Блог о саморазвитии

Упражнения для саморазвития

Упражнения для саморазвития

С саморазвитием часто бывает так, что не знаешь, за что взяться. То ли курс пройти, то ли книгу прочитать. И многие из нас не хотят браться за нечто масштабное, когда в наличии всего 30 минут свободного времени в день, а потратить их хочется максимально полезно. Если это о вас, то вот список упражнений, выполнение которых не требует много времени, но будет полезным для любого человека, стремящегося к развитию.

Используйте технику ABC

Это методика, которую можно применить в том случае, когда вы потерпите неудачу или потеряете уверенность в себе. Нужно задать себе несколько определенных вопросов, задуматься и проанализировать негативный инцидент, после чего двигаться дальше.

А (Activating): выявить событие, которое запустило негативный внутренний диалог.

B (Belief): осознать, какие убеждения и вера сформировались после этого события.

C (Consequences): понять последствия или то, как они заставляют вас себя чувствовать.

Когда вы получите ответы, то сможете понять, почему так плохо себя чувствуете. Модель ABC позволяет выявить автоматические негативные мысли и дальше работать над их заменой на позитивные.

Выясните, какой тип личности у вас

Знание типа личности поможет понять, в чем вы похожи и отличаетесь от других людей, научит лучше управлять своим временем и энергией, а также распознавать свои эмоции.

Эта информация научит вас разбираться в собственной и чужой психологии, повысит эмоциональный интеллект. Она также приведет к внимательности относительно своей личности.

Для этого есть специальные тесты. Рекомендуем пройти такой в нашем курсе по самопознанию, где он – лишь один из комплекса всестороннего познания себя. Еще один вариант – сайт «16 Personalities» (на английском).

Задайте себе пару вопросов для саморефлексии

Взгляните на области своей жизни и ответьте на следующие вопросы:

  • Как на вас повлияло детство?
  • Что бы незнакомец сказал о вас?
  • Чего вы добились и что сделали за последние 10 лет?
  • Чем вы можете заниматься или о чем говорить часами безо всякой усталости?

Выделите время на то, чтобы записать все ответы. Найдите пересечения: возможно, они натолкнут вас на озарения. Это может занять некоторое время, но в итоге поможет найти главные цели в жизни.

Используйте диаграмму свободы

Диаграмма свободы – одна из самых забавных техник по саморазвитию и самопознанию. Это краткое и практическое руководство, помогающее выяснить, в каких областях вы должны использовать больше времени и усилий, чтобы быть счастливых и достичь своих целей.

Три компонента диаграммы:

  • Талант
  • Веселье
  • Спрос

Талант – это то, что вы делаете хорошо. Веселье – это то, чем вы бы хотели заниматься все время, даже если бы вам не платили за это. Спрос – это то, в чем остальные люди нуждаются и за что готовы платить. Вам нужно выяснить это, чтобы преуспеть в жизни, получив свободу, в том числе финансовую.

Выделите достаточно времени (рекомендуем около часа) на то, чтобы поразмыслить обо всем этом.

Используйте технику трех «Почему?»

Если вы хотите развиваться как личность, то должны быть максимально честны перед собой. И эта техника подойдет в этом случае идеально.

Прежде чем принять серьезное и не очень решение, выявить корень проблемы, спросите себя трижды «Почему?» или «Зачем?». Это поможет выявить глубокие и конкретные причины.

Например, если хотите пройти курс по быстрому чтению, задайте себе три вопроса:

  • Почему мне нужно научиться быстро читать? Пример ответа: Так я смогу быстрее получать нужную мне информацию.
  • Почему мне нужно получать быстро информацию? Потому что это позволит прочесть больше полезных книг.
  • Почему мне нужно прочесть больше полезных книг? Чтобы освоить несколько ключевых навыков, которые необходимы мне для того, чтобы достичь цели.

Присваивайте имя своим чувствам и эмоциям

Развитие своего эмоционального интеллекта и словаря позволит вам лучше понимать себя и осознавать, движетесь ли вы в правильном направлении. Бывает так, что при развитии нового навыка он как будто «не идет». Нужно выяснить, что это за чувство, чтобы понять, стоит ли упорствовать или лучше бросить затею и найти что-нибудь новое.

Найдите список эмоций, перепишите их в свой блокнот и постарайтесь каждые 10 минут до конца дня четко отвечать на вопрос: «Какую эмоцию я сейчас испытываю?».

Предпримите осознанное действие

Прямо сейчас. Это займет всего лишь несколько секунд, от силы минуту, однако позволит если и не войти в осознанное состояние, то хотя бы погрузиться в него и ощутить все преимущества.

Вместо того чтобы смотреть сериал, попробуйте что-нибудь вроде этого:

  • Подойдите к своему рабочему столу и внимательно посмотрите на него. Какие предметы на нем находятся? Почему они именно там? Из чего состоит стол? Как он смотрится в этой комнате?
  • Выгляньте из окна. Наблюдайте за всем, что происходит и не пытайтесь ничего анализировать. Отодвиньте мысли в сторону, просто будьте физически и морально в том месте, где и находитесь.
  • Наберите воды чайник. Возьмите спички в руку, ощутите их тяжесть. Зажгите спичку. Осознайте, что только что сделали. Зажгите газ, поднесите к нему спичку. Не думайте о своих проблемах, просто наблюдайте за тем, как закипает чайник.

Помните, что прошлое и будущее не должны оказывать никакого влияния на настоящее, когда вы развиваете свою осознанность.

Желаем вам удачи!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова:, ,