Блог о саморазвитии

Эффект бабочки и его философский смысл

Эффект бабочки и его философский смысл

Эштон Катчер и Эми Смарт просто превосходно сыграли в нашумевшем в своё время кинофильме «Эффект бабочки». По сюжету, главный герой, унаследовав от своего отца некую болезнь, не помнил некоторых моментов своей жизни – тех моментов, в которые происходили необычные, а порой и вовсе ужасающие события. Затем, повзрослев и поступив в колледж, герой Катчера открывает в себе удивительную способность – в процессе чтения своих дневниковых записей, которые он делал по настоянию своего врача, он может возвращаться в детские годы и менять посредством изменения своих действий будущее.

Так, некоторые, иногда даже незначительные действия, оказывали огромнейший эффект на события грядущего времени. Это, собственно говоря, и называется эффектом бабочки. Но фильм – это фильм, и герои Эми Смарт и Эштона Катчера, сумев разгадать тайну изменения будущего, сделали так, чтобы оно было приемлемо для них и всех людей из их окружения. Мы же с вами в своей жизни не можем заглядывать в будущее, чтобы увидеть, как наши текущие действия сказываются на нём. Однако эффект бабочки никто не отменял, и сегодня мы попробуем разобраться более детально в том, что это за явление, и существует ли он в мире реальности, а не только кинематографа.

Что такое эффект бабочки?

Понятие «эффект бабочки» применяется, как правило, в естественных науках, а обозначается им особое свойство некоторых хаотичных систем, согласно которому, даже небольшое воздействие на систему может иметь самые непредсказуемые и крупные последствия в каком-то другом месте и в другой момент времени.

Такие системы, в которых все процессы происходят как бы случайно, несмотря на то, что обусловлены определёнными законами, обладают особой чувствительностью к незначительным воздействиям. В мире, где всё происходит хаотично, очень сложно предположить, какие изменения могут возникнуть в конкретное время и в конкретном месте, а неопределённость возрастает по экспоненте по мере течения времени.

Представленное явление и было названо американским математиком и метеорологом Эдвардом Лоренцом «эффектом бабочки». Определяется он так: бабочка, которая взмахивает крыльями, к примеру, в Айове, способна инициировать лавину других эффектов, способных достигнуть своего апогея в Индонезии во время сезона дождей.

Кстати, если подумать, то можно найти описание подобного явления в сказке братьев Гримм «Вошка и блошка», в которой ожог главного персонажа становится причиной всемирного потопа, а также в рассказе «И грянул гром» Рэя Брэдбери, в котором смерть бабочки в прошлом кардинально изменяет мир будущего. А французский математик Анри Пуанкаре говорил, что незначительные изменения в первоначальных условиях порождают большие изменения в итоговом явлении, и предсказание становится возможным.

Но давайте отойдём в сторону от научной области знания, наполненной мнениями, теориями и гипотезами, и поразмыслим о жизни – есть ли эффект бабочки в ней?

Эффект бабочки в жизни людей

Посещали ли вас хоть раз мысли о том, что время от времени случайность, которой никакого особого значения мы не придаём, может перевернуть всю нашу жизнь? Вспомните ещё раз слова Эдварда Лоренца, а потом проведите небольшой анализ своей жизни. Вполне вероятно, вы сможете припомнить хотя бы один случай, когда эффект бабочки имел место. Если пофилософствовать, то можно сделать вывод о том, что и наша повседневная жизнь достаточно хаотична, как, к примеру, жизнь окружающего нас мира и природы, а сами мы является их частью, и, значит, нас вполне можно назвать одним целым.

Только вообразите, как вы не повстречали бы своего настоящего спутника жизни несколько лет назад, если бы в определённый момент сели на другой автобус, поехали бы по другим делам, возвращались бы домой другой дорогой. Что было бы сейчас в вашей жизни? А что было бы, если бы вы решили не отвечать на вопрос, который при встрече задала вам ваша будущая вторая половина? Как обстояло бы всё, если бы много лет назад жизнь не свела вместе ваших родителей? Чем бы вы сейчас занимались, если бы вам на глаза не попалась данная статья?

В нашей жизни абсолютно всё связано друг с другом; в ней нет ничего того, что быть не должно; всем событиям есть какая-то причина и все события есть следствия чего-то. Исходя из всего этого, «случайность», которой изначально значения мы не придаём, может стать причиной того, что вся наша жизнь круто изменится, и станут происходить те события, о которых мы даже и подумать не могли.

Первая история

Вот вам для примера небольшая история, которую мы нашли в Интернете: одна девушка встречалась с молодым человеком несколько лет, и очень хотела выйти замуж за него. Но, сколько бы она об этом не говорила, и какие бы намёки не делала, молодой человек делать предложение не торопился. Но в один из дней у девушки захворала бабушка, и уже на следующий день молодой человек предложил возлюбленной руку и сердце.

Но не стоит думать, что парень, опасаясь, что бабушка уже не сможет поправиться, хотел успеть сделать так, чтобы она смогла увидеть внучку под венцом. Дело обстояло так: молодая пара поехала в деревню к бабуле, чтобы поухаживать за ней и помочь по хозяйству. Когда парень колол дрова, он случайно порезался о лезвие топора, а его пассия нежно и заботливо обработала рану и забинтовала руку.

Так в чём же связь?

А связь в том, что в детстве парень уже был в подобной ситуации, а рану тогда обработала ему его мама. Когда девушка проявила заботу о парне, он сразу же представил картину из прошлого во всех деталях, и к нему пришло понимание, что рядом с ним именно та девушка, с которой он хочет прожить свою жизнь.

Объяснить это можно тем, что «картинка» счастливой семьи сформировалась у молодого человека ещё в детские годы, а отношение к нему его мамы прочно запечатлелось в подсознании. Встретив свою избранницу, у него в сознании автоматически начал собираться «паззл», причём парень даже не отдавал себе никакого отчёта в том, каким образом в настоящем может проявиться то, что произошло в прошлом.

Вторая история

Можно привести и ещё один пример, который мы также отыскали в Сети: одна женщина, будучи всегда ответственным и аккуратным сотрудником, по какой-то причине регулярно подвергалась нападкам своей начальницы, которая при любой возможности старалась её в чём-то укорить, унизить, отчитать, сделать замечание и т.д. Но в один прекрасный день сын этой женщины сделал в детском саду фигурку из пластилина, после чего начальница прекратила свои нападки.

Можно задать логичный вопрос: а почему так произошло? Быть может, женщина решила подарить фигурку начальнице, а та оценила поступок и решила изменить поведение? Однако всё обстояло совершенно иначе.

Когда женщина забрала сына из детского сада, он постоянно играл в машине по дороге домой своей фигуркой, отчего оставил крошки пластилина. Утром следующего дня, когда дама отправилась на работу, она села на пластилин и запачкала юбку. На работе она постоянно нервничала по этому поводу и смущалась. Когда же начальница попросила её зайти в кабинет на беседу, чтобы устроить очередной «разбор полётов», наша героиня, вместо того, чтобы, как обычно, переживать, уделяла всё своё внимание тому, как сделать так, чтобы никто не увидел пятна на юбке.

У некоторых начальников, к категории которых относилась и начальница этой женщины, есть потребность в том, чтобы всё врем кем-то командовать и помыкать. И очень важно, чтобы это оказывало на объект воздействия должный эффект. Постоянно «задирая» свою работницу, начальница получала то, что ей нужно, ведь первая отдавала ей свою энергию, т.к. переживала и нервничала.

Равнодушие же, как известно, нейтрализует пыл властолюбцев, и в тот день женщина, озабоченная лишь своей юбкой и внешним видом, проявила абсолютное равнодушие к нападкам начальницы. В результате начальница не получила того, что получала обычно, прекратила цепляться к женщине и нашла нового сотрудника, реакция которого вызывала желаемый для начальницы эффект. Женщина же стала получать только удовольствие от работы и перестала беспокоиться о том, что ей снова придётся терпеть издевательства.

Напоследок

Всё, о чём мы сегодня поговорили, указывает на то, что эффект бабочки всегда есть в жизни человека, и каждый раз проявляется в той или иной форме. И если у вас есть неутолимое желание осуществить перемены в своей жизни, вовсе не нужно начинать всё с чистого листа, ведь можно изменить что-то одно, чтобы оно повлекло за собой перемены в другом.

Просто помните о том, что ваша жизнь в ваших руках, и что и как в ней изменять, решать только вам и никому другому!

Ключевые слова: