентов, а уж с персоналом как-то все само решится.

Промедление с увольнением чревато потерей позитивного климата в коллективе, денежных потоков и имиджа компании. Быть терпеливым хорошо, но если вы все-таки рано или поздно уволите некомпетентного человека, зачем ждать?

Запомните простое правило и всегда следуйте ему: нанимайте медленно, увольняйте быстро.

5

Они не вкладывают деньги в персональное развитие

Прекрасно, когда лидер вкладывает дополнительные деньги в развитие компании, однако если при этом не развивается сам, это может привести к плохим последствиям. Даже простое прочтение книг (а мы верим, что вы покупаете книги) может дать серьезный толчок к развитию. Например, существует статистика, что среднестатистический CEO читает 4-5 книги в месяц, тогда как среднестатистический человек всего одну. Возникает резонный вопрос — не потому что ли обычный человек мучается в финансовом плане всю жизнь, что читает так мало?

Помимо этого есть курсы — как онлайн так и реальные. Во втором случае есть возможность пообщаться с людьми таких же амбиций, а то и вовсе найти себе подчиненных.

6

Они много работают в ущерб бизнесу

Такие лидеры настолько завалены кучей дел (что говорит о плохом планировании), что у них не найдется и минуты, чтобы посмотреть на дела в общем и целом. Они не могут на секунду отвлечься от дел, передохнуть и посмотреть на свой бизнес свежим взглядом. И очень часто причиной является страх увидеть, что что-то не так. Лучше продолжать работать и быть постоянно занятым. Вы их узнаете по изможденным лицам. Но вспомните Ричарда Брэнсона — этот человек умудряется держать в руках огромную корпорацию и при этом каждый день наслаждается жизнью — разве это не должно быть для вас примером?

7

Они делегируют управление другим

Многие лидеры считают, что если у них получилось занять должность менеджера, они наконец могут вздохнуть спокойно, назначить управляющего делами, который все будет делать правильно, докладывать о выполненном. А сам лидер будет ходить по офису, мотивировать людей и заводить умные разговоры. Ведь не для того вы так старались стать лидером компании, чтобы не наслаждаться плодами. Управлять всегда трудно, вникать во все аспекты своей организации чрезвычайно выматывает.

Умный лидер никогда не будет отказываться от управления. Знать каждый закоулок своей организации, каждого человека по имени, быть осведомленным о каждой проблеме и вырабатывать решения — вот задача лидера.

8

Они не думают о психологическом климате своих сотрудников

Компания — материя очень хрупкая и тонкая. Ни один лидер не сможет постоянно повышать боевой дух сотрудников, конфликты всегда будут присутствовать. Но он должен делать все возможное, чтобы предупреждать все неприятные ситуации и управлять эмоциями коллектива.

Нацеленность исключительно на результат испортит психологический климат и убьет мотивацию. Финансовые поощрения работают до определенного момента, дальше человек начинает задумываться о том, нравится ли ему проводить треть своей жизни в этом месте.

Прочитайте еще раз список ошибок лидеров и делайте все наоборот. А главное — постоянно совершенствуйтесь. Худшая для лидера ситуация происходит, когда коллектив замечает, что в нем находятся личности, которые превосходят своего менеджера по многим критериям. Такой лидер теряет всякое уважение.

А какие ошибки лидеров вы знаете? Поделитесь этим в комментариях.

Ключевые слова: