Блог о саморазвитии

Как улучшить свое эмоциональное здоровье

Как улучшить свое эмоциональное здоровье

Большинство людей начинает серьезно относиться к своему физическому и психическому здоровью, когда появляются не просто тревожные симптомы, а самые настоящие разрушительные проблемы. Во время ангины мы вспоминаем, что нужно носить шарф, а избавляться от стресса учимся, когда находимся в глубокой депрессии. А только наступают улучшения — мы сразу же возвращаемся к старой жизни.

Что удивительно, физическим проблемам мы уделяем гораздо больше времени, тратим на них много сил и энергии. Не имеет значения, почему так происходит (например, физические болезни могут проявляться более явно), но это действительно так.

Однако физическая боль не всегда сильнее психической. К сожалению, мы чаще смотрим в зеркало, чем заглядываем в душу.

Эта статья поможет вам рассмотреть в себе эмоциональные и психические проблемы, которых можно не заметить в потоке дней, а затем предоставит необходимые методики, которые помогут улучшить ваше благополучие в долгосрочной перспективе.

Что такое эмоциональное здоровье

Эмоциональное здоровье — это состояние позитивного психологического функционирования. В него включается способность человека чувствовать себя хорошо вне зависимости от внешних обстоятельств.

Согласно Mental Health Foundation, эмоциональное здоровье — это состояние благополучия, которое позволяет человеку гармонично функционировать в обществе и соответствовать требованиям повседневной жизни.

Человек, чей уровень эмоционального здоровья достаточно высок, проявляет стойкость во время жизненных неурядиц. При этом он и относится к ним совершенно иначе, нежели тот, у которого с этой областью жизни большие проблемы.

Те два определения, которые мы дали выше, являются неплохой отправной точкой для первоначального понимания проблемы, однако для цели нашей статьи необходимо углубиться и выяснить, что же означает жить эмоционально здоровой жизнью.

Что значит быть эмоционально здоровым?

Эмоциональное здоровье и эмоциональный интеллект идут рука об руку. В чем же их отличие?

В первом случае вы уже эмоционально здоровы, то есть привели в порядок свою психику, как спортсмен приводит в порядок свое тело. Во втором случае вы еще и эмоционально интеллектуальны, то есть знаете, как контролировать свой гнев, справляться со злостью и раздражительностью. В целом эти два понятия связаны и прекрасно дополняют друг друга.

Эмоционально здоровые люди обладают навыками преодоления трудностей, когда сталкиваются с ними. Это, конечно же, не значит, что они не переживают стресс и не ощущают гнева или грусти. Однако у них есть необходимые знания, которые помогают снижать «негативную интенсивность» и управлять своим настроением.

Такие люди также умеют направлять свои негативные эмоции в нужное русло. Такое часто происходит в спорте. Например, боксеры или футболисты используют злость (даже ненависть) для того, чтобы получить дополнительную силу и выложиться на 100%. Впрочем, этим приемом можно пользоваться и в повседневной жизни.

 

Признаки того, что вы эмоционально не здоровы

Абсолютно здоровых психически людей в этом мире нет, поэтому главное — понять, насколько далеко зашла проблема и научиться нормализовать психическое состояние на любом уровне. Проанализируйте следующие признаки и выясните, в каком состоянии находитесь. При любом результате мы советуем воспользоваться нашими советами, которые мы приведем позже.

Обидчивость

Разумеется, иногда у нас есть очень большие причины, чтобы обижаться на близких или незнакомцев. Но если они и существуют, то это не значит, что такое поведение можно считать здоровым.

А если вы еще и обижаетесь без причины, то это один из самых ярких знаков, к которым стоит присмотреться. Когда вас легко ранить, это говорит о множественных проблемах, скрытых глубоко внутри.

Навязчивые мысли

Здесь действует простой принцип: чем больше негативных навязчивых мыслей и чем дольше они остаются в сознании, тем сильнее вред для психики.

Только вы сами можете выбирать, какие мысли держать в голове. И если некоторые из них разрушительны и все же влияют на вас длительное время, нужно принимать срочные меры и улучшать свое эмоциональное здоровье.

Частая смена настроения

Психическая нестабильность является одним из самых ярких признаков. Чередование грусти и веселья несколько раз в день — это ненормально. Человек, который теряет самообладание из-за небольшой провокации или раздражителя, является эмоционально неустойчивым.

Мы склонны постоянно оправдывать смену настроения внешними факторами. Однако они ни в коем случае не должны полностью выводить вас из равновесия.

Плохие взаимоотношения с окружающими

Если вы часто вступаете в конфликты и выискиваете изъяны даже у близких людей, стоит начать повышать свое эмоциональное здоровье.

Есть мнение, что тот человек, который придирается и конфликтует с другими, пытается избавиться от внутренней боли и агрессии. Вспомните, насколько меняются ваши взаимоотношения, когда вы не выспались или пережили напряженный день.

Низкая или завышенная самооценка

Если у вас низкая или завышенная самооценка, это значимый индикатор наличия эмоциональных проблем. Хуже ситуация становится, если вас бросает из самоуничижения в ощущение превосходства. В этом случае есть риск и вовсе стать шизофреником.

Плохие отношения с самим собой

Мы ведем с собой вечный диалог. И если внутренний голос зачастую критикует, а не хвалит, унижает, а не воодушевляет, тогда у вас большие проблемы.

Честно ответьте, имеются ли в вашей психике подобные признаки. Это поможет признать проблему и начать ею заниматься. В противном случае есть риск разрушить свое эмоциональное здоровье.

К чему может привести низкий уровень эмоционального здоровья

Если вы длительное время игнорировали тревожные сигналы и запустили себя, то есть большая вероятность подорвать как эмоциональное, так и физическое здоровье.

Депрессия

Неумение справляться с длительным стрессом может привести к депрессии. А она влияет на здоровье катастрофическим образом в виде соматических заболеваний, где язвы желудка — едва ли не меньшее зло.

Вялость

Если вы просыпаетесь утром слишком вялыми, а уже к полудню ощущаете непреодолимое желание спать, вполне вероятно, что ваше эмоциональное здоровье стремится к нулю.

Полное отсутствие мотивации

Когда в человеке отсутствует мотивация, он запускает себя, причем во всех сферах своей жизни: неряшливо одевается и не следит за собой, наплевательски относится к своему здоровью, портит отношения с окружающими и деградирует как личность. Его совершенно не волнует достижение целей, у него нет никаких амбиций.

Синдром жертвы

В этом состоянии человек винит во всех своих бедах окружающих и внешние обстоятельства. Это значит, что он не способен развиваться и посмотреть на себя критически, а также ничего не делает для того, чтобы выбраться из психической, физической и финансовой ямы.

Как улучшить свое эмоциональное здоровье

Ниже приведены несколько рекомендаций, которые помогут вам увеличить эмоциональное здоровье в течение длительного периода времени. Когда вы начнете вводить их в свою жизнь, то начнете испытывать удовлетворение и повышать уровень своего счастья. В результате уверенность в себе начнет расти вместе с мотивацией. Внезапно окажется, что вы способны наслаждаться делами и совсем не потеряли вкус к жизни.

Еще раз оговоримся: это процесс, который потребует длительного периода времени на «лечение». Мы порой ангину лечим дольше, чем душу, поэтому мир заполнен людьми, которые выходят из себя из-за любой глупости и не умеют справляться даже с самыми простыми проблемами.

Эмоциональное здоровье очень похоже на физическое. Вы можете начать тренироваться уже сегодня, но не увидите немедленных результатов. Или, к примеру, сразу получите неплохие результаты и будете очень довольны ими, а затем наступит временный спад, во время которого главное — не бросить «лечение».

Рекомендация первая: охраняйте свой разум

Эмоционально здоровые люди не слишком быстро поддаются страху, беспокойству и стрессу. Это значит, что они вовремя замечают негативное влияние подобных эмоций и тут же преодолевают их. Они умеют отделять себя от того, что переживают.

Когда обстоятельства складываются не так, как хотелось, легко попасть под влияние деструктивных мыслей и эмоций, неконтролируемого беспокойства и вредных привычек.

Лучшая тактика — охранять свой разум. Это значит:

  • Не смотреть новости.
  • Не вступать в конфликты (кроме отдельных случаев, когда задета ваша честь или проявляется несправедливость).
  • Научиться прерывать цепочку негативных мыслей.
  • Читать вдохновляющие и мотивирующие книги.
  • Создавать собственные мантры и аффирмации.
  • Прекратить смотреть то, что расстраивает.

Начните с того, что не «захламляйте» свой мозг негативной информацией. Это не означает побег от проблем, это способ не создавать себе лишних забот тогда, когда вы эмоционально чувствительны и нестабильны. Оградитесь от всего ненужного, что вызывает неприятные эмоции: вы уже через неделю почувствуете себя лучше — организм человека на удивление быстро приходит в себя, если в него перестает попадать яд.

Рекомендация вторая: подпитывайте свой разум

Если вы ограничили доступ негативной информации, образуется вакуум, который нужно заполнить чем-то полезным. Вам нужны новые знания и навыки. Это поможет получить новые идеи и иначе посмотреть на себя и окружающий мир.

Подпитывайте свой разум при помощи:

  • Книг
  • Обучающих видео
  • Новых людей
  • Посещения новых мест
  • Любой вдохновляющей информации

Но будьте осторожны: вы должны понимать, что первая и вторая рекомендации — это не временно, а навсегда. Когда вы поймете, что эти советы работают, возникнет соблазн вернуться к старым привычкам. В итоге вернется изначальное поведение: больше негативной информации и меньше позитивной.

Как улучшить свое эмоциональное здоровье

Рекомендация третья: заботьтесь о своем теле

Эмоционально здоровые люди понимают, что их тело и ум неразрывно связаны и взаимно влияют друг на друга.

Понимая это, находят минимум час в день на то, чтобы заботиться о своем теле:

  • Бегают
  • Плавают
  • Питаются полезной пищей
  • Достаточно спят
  • Находятся на солнечном свете
  • Делают утреннюю зарядку

Это помогает им находиться всегда в хорошем активном настроении. Безусловно, они мало или вовсе не пьют, не курят и не принимают наркотиков.

Как вы заметили, чтобы улучшить свое эмоциональное здоровье, нужно заняться своим организмом в комплексе. В этом деле нет волшебной пилюли, существует только длительная работа над собой.

Рекомендация четвертая: воспитывайте свои взаимоотношения

Нас везде окружают люди, к тому же, по природе своей мы социальные создания. Сейчас стало модно быть интровертом и гордиться этим, но это отнюдь не означает, что при этом не нужно учиться поддерживать хорошие взаимоотношения.

Здоровое общение с людьми обеспечивает психическую, физическую и эмоциональную поддержку, необходимую для решения сложных проблем, которые подбрасывает жизнь.

Нужно не только брать что-то, но и давать взамен. Эгоистичные отношения портят жизнь обеим сторонам: в этой игре нет победителя. Старайтесь быть искренним, честным и предоставлять свою помощь, не рассчитывая на ответную услугу.

Рекомендация пятая: поддерживайте баланс между работой и личной жизнью

Возможно, вы очень увлечены своим делом и готовы заниматься им сутками напролет. Однако работа — это еще не все.

Счастливая и полноценная жизнь возможна лишь в том случае, если вы соблюдаете баланс хотя бы следующих сферах:

  • Работа
  • Семья
  • Отдых
  • Развлечения
  • Образование

Разумеется, порой нужно жертвовать какими-то сферами, но при этом понимать, что вы обязательно выделите время на те области, которыми давно не занимались.

Даже если вы чувствуете, что нашли свое призвание, другие сферы жизни помогут вам получить вдохновение и новые перспективы, взглянуть на свою работу совершенно иначе.

Рекомендация шестая: освободитесь от негатива

Негатив проникает в нас не только в виде новостей и прочей внешней информации. Зачастую он выковывается изнутри, на что, между прочим, уходит масса энергии и времени.

Прекратите делать из мухи слона, а также считать себя всемирным страдальцем. Столкнулись с проблемой — отлично, начинайте ее решать, применив весь свой прошлый опыт или обнаружив неожиданное решение.

Рекомендация седьмая: научитесь справляться с негативными эмоциями

Негативные эмоции подавляют и удручают. При их длительном влиянии не остается никакого желания преодолевать проблемы, хочется только сесть на диван и смотреть в одну точку.

Чтобы быть эмоционально здоровым человеком, нужно научиться не позволять негативным эмоциям влиять на решения или логику поведения.

Если вы хотите прочесть пошаговые инструкции и получить полные рекомендации о том, как это сделать, прочтите один из уроков по эмоциональному интеллекту под названием «Управление негативными эмоциями».

Рекомендация восьмая: создайте ежедневные ритуалы

Почти все великие люди создавали свои ежедневные ритуалы. Причем это не только наши современники вроде Тони Роббинса и Тима Феррисса, но и личности, которые уже давно и прочно вошли в историю — от Бенджамина Франклина до Авраама Линкольна. Конечно, у каждого из них были свои ритуалы, но если их проанализировать, можно найти множество пересечений.

Выяснится, что примерно 50% «принципов» ритуалов у всех совпадают. Выберите что-то для себя из следующего списка и придерживайтесь такой полезной привычки до конца своей жизни:

  • Чтение
  • Медитация
  • Ведение журнала
  • Журнал благодарности
  • Постановка целей
  • Визуализация
  • Саморефлексия
  • Утренняя зарядка
  • Чтение аффирмаций
  • Чтение мантры
  • Йога
  • Молитва
  • Тишина

Эти способы помогут повысить уровень энергии, привести в порядок свои мысли и обзавестись мотивацией и энтузиазмом, которых хватит на целый день.

Советуем выбрать около 4-5 пунктов и попробовать их, начиная после пробуждения.

Рекомендация девятая: развивайте самоконтроль и самодисциплину

Если вы считаете, что, к примеру, поедание вредной пищи — это не свидетельство низкого уровня эмоционального здоровья, то вы очень сильно ошибаетесь. Это же касается и любого поведения, требующего самоконтроля и дисциплины.

Если мы не воспитываем в себе этих качеств, то начинаем вести себя как капризные дети со всеми вытекающими последствиями: желание получить все и сразу, совершить импульсивные покупки и многое другое.

Проще говоря, вы не можете быть эмоционально здоровыми, если не развили в себе самоконтроль и дисциплину. Способность удержаться от соблазна говорит о том, что вы не позволяете ненужным страстям и эмоциям взять над собой верх. Не они контролируют вас, а наоборот.

Мы советуем избегать соблазнов. В этот раз дадим другой совет: купите что-то, что очень любите есть и положите перед собой. Вы должны выдержать сутки, но не касаться этого продукта. Смотрите на него, уводите мысли в сторону, истекайте слюной, но не ешьте. Поддерживайте себя мыслями о том, что развиваете одно из самых редких качеств в наш современный век.

Заключительные мысли

Улучшение своего эмоционального здоровья — это не «еще одна вещь, на которую нужно обратить внимание». Пожалуй, это первое, чем следует заняться. Подавляющее количество проблем возникает как раз из-за того, что эмоциональное здоровье люди попросту игнорируют.

Они много работают, много тратят, проводят отпуска в теплых странах, женятся и заводят детей, но в итоге часто чувствуют себя несчастными. Какими бы внешними факторами вы себя не окружали, не имея порядка внутри себя, вы не ощутите настоящее счастье.

Советуем начать разбираться со своим внутренним спокойствием прямо сейчас: путь предстоит неблизкий. Но он того стоит.

Желаем вам удачи!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: