Блог о саморазвитии

Как создать себе идеальный день

Как создать себе идеальный день

Думали ли вы когда-нибудь о том, каким должен быть ваш идеальный день? Само по себе это упражнение позволяет человеку получить огромное удовольствие, а если у него еще и получится это сделать, значит его усилия не пропали даром. Однако многие люди не в состоянии даже ответить на этот вопрос, что уже говорить о том, чтобы воплотить это в жизнь? Пришло время наконец задуматься об этом всерьез.

Есть две причины, по которым люди не могут провести и создать для себя идеальный день: они до конца не могут себе прояснить, что же это такое и не знают, какие ощущения и эмоции должны при этом быть. Если вы не знаете, что должны чувствовать в свой идеальный день, то у вас и не получится создать его. Потому что большинство людей просто полагают, что наверное вот эти конкретные события могли бы означать идеальный день, но когда это случается, эмоции их совершенно не устраивают. Поэтому им приходится удовлетворяться этим и делать вид, что все и так прекрасно.

Когда начинаешь думать об этом, становится понятно, что мы говорим больше об образе жизни, чем о конкретном дне. Все начинается с проектирования идеального дня, а затем может перейти в привычку и ощущение жизни во всей ее полноте.

1

Каких ощущений вы хотите от этого дня?

Например, для кого-то это может быть ощущение гордости от создания чего-то нового. Если задать этот вопрос человеку, он даже не подумает о чувстве гордости за себя, а ведь это прекрасное и великое чувство. Подумайте над тем, что вы можете создать в свой идеальный день и гордиться собой. Это может быть стих или рассказ, рисунок или другой маленький проект. Возможно это рыбалка, потому что эта деятельность тоже позволяет человеку ощутить гордость за себя.

Возможно, для вас идеальный день — это возможность провести время со своей семьей. Ощущение тесных родственных связей является поистине одним из самых сильных эмоций. Плюс к этому вы чувствуете себя живым и настоящим, потому что обычно в кругу семьи вы можете быть именно таким, какой вы есть на самом деле, без социальной маски и установленного поведения.

Подобное активное и осознанное отношение к жизни является очень правильным, потому что позволяет взять под контроль все события, которые с вами происходит и самому решать, чего же вы хотите. Все это выгодно отличается от ситуации, в которой вы только реагируете на то, что может предложить жизнь. Сегодня она может предложить кучу интересных вариантов, а завтра и послезавтра загнать вас в депрессию. И все это из-за того, что вы только реагируете, а не создаете свой идеальный день сами.

2

Каким вы хотите быть в свой идеальный день?

Возможно вы хотите быть расстроенным, раздраженным и мстительным? Это у вас получится. Или вы хотели бы провести свой идеальный день в состоянии бодрости духа, радости и счастья? Запишите это.

Как вы себя будете вести с другими людьми в этот день? Это тоже важный вопрос, потому что большинство людей, опять же, только реагируют на то, как к ним относятся другие и не в состоянии самим решать, как они будут себя вести. От такой непродуманности возникает много проблем. Вы можете решить и придерживаться этого поведения целый день. И вы знаете, что это правильное поведение, потому что осознали это и поняли, что именно такое поведение сделает вас более счастливым, чем негативное.

Не ждите особенного дня, потому что он может и не наступить. Никто не мешает вам начать сегодня, даже если у вас достаточно работы и забот. Подавляющее количество проблем находятся у человека в голове. Вне его головы проблем намного меньше.

3

С кем из людей вы хотите его провести?

Конечно есть вариант, при котором ваш идеальный день проходит в полном одиночестве, это тоже вполне интересный вариант, но все же полное ощущение от жизни приходит в ситуации, когда вы окружены приятными для вас людьми. Они подпитывают вас своей энергией, если вы падаете духом, они позитивны и никогда не унывают. Наверняка есть такие люди.

Если таких людей у вас немного, ничего страшного. Их и не должно быть много. Чтобы почувствовать себя счастливым и значимым, достаточно даже одного человека.

Возможно у вас есть друг, с которым вы видитесь раз в полгода, потому что так у вас заведено. Отлично, предложите ему провести время вместе, обычно такие встречи сопровождаются массой положительных эмоций по причине того, что вы давно не виделись и соскучились.

Если хорошо подумать, можно вспомнить много людей, с которыми вам комфортно. Самое время вернуть в свою жизнь тех, кого вы давно не видели.

4

Завладейте своим утром

Множество вечерних планов рушится утром, когда мы просыпаемся совершенно другим человеком. Такое бывает с каждым. Вечером вы придумали массу интересных вещей и готовы провести прекрасный день, однако если утро не задалось, это обычно означает конец всем планам и стараниям.

Поэтому возьмитесь за свой день сразу же и завладейте своим утром. Если вы просыпаетесь и сразу тянетесь к ноутбуку или телефону, это не ваш идеальный день. Не начинайте его с действий, которые вы совершаете каждое утро. Особенный день должен и начинаться как особенный.

Поэтому очень тщательно планируйте именно свое утро. Оно задает тон всему дню и вы должны придумать некоторые триггеры для того, чтобы быстро вернуть себе вчерашний настрой.

Вполне возможно, вначале вы не сможете проектировать семь идеальных дней в неделю, однако все приходит с практикой и быть может вскоре вы научитесь повышать это количество. Желаем вам успехов!

Ключевые слова: