Блог о саморазвитии

Как самостоятельно научиться грамотно писать на русском языке

Как самостоятельно научиться грамотно писать на русском языке

Грамотность — это степень владения навыками письма и чтения на родном языке. То есть, повышая свою грамотность, вы научитесь не только правильно выражать свои мысли, но и читать литературные и прочие произведения так, как они задумывались авторами.

Несмотря на все пессимистические прогнозы об окончательной победе образов и изображений над письменным текстом, навык правописания по-прежнему актуален.

Зачем грамотно писать?

Сначала выясним какие преимущества имеет человек, который если не мастерски, то хотя бы на среднем уровне владеет навыками письма.

  • Правильное понимание друг друга. Вы не только знаете, как четко донести свою мысль другому, но и сами можете правильно его понять. Вы тонко чувствуете текст и улавливаете моменты, которые ранее были непонятны.
  • Формирование первого впечатления. Неграмотной писаниной можно сильно испортить первое впечатление о себе. Конечно, если вы пишете знакомому из реальной жизни, ваши ошибки не так сильно будут резать ему глаза, но в случае с незнакомцем это все, что у него есть, чтобы сформировать мнение о вас.
  • Отношение с работодателями. В цифровую эпоху информация все так же часто передается при помощи переписки, изменился лишь носитель. И несмотря на то, что редакторы и сервисы подсказывают опечатки, неправильное употребление слов и стилистические ошибки они не исправят.
  • Умение мыслить логически. Писать грамотно значит писать логично и последовательно. К логике в наше время многие относятся с пренебрежением, а затем удивляются, почему у них возникают проблемы в общении и понимании. Повышение вашей грамотности неизбежно подтягивает логическое мышление, что можно считать одним из главных навыков современного человека.

Если для вас эти преимущества достаточно убедительны, давайте изучим способы, при помощи которых можно самостоятельно развивать грамотность.

Как научиться грамотно писать и говорить на русском языке?

1

Искореняйте лексические и стилистические ошибки

Лексические ошибки — нарушение правил лексики, прежде всего – употребление слов в несвойственных им значениях, искажение морфемной формы слов и правил смыслового согласования. К стилистическим ошибкам относят плеоназмы, клише, тавтологии, нарушения лексической сочетаемости, неправильное употребление многозначных слов, нелогичный порядок слов. В некоторых случаях они используются специально, как средство художественной выразительности. Но, к примеру, в деловой переписке им точно не место.

2

Больше читайте

Этот способ — наиболее простой и приятный, ведь помимо влияния на грамотность, книга приносит еще и удовольствие.

Никаких специальных рекомендаций в данном случае мы давать не будем. Просто читайте как можно больше и желательно книги разных жанров и стилей. Это поможет вам не только стать грамотнее, но и развивать память и творческое мышление. Книга научит размышлять, сопоставлять разные точки зрения. Выделяйте каждый день около часа на чтение, не отвлекайтесь и получайте удовольствие и пользу.

3

Переписывайте книги

Этот способ рекомендован не только тем, кто хочет стать грамотным, но и будущим писателям. Существует мнение, что само переписывание позволяет человеку интуитивно понимать правила русского языка, прочувствовать родную речь.

4

Практикуйтесь

Это избитая истина, но теория без практики ничего не стоит. А возможностей для нее много. Вы можете писать диктанты, скачать на смартфон сборник правил и словари, пройти онлайн-курс. Мы в 4brain разработали специальный адаптивный тренинг, который выстраивает программу обучения, исходя из типичных для каждого обучающегося ошибок.

5

Создайте словарь трудных слов

Для словаря выбирайте не просто трудные слова, а те, которыми часто пользуетесь. Записывайте их на листе бумаги, учите утром и вечером. Используйте стикеры, клейте их там, где находитесь чаще и дольше всего. Не ленитесь проверять написание, если не уверены в его правильности. Всего 5-10 повторений и вы запомните такие слова навсегда.

6

Учите тексты наизусть

Чтобы стать более грамотным, необходимо тренировать память. Заучивая тексты, вы добиваетесь лучшего понимания языковых конструкций, а также развиваете способность запоминать больше информации. Вначале будет сложно, но уже на третьем-четвертом тексте это будет даваться вам значительно легче.

7

Изучите популярные речевые ошибки

Согласитесь, что правила изучать менее интересно, чем ошибки. Они учат тому как нужно, а ошибки — как не нужно. Это намного веселее и к тому же помогает рассмотреть проблему с другой стороны.

Речевым ошибкам посвящена отдельная статья.

Желаем вам удачи в освоении грамматики русского языка!

Ключевые слова: