Блог о саморазвитии

Как опубликовать книгу на Amazon

Как опубликовать книгу на Amazon

Мы живем в удивительное время, когда любой более-менее талантливый человек способен зарабатывать неплохие деньги. До недавнего времени только книжный бизнес имел старые технологии распространения, теперь же благодаря некоторым сайтам у каждого человека есть шанс продавать свои книги через интернет. В нашей статье речь пойдет о сайте Amazon, где любой желающий может написать и опубликовать свою книгу.

Amazon – это американская компания, крупнейшая в мире по обороту среди продающих товары и услуги через интернет. Изначально на сайте продавались только книги, на данный же момент он охватывает 34 категории товаров.

В первую очередь скажем о том, что нет никаких гарантий, пропустит ли сайт книгу на русском языке. В сети встречаются люди, которые опубликовали там множество русскоязычных книг, но и есть и те, кто утверждает, что такие книги блокируются. Возможно, это зависит от везения, возможно от других факторов, которые четко не прописываются в правилах сайта. Одно можно сказать точно — название книги должно быть на английском языке (хотя и здесь имеются редкие исключения).

Оформление книги

Амазон принимает файлы в таких форматах:

  • ePub (.epub)
  • Word (.doc или .docs)
  • Html (.html)
  • Adobe PDF (.pdf)
  • Plain Text (.txt)
  • Mobipocket (.mobi или .prc)
  • Rich Text Format (.rtf)

Сам текст в нужном формате можно подготовить самому, а можно нанять специалиста в этих вопросах. Например, на сайте upwork.com можно найти такого человека и стоимость услуги будет оцениваться от 25 долларов.

Ссылка на страницу и условия

Пройдя по ссылке kdp.amazon.com вы окажетесь на сайте Kindle Direct Publishing. Помимо этого вам нужно скачать с сайта Амазона программу Kindlegen, которая поможет вам переформатировать любой формат в mobi. Если все получилось, вы можете посмотреть результат при помощи программы Kindle Previewer.

После того, как вы пройдете регистрацию на сайте, обратите внимание на все требования. Обязательные требования: название, описание книги, список людей, помогавших вам создать эту книгу (иллюстраторы, редакторы, соавторы), язык книги (выберите английский, русского там нет), подтверждение ваших издательских прав, а также то, желаете ли вы продавать книгу сразу или же с предзаказом. Последний вариант является хорошей рекламой, так как вы можете заинтересовать будущих читателей названием, обложкой и описанием и получать часть денег уже сейчас.

Из необязательных требований стоит отметить подзаголовок — он позволяет обратить внимание читателя на дополнительную информацию и сильнее заинтересоваться ею. Книг на Амазоне большое количество, поэтому нелишним будет выделиться уже на этом этапе.

Издатель (то есть вы) получает 35 либо 70% от денег, заработанных на продажах. Процент зависит от многих факторов. Есть один важный момент: вы получите заработанные деньги только в том случае, если заработаете больше 100 долларов. Ваш гонорар высылается чеком по почте.

Если вашу книгу по каким-то причинам отклонили, продолжайте пытаться. Есть люди, у которых книгу принимало только с десятого раза. А лучше внимательно прочитайте все условия и тщательно им следуйте. Вам может помочь некоторая известность и реклама — таким образом Амазон поймет, что вы более-менее известный автор и не пытаетесь одурачить систему.

Советы

На Амазоне и правда публикуется большое количество книг. Однако даже не самые популярные авторы получают неплохие доходы, потому как следуют определенным правилам и советам. Рассмотрим их.

1

Название книги и обложка

Конечно, все мы хорошо знаем, что встречают по одежке. Однако недостаточно просто дать какое-то броское название, потому что ими и так пестрит сайт. Посетители сайта тратят считанные секунды на то, чтобы решить, достойна ли книга их внимания. Ваша главная цель — заинтересовать человека названием и обложкой, заставить прочесть подзаголовок и описание. Только потом он прочтет отрывок вашей книги и примет окончательное решение. Если же на самом первом этапе его ничего не цепляет, значит вы потеряли читателя.

2

Выбирайте одну категорию для своих книг

Здесь имеется в виду, что если вы планируете написать несколько книг, лучше всего их писать в одной категории. Потому что у вас возможно появятся свои читатели и если они прочли вашу первую книгу под названием «Роботы и технологии уничтожения», то вряд ли они купят вашу вторую книгу «Садоводство для чайников». Репутация зарабатывается в определенном жанре. Впрочем, если ваша первая книга продалась очень плохо, смело пробуйте другие категории.

3

Изучайте бестселлеры

В любой категории есть свои чемпионы по продажам. На странице Amazon Best Seller Rank выберите книги, а затем посмотрите на продающиеся книги в вашем жанре. Конечно не стоит зацикливаться только на этом, ведь изучение покупательского спроса не ведет к развитию ваших навыков, однако знать почему люди покупают именно эти книги просто необходимо. Любой автор должен идти в ногу со временем и уметь привлекать читателей — ведь книги пишут только для того, чтобы их читали люди.

4

Играйте с ценами на книгу

Даже самые простые маркетинговые приемы способны выделить вашу книгу. Некоторые люди советуют для начала продавать книгу бесплатно и смотреть, как это повлияет на интерес к ней. Затем вы можете повышать и понижать цену на нее и изучать, при какой цене люди больше всего ею интересуются. Или вы можете постепенно повышать цену на свою книгу, а в определенный момент времени (например, на праздники) резко ее снизить. Здесь все сугубо индивидуально.

5

Рекламируйте книгу

Мы имеем в виду бесплатную рекламу. Воспользуйтесь соцсетями для этого. Делайте это ненавязчиво, не занимайтесь спамом.

Вы можете создать свой блог за год до написания книги, добиваться роста его читателей. Люди будут следить за вашим прогрессом и вы еще до публикации книги получите лояльных вам людей.

Желаем вам успеха в этом интересном начинании!

Ключевые слова: