Блог о саморазвитии

Как проводить жизненные эксперименты

Как проводить жизненные эксперименты

Как и в науке, в жизни эксперименты нужны, чтобы получить некий новый опыт. Например, вы хотите сбросить вес и узнать, какая диета или какой комплекс упражнений окажутся наиболее действенными в вашем случае. Как провести правильный жизненный эксперимент для этого и других возможных случаев? Вот десять ступеней этого процесса, где важен каждый шаг.

1

Установите проблему

Первым шагом является постановка проблемы. Вашей проблемой может быть осознание того, что в каких-то областях вам не хватает знаний, что мешает раскрыть свой потенциал. Или что нужно тренировать мышление глобально, чтобы повысить качество принимаемых решений, оценок, прокачать способность мыслить нестандартно. Это можно постараться исправить с помощью саморазвития, установив проблему как:

  • Хочу повысить качество работы своего мозга при помощи интеллектуальных игр и упражнений.
  • Хочу прочесть 50 книг за год, потому что чувствую, что мне не хватает знаний и понимания, как устроен мир.
2

Проведите исследование

Второй этап этого процесса — провести исследование, чтобы определить, каким будет курс ваших действий. Убедитесь, что вы полагаетесь только на высококачественные ресурсы.

Существует масса исследований деятельности мозга и когнитивных навыков. Выберите несколько авторитетных источников. Узнайте какие есть подходы и как нужно тренировать мозг или откуда брать нужные вам знания. Постоянно интересуйтесь новыми данными.

3

Постройте гипотезу

Третьим этапом процесса является построение гипотезы. Гипотеза — это предположение, сделанное на основе ограниченных доказательств, которое используется в качестве отправной точки для дальнейшего изучения.

В нашем случае гипотезой будет предположение, что конкретные игры для мозга могут улучшить его деятельность: память, творческое мышление, скорость мышления.

4

Проведите эксперимент, чтобы проверить свою гипотезу

После того, как вы провели исследование и создали гипотезу, вам нужно разработать эксперимент, чтобы проверить эту гипотезу. При разработке эксперимента вам нужно ответить на следующие вопросы:

  • Что вы собираетесь сделать?
  • Когда вы собираетесь это сделать (каковы точные сроки начала и конца эксперимента)?
  • Как вы это сделаете?
  • Как вы узнаете, что преуспели?

К примеру, можете тренироваться с PRO-функционалом от 4brain каждый день по 15 минут или выходить на пробежку 3 раза в неделю минимум на 20 минут.

5

Соберите все, что может понадобиться

Пятый шаг процесса — собрать все, что вам понадобится (или, по крайней мере, то, что вам нужно для начала работы).

Составьте список вещей. Если вы хотите бегать, тогда это будут кроссовки, удобная одежда и, возможно, наушники. А начать стоит с прочтения нескольких тематических статей.

6

Предпримите необходимые действия

К этому моменту вы уже должны были решить, что вы собираетесь делать, а также как и когда вы собираетесь это делать. У вас также должно быть все, что вам нужно для начала работы. Теперь действуйте.

7

Отслеживайте свой прогресс

Любой, кто когда-либо проводил какой-либо эксперимент, знает, что надо контролировать, измерять и отслеживать прогресс. Тщательное наблюдение очень важно на этом этапе процесса.

В случае с играми для мозга это будут рекорды на скорость, память и сообразительность, личные ощущения перемен. В случае с бегом — дистанция или количество времени.

8

Вносите изменения, если понадобится

Восьмой этап этого процесса заключается в том, чтобы внести необходимые изменения по мере получения первых результатов. Не забывайте записывать в блокнот все изменения, которые вносите, потому что именно это поможет вам сравнить действенность тех или иных подходов. Вы можете выяснить, какие упражнения для мозга работают, а какие нет.

9

Анализируйте информацию и приходите к заключению

Как только вы достигнете даты окончания эксперимента, вам необходимо будет проанализировать полученные данные и сделать выводы. Например: «Я выяснил, что приложение Х замечательно подходит для целей ведения заметок и получения оповещений».

10

Решите, что будет следующим

Жизнь продолжается и вам нужно двигаться дальше. Например, усложнить эксперимент с тренировками мышления или выбрать совершенно иную сферу. Проводите над собой как можно больше экспериментов и совсем скоро вы станете другим человеком просто потому, что взяли и попробовали.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: