Блог о саморазвитии

6 правил для развития мозга

6 правил для развития мозга

Вы наверняка читали массу литературы, в которой давались советы по развитию мозга. В хороших статьях и книгах всегда говорят о необходимости заниматься ежедневно. Без постоянной практики, мы можем оказаться бессильны, столкнувшись с проблемой, решение которой известно нам лишь теоретически. Поэтому, главное правило развития мозга: занимайтесь каждый день. Мозг — самый ценный инструмент человека, нельзя позволять ему затупляться и приходить в негодность. Остальные шесть правил дополняют главное.

Шесть правил

  1. Сделайте свой мозг организованным.
  2. Культивируйте энтузиазм.
  3. Оттачивайте свой интерес.
  4. Размышляйте.
  5. Повышайте навыки концентрации.
  6. Повышайте навыки наблюдательности.

Рассмотрим каждое правило отдельно.

1

Сделайте свой мозг организованным

Организованность — самый важный навык. Это означает хранить вещи и мысли правильно. Данное качество влияет на все области жизни: от личной до профессиональной. Хаос даже в творческой деятельности чаще всего мешает.

Представьте, что вы ужасно неорганизованы физически: разбрасываете вещи, не следите за порядком. Утром вам предстоит сложный экзамен. Проснувшись поздно (потому что легли также поздно), вы собираетесь на него. Вместо того, чтобы взять сумку и выйти из квартиры, приходится долго бегать по комнатам и искать нужное. В итоге получаете изрядную долю стресса и опаздываете на экзамен. В голове неразбериха и не до того, чтобы думать над вопросами. Вы просто пытаетесь привести свою нервную систему в порядок.

Этот пример иллюстрирует жизнь многих людей. То, что должно быть сделано вчера, не делается, откладывается на завтра, приводит к стрессу, опозданиям и путанице в мыслях.

Вот к чему может привести неорганизованность:

  • Учебе по ночам и нехватке сна;
  • Трате больших денег в путешествиях, потому что ничего не было продумано и многие вещи забыты дома;
  • Хаосу в голове;
  • Плохим результатам в учебе и работе;
  • Раздражению окружающих, особенно если речь идет о командной работе;
  • Опозданиям.

Научитесь правильно распределять время, иначе придется до конца жизни только реагировать на возникающие проблемы.

2

Культивируйте энтузиазм

Ралф Уолдо Эмерсон, один из самых недооцененных философов, сказал: «Нельзя достичь ничего великого без энтузиазма».

Пребывать в состоянии энтузиазма — значит эмоционально вовлекаться в деятельность и получать от нее подлинное удовольствие. Если вы не любите читать книги, начните с самых интересных по вашему мнению. Прививайте себе желание читать каждый день. Или решайте головоломки. Развивайте свой мозг теми способами, которые нравятся. И пусть порой приходится притворяться, чтобы вызвать в себе энтузиазм. Позже вы просто поверите в это.

3

Оттачивайте свой интерес

Интерес — это эмоция, во время которой возникает желание изучить что-либо или кого-либо. Уильям Моррис: «Настоящий секрет счастья лежит в настоящем интересе, который мы испытываем к окружающему миру».

Как же приучить себя интересоваться всем вокруг? Вам этот совет может не понравиться, но он такой же, как в ситуации с энтузиазмом: нужно упорно убеждать себя в этом, искать способы создать мотивацию. Некоторые люди десятилетиями ничего не хотят делать, но стоило бы им только попробовать, многое бы изменилось.

Развитый интерес позитивно влияет на концентрацию и память. Он позволяет дольше обращать на что-либо внимание, ощущать предмет всеми органами чувств.

4

Размышляйте

Генри Форд говорил: «Думать — тяжелая работа, вот почему так мало людей любят это».

Развивайте логическое мышление, оно позволит поняв что-то одно, перейти к следующему пункту. Творческое мышление позволяет развить из одной мысли несколько новых, а из них еще и еще. При размышлении важно пользоваться этими типами мышления, а также не забывать о критическом и аналитическом. Мудрость в том, чтобы понять, в какой момент каким инструментом пользоваться.

5

Повышайте навыки концентрации

Концентрации тяжело научиться, но вполне возможно. Чем больше вы сконцентрированы на чем-то одном, тем большего успеха добьетесь. И нет другого пути.

Наблюдайте за собой: сколькими видами деятельности вы занимаетесь на протяжении дня? Считается все, даже то, сколько раз вы брали в руки телефон или на какое количество сайтов заходили. Все это убивает концентрацию. Желание узнать и попробовать все приводит к расфокусировке. Большинство людей не в состоянии даже одну книгу в неделю прочесть, потому что это требует навыков концентрации.

6

Повышайте навыки наблюдательности

Бернард Шоу: «Наблюдательность считают цинизмом те, у кого ее нет».

Наблюдательный человек обладает отличной интуицией и памятью. Все это навыки, необходимые для развития мозга. Запоминайте вещи, припоминайте в деталях как прошел день и во что был одет ваш близкий друг. Это не только полезно для мозга, но и позволит сделать массу интересных выводов.

Хотите повысить свои навыки наблюдательности? Пройдите курс по когнитивистике, где вам будут предложены эффективные способы ее развития.

Ключевые слова: