Блог о саморазвитии

Как пробить себе дорогу к вершине: советы Дональда Трампа

Как пробить себе дорогу к вершине: советы Дональда Трампа

Думаем Дональда Трампа не следует представлять. Безусловно, это фигура неоднозначная, тем более в свете последних событий люди воспринимают его совершенно по-разному. Однако харизму, предприимчивость и отличные лидерские и деловые качества этого человека недооценивать было бы как минимум не совсем правильно. У Трампа, как ни крути, есть, чему поучиться.

В своей книге «Как стать богатым» миллиардер делится советами, которые способны помочь добиться успеха, пробить себе дорогу к вершине. Конечно, не стоит ждать пошаговой инструкции о становлении богатым, но рекомендации Дональда Трампа будут очень полезны.

Правильно выбирайте время

Этот совет имеет большую сферу применения. Вы должны уметь угадать момент, когда стоит запустить новый продукт или акцию, или когда стоит заключить договор о сотрудничестве. И вы должны знать, когда стоит обратиться к человеку, а когда необходимо повременить.

Например, если ваш начальник не в духе, то просить повысить зарплату именно сейчас – не лучшая идея. Лучше дождаться, когда он будет позитивно настроен. То же самое и про ситуацию на рынке: что-то ещё не нужно, что-то уже неактуально. Вы должны уметь поймать момент, уметь правильно выбрать время для решения вопросов и активных действий.

Проявляйте упорство и терпение

Иногда вам придётся ждать. Примите этот факт: некоторые обстоятельства вы не в силах приблизить, не в силах ускорить. Поэтому очень важно сохранять терпение и не отказываться от своих идей только потому, что приходится ждать.

Проявите упорство: ждите, терпите, настаивайте на своём. Вряд ли о вашей идее сразу услышат, вряд ли её сразу оценят. Но вы не должны отступать. Конечно, не стоит быть фанатиком и проявлять упорство в явно провальном начинании, но и слишком рано признавать его провальным тоже не стоит.

И помните: важны не сроки реализации, а качество идеи. Если идея того стоит – ждите сколько нужно. Не отказывайтесь от гениальных решений в пользу тех, которые осуществимы быстрее и легче. Всегда думайте о конечном результате в долгосрочной перспективе.

Будьте уверены в себе

Без уверенности не будет настойчивости, не будет упорства. Не дайте сомнениям погубить вашу идею! Конечно, глупо быть и излишне самоуверенным, ведь необходимо соблюдать трезвый взгляд. Но если вы сами в себя не верите и опасаетесь любых несущественных рисков, у вас вряд ли что-то получится. Поэтому развивайте уверенность в себе.

Следуйте интуиции и будьте оптимистичны

Трамп пишет, что предприниматель должен обладать чутьём, то есть интуицией, которая будет ему помогать в заключении сделок. Также необходимо сохранять здоровый оптимизм, видеть в мире возможности, а не риски, культивировать трезвый взгляд на вещи и события, быть готовым к неудачам.

Оценивайте риски

О готовности к неудачам: всегда просчитывайте, что может пойти не так. Каждый раз, когда вы что-то делаете, вы должны оценивать возможные риски. Стоит ли оно того? Справитесь ли вы с возможными последствиями? Что может пойти не так?

Но и в осторожности тоже следует соблюдать меру – не нужно всего бояться. Однако идти ва-банк ради незначительной выгоды – это еще одно опрометчивое решение.

Проявляйте внимание к деталям

Обращайте внимание на мелочи. Чем один товар отличается от другого товара того же рода? По сути, ничем, разница минимальна и она – в деталях. Один товар покупают часто, а другой редко – именно из-за этих деталей. Будьте внимательны к ним. Также это поможет вам избежать некоторых курьёзов и неудач.

Делайте подготовительную работу

Вы должны знать всё о том деле, которым вы занимаетесь. Вы вряд ли сможете качественно организовать работу отдела продаж, если ничего в этом не смыслите и никогда подобным не занимались.

Вы должны постоянно обогащать свой опыт, получать знания в смежных областях. Вы должны быть знакомы со своим товаром не только как производитель, но и как потребитель. Совершенствуйтесь в своём деле и старайтесь досконально изучить его.

Напряжённо размышляйте

Дональд Трамп советует своим читателям никогда не давать отдыхать своему мозгу. Читайте, думайте, ищите новые решения, новые идеи. Не расслабляйтесь и не становитесь пассивным – постоянная готовность работать и сама постоянная работа обязательно приведут вас к желанному успеху!

Помните, что встречают по одёжке

Первое впечатление люди формируют преимущественно по внешнему виду. То, как вы выглядите, вызывает реакцию у наблюдателей и заставляет их делать какие-либо первые суждения о вас. Вам ведь не всё равно, какими они будут?

Изучайте невербальную коммуникацию, учитесь одеваться со вкусом и производить впечатление. Возможно, ваше умение понравиться и расположить к себе в первые минуты, окажет колоссальное влияние на вашу карьеру и даже всю вашу жизнь.

Таковы несколько основных тезисов из книги известного политика и миллиардера. Уверены, если не все, то большая часть его идей заслуживает внимания и уважения. Если же вас все это не на шутку заинтересовало, рекомендуем к прочтению книгу Дональда Трампа «Как стать богатым».

Черпайте важные уроки из опыта каждого человека – это называется мудростью. Желаем успехов!

Ключевые слова: