Блог о саморазвитии

Самовнушение: краткий ликбез по аутосуггестии

Самовнушение

Самовнушение или, как его еще называют, аутосуггестия – это инструмент, которым мы обладаем при рождении, и в нём, а точнее в его силе сосредоточена масса удивительных возможностей. Сегодня многие люди признают концепции позитивных сценариев, установок или утверждений. Нередко это можно пародировать, представляя человека, стоящего перед зеркалом и рассказывающего себе, как он прекрасен.

Однако в таких идеях есть определенный смысл, если мы способны:

  • иметь позитивный настрой;
  • обладать возможностью достичь конкретной цели;
  • обладать гибкостью для достижения цели.

Второе из трех этих перечисленных условий имеет решающее значение, ведь у нас должна быть возможность достичь цели, расположить её в сфере личного контроля. И для этого важно уметь пользоваться самовнушением.

Методика самовнушения Эмиля Куэ

Широкое распространение среди техник аутосуггестии обрела методика французского психолога и фармацевта Эмиля Куэ. Изначально он учился на химика, но вскоре был вынужден пойти другим путем из-за финансовых неприятностей, постигших его родителей. Ему удалось сменить направление учебы, и в итоге он получил степень по фармакологии.

Работая аптекарем в Труа с 1882 по 1910 год и веря в пользу лекарств, он обнаружил, что его пациенты часто начинают чувствовать себя лучше, когда настроены на конечный успешный результат. Пациент ожидал, что лекарство сработает, и это становилось самоисполняющимся пророчеством.

Под впечатлением от этих наблюдений Куэ начал изучать гипноз. Однако через некоторое время он сосредоточился на том, что позже назвал самовнушением, формой самогипноза. Это привело к тому, что он выпустил книгу «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой», которая вскоре была опубликована в Великобритании и США.

Закон обратного эффекта

Когда идея навязывает себя уму в такой степени, что порождает внушение, все усилия сознания, которые человек предпринимает для противодействия, просто не имеют желаемого эффекта и фактически противоречат сознательным желаниям самого человека, лишь усиливая его склонность к внушению. Всякий раз, когда внимание снова и снова концентрируется на идее, оно спонтанно стремится реализовать себя.

Куэ считал, что каждый человек является решением своих проблем, возникающих у него трудностей. Он верил, что внутри каждого из нас заложен инструмент собственного лечения. А достигается это с помощью процесса самовнушения или прикладной подготовки. Первоначальная практика, на которую опирался Куэ, теперь кажется очень упрощенной, однако многие и в наши дни находят её эффективной.

Метод развивался и вовлекал всё больше людей, которые его выбирали, ведь всё, что необходимо, – это сосредоточиться на положительном, а не отрицательном результате (например, проговаривать про себя: «Я здоров, со мной все в порядке»), выбрать некую позитивную мантру (в некоторых случаях – позитивный образ) и продолжать повторять её и фокусироваться на желаемом.

Куэ считал, что если человек повторяет определенные слова или сосредотачивается на определенных представлениях, они становятся частью его подсознания. И это направляет  созидательную энергию на достижение желаемой цели. Впоследствии идеи Куэ нашли массу сторонников и начали применяться людьми по всему миру.

Влияние метода Эмиля Куэ

Перепрограммируя себя, люди разрабатывали умозрительную модель или систему убеждений таким образом, чтобы повысить свои шансы на успех. Этот подход в более поздние годы был усовершенствован такими людьми как Альберт Эллис, Шарль Бодуэн и другие (особенно подход стал пользоваться популярностью у спортивных психологов).

Эмиль Куэ призывал вкладывать в свой ум положительные установки, а не отрицательные. Он верил в силу человеческой фантазии, необходимой для достижения успеха. Позитивной стороной его учения было то, что он продвигал идею активных методов психотерапии и корректирующего самовнушения.

Куэ продвигал идею активной роли пациента, развивал идеи тренировки и обучения. Он снова и снова подчеркивал, что каждый является хозяином своей судьбы: формируя свои мысли, человек в значительной степени формирует своё будущее. Но ценность самовнушения не в красивых словах.

Аутосуггестия уже множество раз показала на практике свою эффективность, и именно поэтому огромное количество людей успешно пользуются этим методом. Но в то же время не стоит забывать один ключевой момент, касающийся самовнушения: чтобы оно реально работало, человек должен иметь как установку, так и способности к достижению своих целей,

Самовнушение – это не волшебная палочка, позволяющая достигать чего угодно, а способ повысить свои шансы на победу в борьбе за желаемое. Без труда не вытащишь и рыбки из пруда – уяснить нужно именно это, а аутосуггестия просто поможет сократить количество усилий.