Блог о саморазвитии

Качества великого лидера

%d0%bb%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d1%80

Любой лидер должен обладать определенным набором качеств, чтобы его компания была успешной на долгие годы. Мы знаем истории организаций, которые вспыхивали на несколько лет и затухали, потому что их руководителям не хватало новых способностей и умений. Оставаться на вершине значительно труднее, чем подняться на нее. Можно сказать, что настоящий лидер должен менять свое мышление и поведение, когда его компания достигла больших успехов.

На онлайн-программе «Лучшие техники коммуникации» вы научитесь находить подход к любому человеку и взаимодействовать эффективнее. Вы узнаете и сможете применять в своей жизни 72 лучшие коммуникативные техники, которые мы собрали из десятков книг и тренингов.

Так какими же качествами должен обладать великий лидер? Многое зависит от ситуации, но мы можем выделить основные. Именно они составляют разницу между хорошим и великим руководителем.

1

Фокусировка

Существует главная цель, вокруг которой витают все остальные. Сбить с курса можно любого человека, но только не великого лидера. Он знает чего хочет, фокусируется на одной цели и делает все возможное, чтобы ее достичь. Безусловно, существуют и другие, которые влияют на финансы и успешность, но они подчинены главной, встроены в систему координат.

2

Уверенность

Существует точка зрения, согласно которой истинная, настоящая уверенность возникает лишь в случае формирования следующих навыков:

То есть когда вы сочувствуете людям, при этом осознавая личные приоритеты и знаете, куда ведете компанию, уверенность появляется сама собой.

Так или иначе, без этого качества великий лидер не состоится. Это отразится на его внешнем виде, поведении и решениях. Хотите создать стартап — приобретите уверенность в себе.

3

Целостность

Сотрудники компании являются отражением качеств их лидера. Если он представляет собой целостную личность, это влияние будет передаваться и работникам.

Целостность возникает, когда ваши мысли, слова и поступки находятся в полной гармонии. Никто не будет доверять человеку, который говорит одно, а делает другое.

4

Вдохновение

Большинство великих лидеров начинали с нуля, а то и вовсе пребывали в полной нищете. Но это не значит, что у них ничего не было. Существовало вдохновение и страсть, которые направляли их в тяжелые времена. Лидеры — мечтатели, умеющие вдохновлять себя людьми, идеями и миром. В этом смысле они похожи на детей.

5

Страсть

Вы просто обязаны любить то, что делаете. Можно прожить жизнь в достатке, работая на ненавистной работе и быть несчастным. Но если есть желание добиться чего-то невероятного, тогда на первый план выходит страсть. Она несколько иллюзорна, но умеет подстегивать человека и не дает ему опускать руки, когда все обстоятельства против него.

6

Инновационность

Великие изобретатели, ученые, писатели были новаторами в своей сфере и лидеры не исключение. Инновации — это не только средство успеха, это еще и необходимость для выживания в бизнесе. Выходя на рынок, вы понимаете, что окружены десятком конкурентов, которые делают то же самое, причем лучше и качественнее. Только инновационное мышление способно выделить компанию среди других и позволить ей стать великой. Прочтите книгу «Стратегия голубого океана», чтобы понять, как это делать.

7

Терпение

Терпение проверяет ценности и приоритеты. Каждый великий лидер хочет изменить мир, но при этом понимает, что результаты придут не сразу. Стоит подождать немного, параллельно развивая себя и компанию, как вы получите новые возможности и сможете воплотить свои цели в жизнь.

Нетерпение приводит к поспешным решениям и финансовым тратам. Вы становитесь похожи на подростка, который прогуливает все деньги ради получения мгновенного удовольствия, а затем не понимает, почему не может достичь ничего.

8

Стоицизм

Это неизбежно: каждый день нас ждут неудачи, ошибки и неожиданные провалы, появляются новые враги. Стоицизм учит тому, что нужно готовиться заранее к таким ситуациям с тем, чтобы не потерять над собой контроль в момент их появления.

Тренируйте свою психологию, рассматривайте худшие сценарии и будьте готовы к любым неожиданностям.

9

Настойчивость

Не все получается с первого раза, а если получилось — значит вы новичок и это просто везение. Достижение великих целей требует времени и многократных попыток. Настойчивость бьет сопротивление, мудрость лишь состоит в том, чтобы менять тактику и понимать, что не работает и почему. Не опускайте руки, что бы ни случилось, вдохновляйтесь биографиями великих людей.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: